Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Президент хочет своего рода присяги на верность'

Интервью главного редактора независимого радиоканала 'Эхо Москвы' Алексея Венедиктова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я думаю, что Путин и его команда хотели превратить выборы в своего рода присягу на верность со стороны избирателей. Я предполагаю, что он собирается проводить непопулярные реформы. Избирателям, проголосовавшим за него, пришлось бы, таким образом, разделить ответственность за это

'Tagblatt': Как долго позволят еще вещать 'Эху Москвы'?

Венедиктов: Вы об этом должны спрашивать не меня, а господина Путина?

'Tagblatt': Может случиться так, что радиоканал закроют, например, уже завтра?

Венедиктов: Завтра, скорее всего, нет, но в течение этого года - возможно. Изменения в нынешний закон о печати, которые предлагает кремлевская партия 'Единая Россия', предусматривают более сильное влияние государства на независимые средства массовой информации. Я не знаю, как долго мы сможем продержаться в таких условиях.

'Tagblatt': Но, собственно, почему? Как показывают результаты выборов в Думу и выборы президента, действенность часто раздававшейся в Ваших передачах критики в адрес кремлевской партии и Путина была минимальной.

Венедектов: В отличие от телевидения, мы, имея, примерно, 500 000 радиослушателей, действительно не можем считаться 'инструментом для выборов'. И это, действительно, является одной из причин, почему мы существуем до сих пор. Кроме того, мы являемся для людей из Кремля важным источником информации и местом, где они могут вступать в дискуссию. И, в конце концов, мы являемся доказательством для Запада, что в России все еще существует свобода прессы. В остальном же радиоканал является прибыльным предприятием. В этом плане нас не могут объявить банкротом, как это, в свое время, произошло с независимыми телеканалами НТВ, а позднее - с ТВС. Это означает, что наше возможное закрытие будет иметь под собой политические мотивы.

'Tagblatt': Уже за несколько месяцев до президентских выборов было ясно, что Путин одержит убедительную победу. Тем не менее, в ходе избирательной кампании создавались большие препятствия для других кандидатов. Для чего это нужно было Путину?

Венедиктов: Я думаю, что Путин и его команда хотели превратить выборы в своего рода присягу на верность со стороны избирателей. Я предполагаю, что он собирается проводить непопулярные реформы. Он хочет отменить социальные льготы, например, в будущем придется платить за медицинские услуги за образование. Избирателям, проголосовавшим за него, пришлось бы, таким образом, разделить ответственность за это.

'Tagblatt': Путин поэтому отказался от теледебатов с другими кандидатами?

Венедиктов: Если бы Путин принял участие в дебатах, ему пришлось бы выдать эти непопулярные планы. Он тогда лишился бы, вероятно, 20 или 30 процентов голосов избирателей. В остальном же курс Путина во второй президентский срок в значительной мере будут определять цены на нефть. Если они останутся высокими, то, видимо, изменится немногое. Если цена упадет, то Россия сможет удержаться на нынешнем уровне максимально в течение десяти месяцев. Тогда перед Путиным встанет дилемма: или открывать границы и брать западные кредиты, условием для чего, впрочем, стало бы соблюдение демократических законов, или границы закрывать, наплевать на Запад, а необходимые деньги получать в результате массовой национализации.

'Tagblatt': Что должны предпринять либералы России?

Венедиктов: В первую очередь, должны появиться новые имена и новые лица. Я вижу хорошие политические перспективы у шахматного гроссмейстера Гарри Каспарова, который в последнее время проявляет все большую активность на правом либеральном крыле. У него для этого лучшие предпосылки: у него четкие политические взгляды, с которыми он также убедительно выступает, он может мыслить стратегически, и у него, как предпринимателя, безупречная репутация.