Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каримов наносит ответный удар

Весьма вероятно, что авторитарный президент Ислам Каримов ответит на теракты жесткими мерами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторитарный президент страны Ислам Каримов чуть было не погиб от взрывов, организованных исламистами в Ташкенте пять лет назад, и сейчас, как и тогда, он скорее всего ответит на взрывы жестокими репрессиями. Его правительство решительно осуждается за нарушение прав человека и политических свобод - однако наряду с этим оно получает одобрение Америки за сотрудничество в войне с терроризмом.

Во вторник в пригороде Ташкента раздались взрывы и автоматные очереди - это силы безопасности атаковали убежище группы исламских боевиков. Власти сообщили, что 16 "террористов" и трое полицейских были убиты. Операция прошла на следующий день после того, как в столице Узбекистана Ташкенте и в древнем городе Бухара прозвучала серия взрывов, из-за которых погибли, как сообщается, 19 человек. Некоторые из этих взрывов были осуществлены женщинами-смертницами. Авторитарный президент страны Ислам Каримов чуть было не погиб от взрывов, организованных исламистами в Ташкенте пять лет назад, и сейчас, как и тогда, он скорее всего ответит на взрывы жестокими репрессиями. Его правительство решительно осуждается за нарушение прав человека и политических свобод - однако наряду с этим оно получает одобрение Америки за сотрудничество в войне с терроризмом.

В Узбекистане действуют две основные исламские группы. Старейшая из них, "Хизб-ут-Тахрир", была основана на Ближнем Востоке в 1950-х годах и преследует цель создания мусульманского супергосударства - "халифата" в границах бывшей Оттоманской империи, в который войдут и бывшие среднеазиатские советские республики. Эта группа действует по всему региону и расширяет свою базу, что объясняется экономическими трудностями и отсутствием основных свобод. Она заявила, что никаким образом не причастна к последним взрывам. По утверждениям этой организации, предыдущие теракты были организованы узбекским правительством, чтобы создать повод для репрессий.

Вторая организация, "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), возникла в 1990-х годах. Первоначальной ее целью было свержение г-на Каримова и замена его режима исламской республикой, а сейчас она собирается установить исламское правление во всей Средней Азии. В 1999 и 2000 годах она вторгалась в Узбекистан с территорий своих баз, расположенных в Таджикистане и на севере Афганистана, на которых, по имеющимся сведениям, в 2000 году находилось до 2000 боевиков. Считается, что организация была практически уничтожена во время американского вторжения в Афганистан в 2001 году. Она потеряла своего основного спонсора, движение "Талибан", ее базы были уничтожены, а ее лидер Джума Намангани, как сообщалось, был убит. Остатки ИДУ рассеяны в приграничных районах Афганистана и Таджикистана.

Количество политических и религиозных узников в Узбекистане составляет примерно 6500 человек. Специальный докладчик ООН по пыткам Тео ван Бовен (Theo van Boven) после визита в страну в 2002 году пришел к выводу, что пытки имеют "узаконенный, систематический и повсеместный характер". В прошлом месяце правительство г-на Каримова пригласило г-на Бовена вернуться, заявив, что оно побороло нарушения, ввело уголовное наказание за пытки и подвергает уголовному преследованию служащих, нарушающих права заключенных. В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития определил для Узбекистана ряд критериев, которые включали в себя не только экономические реформы, но и улучшение ситуации с правами человека, политическую открытость и свободу средств массовой информации. По заявлению Банка, если в течение года по этим направлениям не будет достигнут прогресс, то ему, возможно, придется остановить приток инвестиций в страну. Как ожидается, рассмотрение результатов и принятие решения должно состояться на заседании правления Банка 6 апреля этого года.

Что касается экономических реформ - Узбекистан добился очень незначительного прогресса. Были снижены субсидии на энергоресурсы и воду, власти наконец-то сделали валюту страны конвертируемой, ввели единый обменный курс. Однако банковская реформа застопорилась, как и приватизационный процесс. Внешняя торговля осложнена введенными в последние два года ограничениями и регулярными закрытиями границ. Как результат, часть экономики ушла в тень.

Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе сообщает, что, несмотря на отмену официальной цензуры, пока нельзя говорить ни о какой свободе речи. По-настоящему оппозиционные партии не могут зарегистрироваться и осуществлять свою деятельность, а те неправительственные организации, которые были зарегистрированы ранее, получили извещения о необходимости перерегистрации. Правозащитники до сих подвергаются притеснениям и арестам, мусульмане, которые отправляют свои религиозные обряды за пределами разрешенных государством религиозных учреждений, получают статус террористов и подвергаются преследованиям. В августе прошлого года суд приговорил Руслана Шарипова, независимого правозащитника и журналиста, к пяти с половиной годам тюремного заключения за "гомосексуальное поведение".

Несмотря на заявления правительства об обратном, правозащитные организации говорят, что пытки до сих пор широко распространены, и что ни одна из рекомендаций докладчика ООН по пыткам не выполнена в полном объеме. Смерть заключенного в 2002 году, который умер после того, как был погружен в кипящую воду, шокировала многие другие страны. В прошлом месяце его мать была посажена на шесть лет за "религиозный экстремизм" - после того, как начала вести кампанию, требующую официального расследования смерти ее сына. Непосредственно перед визитом в Ташкент министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld) она была выпущена из тюрьмы, а ее наказание было заменено на штраф. Как отметил г-н Рамсфелд во время своего визита, с начала военного вторжения США в Афганистан Узбекистан стал ключевым союзником США в войне с террором. На территории страны располагается американская военная база. Однако финансовая помощь увязывается главным образом с продвижением экономических, политических и правовых реформ. В ближайшем будущем ожидается пересмотр программы оказания помощи. Государственный департамент нарисовал печальную ситуацию с правами человека в Узбекистане, и в январе Соединенные Штаты приняли решение о прекращении выделения помощи этой республике по линии программы оказания помощи странам, содействующим нераспространению оружия массового поражения, так как Узбекистан не покончил с пытками и другими нарушениями.

Хотя решение Государственного департамента содержало в себе четкое политическое послание, помощь Узбекистану все же будет продолжать поступать - под "флагом" национальных интересов. Судя по всему, стремясь удержать г-на Каримова на своей стороне в войне с террором, администрация Буша придерживается высказывания, которое использовалось президентом Франклином Рузвельтом (Franklin Roosevelt) для описания поддерживаемого Америкой никарагуанского диктатора: "Он, возможно, и сукин сын, но он наш сукин сын".