Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насилие на выборах мэра вызывает беспокойство на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, на этой неделе Украина еще сильнее сбилась с демократического прозападного курса: в адрес правительства звучат обвинения в применении насилия в ходе важных выборов мэра одного из городов. Эти выборы - в городе Мукачево на западе страны - превратились в 'пробу сил' для правительства и демократической оппозиции, и многие опасаются, что сопровождавшие их акты насилия являются лишь прелюдией к гораздо худшим событиям во время президентской предвыборной гонки осенью этого года

Судя по всему, на этой неделе Украина еще сильнее сбилась с демократического прозападного курса: в адрес правительства звучат обвинения в применении насилия в ходе важных выборов мэра одного из городов.

Эти выборы - в городе Мукачево на западе страны - превратились в 'пробу сил' для правительства и демократической оппозиции, и многие опасаются, что сопровождавшие их акты насилия являются лишь прелюдией к гораздо худшим событиям во время президентской предвыборной гонки осенью этого года.

Прошлым летом, после поражения своего кандидата, президент Леонид Кучма аннулировал результаты предыдущих выборов в Мукачево. Он сменил состав городских избирательных комиссий, посадив туда лояльных к нему людей.

Ожидалось, что на выборах, состоявшихся в прошлое воскресенье, хороших результатов добьется кандидат в мэры от оппозиции Виктор Балога, представляющий крупнейшую в стране оппозиционную партию 'Наша Украина'. В ходе голосования группы людей прорвались на избирательные участки и избили десятки сторонников Балоги, а также некоторых из 50 оппозиционеров-депутатов парламента, которые присутствовали на выборах в качестве наблюдателей.

Свидетелями нападений стали представители ОБСЕ

По словам представителей оппозиции, нападавшие действовали по приказу президентской администрации, поддерживавшей другого кандидата на пост мэра - Эрнеста Нусера. Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стали свидетелями нескольких таких нападений.

Как показали опросы накануне выборов и 'экзит-поллы', проведенные среди людей, покидавших избирательные участки, победу с огромным перевесом должен был одержать кандидат от оппозиции. Однако новые избирательные комиссии, из которых были исключены оппозиционеры, объявили победителем Нусера, получившего, якобы, подавляющее большинство голосов.

Партия 'Наша Украина' и группы общественности потребовали пересчета голосов и выявления организаторов насилия.

Администрация полностью отрицает свою причастность, и пообещала, что спецслужбы проведут расследование.

Вице-спикер парламента Олександр Винниченко - до недавнего времени один из высокопоставленных сотрудников президентской администрации - заявил, что нападения, несомненно, были организованы правительством. Обращаясь в среду к украинскому парламенту, он сказал: 'В Мукачево мы увидели, как тесно переплелись между собой правительство, спецслужбы и преступники'.

Акты насилия последовали после нескольких месяцев острых политических столкновений в преддверии президентских выборов, на которых, по мнению многих наблюдателей, будет решаться вопрос: возьмет ли Украина курс на демократию и свободный рынок, или еще дальше продвинется в сторону авторитаризма, уже вызвавшего порицания со стороны США и других стран Запада.

Кучму обвиняют в коррупции, фальсификации выборов и ограничении СМИ. Он обвиняется и в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, чей обезглавленный труп был обнаружен в 2000 г. Кучма отвергает эти обвинения.

Как показывают опросы общественного мнения, если выборы будут честными, легкую победу на них одержит лидер 'Нашей Украины' и кандидат в президенты Виктор Ющенко, женатый на американке. Однако, по словам сторонников Ющенко, Кучма и его соратники, сколотившие большие состояния на сомнительных коммерческих сделках, хотят обеспечить избрание кандидата, который не станет преследовать их по обвинениям в коррупции и нарушении прав человека.

Ряд опросов общественного мнения показывает, что Кучма не : [в оригинале пропуск - прим. перев. Возможно, 'не в состоянии победить на выборах'- ?] и он обещает, что не будет баллотироваться на новый срок. В начале этого месяца оппозиции с трудом удалось расстроить планы правительства по изменению конституции и передаче огромных полномочий президента премьер-министру Виктору Януковичу, назначенному Кучмой. Лишившись этой возможности, лагерь Кучмы теперь поддерживает Януковича в качестве кандидата в президенты.

Во вторник парламент ратифицировал вызывающий неоднозначное отношение договор об экономическом союзе - так называемом 'едином экономическом пространстве' - с Россией и двумя другими бывшими советскими республиками, Казахстаном и Беларусью. Оппозиция утверждает, что господствующее положение в союзе займет Россия, что он является первым шагом к воссозданию новой империи под руководством Москвы, а установление более тесных отношений с этими тремя государствами ставит под угрозу демократию на Украине. США подвергают Россию, Беларусь и Казахстан критике за несоблюдение некоторых стандартов демократии и обвиняют правительства этих стран в нарушении прав человека.

События на Украине вызывают озабоченность США

США озабочены событиями, происходящими на Украине, но критика с их стороны носит обтекаемый характер. Украина направила в Ирак один из крупнейших военных контингентов в составе коалиционных сил.

Однако Вашингтон выразил недовольство недавними попытками правительства заблокировать передачу местными радиостанциями новостей 'Голоса Америки' и 'Радио 'Свободы'' на украинском языке. Обе эти радиостанции, финансируемые Соединенными Штатами, представляют в новостях как правительственную точку зрения, так и мнение оппозиции.

Большая часть украинских телеканалов, радиостанций и газет либо находится под непосредственным контролем государства, либо принадлежит людям, симпатизирующим администрации Кучмы, и уделяет минимум внимания оппозиционным партиям.

Лидер оппозиции и кандидат в президенты Виктор Ющенко заявил: 'В преддверии президентских выборов власти стремятся приобрести тоталитарное влияние над источниками информации'.