Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не делайте как в Ираке! Уж лучше Туркменистан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак становится дидактическим примером, который не исчерпывается войной, оккупацией и кровавой мясорубкой, которой он стал. Это - зеркальное отражение полного отсутствия здравого смысла. Если кому-то захочется совершить бессмыслицу, стоит предупредить: не делайте как в Ираке. Буш затеял войну, чтобы не допустить, чтобы смертоносное оружие, оружие массового поражения, химическое, бактериологическое, ядерное, угрожало человечеству. Истина

Жозе Сарней, Президент Сената Бразилии, бывший президент Бразилии, член Партии Бразильского демократического движения

Ирак становится дидактическим примером, который не исчерпывается войной, оккупацией и кровавой мясорубкой, которой он стал. Это - зеркальное отражение полного отсутствия здравого смысла. Если кому-то захочется совершить бессмыслицу, стоит предупредить: не делайте как в Ираке.

Буш затеял войну, чтобы не допустить, чтобы смертоносное оружие, оружие массового поражения, химическое, бактериологическое, ядерное, угрожало человечеству. Истина восстановлена: ничего этого не существовало, да и не могло существовать. Существовала лишь несчастная страна, не имевшая денег даже на то, чтобы купить продовольствие.

Но существовало оправдание, что Саддам стоит за трагическими, бесчеловечными и жестокими нападениями на башни-близнецы в Нью-Йорке. Истина установлена: Ирак не был причастен к этим действиям и был более благоразумен, чем Буш, чтобы не впадать в этот монументальный раж, который, как выявлено и доказано, оказался фальшивым.

Саддам вроде бы был причастен к Аль-Каиде, финансируя и предлагая террористам обучение. На сегодня доказано: никакой связи между Саддамом и Аль-Каидой нет. Ни ЦРУ, ни ФБР и никому другому не удалось этого доказать.

Саддам был смертельным врагом США, всячески угрожал стране и ее народу, прибегая к подлой и непоследовательной риторике через своих руководителей. Это - истина.

Саддам организовал заговор с целью убийства Буша-отца. Существуют подозрения. Этого Буш-сын не забыл и воспользовался случаем использовать непростительное поведение Саддама, чтобы выразить негодование послушного сына: 'Они хотели убить моего отца'.

Саддам был мерзким диктатором, совершавшим самые гнусные преступления против человеческой личности, насиловал, пытал, убивал, закрепощал свой народ и возглавлял жестокий и достойный порицания режим. Истина кристальной чистоты.

Саддам пал. Он арестован. Единственный положительный итог войны. Но что произошло? Ирак сегодня еще беднее, он разрушен. Народ голодает и не имеет работы. Страна оккупирована иностранными войсками, которые ей навязывают самую насильственную систему господства, какую можно себе представить.

Саддам пытал. Американские солдаты пытают с изысканностью, шокирующей весь мир, ведут себя по-варварски и с вызывающим бесстыдством.

Саддам крал. Газеты публикуют статьи о расследованиях хищений и захватах оккупированных земель и даже кражах фамильных драгоценностей из иракских домов, где проводят обыски иностранные вояки.

Война в Ираке стала самым бесполезным проявлением силы. Все, что, казалось бы, предотвратило заговор, заставляет всех сомневаться насчет Техаса, Чейни (Cheney) и иракской нефти.

Превратить страну в демократию. На самом деле то, что происходит, является анархией, и единственный режим, который может теперь появиться - теократия, шииты у власти.

Если целью войны было убрать одного диктатора, было бы проще оккупировать Туркменистан, проще и менее болезненно, где президент Ниязов, 'Туркменбаши', переименовывает дни и месяцы, запрещает балеты, бороды, золотые зубы и длинные волосы. Ставить под вопрос действия президента - отцеубийство. Таким образом, если все задумано с целью остановить нарушения прав человека и свергнуть тиранов, уж лучше Туркменистан. Там тоже есть нефть, фонд в 3 миллиарда долларов в Дойче банке, которым президент, и только он, Божественный, может пользоваться.