Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золотое дно - Россия

Компания 'Hambro Mining' планирует наращивать темпы роста. Рыночная капитализация может увеличиться в три раза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Россия снова стала тем местом, где можно инвестировать', - в этом Питер Хамбро, председатель правления компании Peter Hambro, убежден. 14 лет назад Хамбро, потомок одноименной банковской династии, пустился на авантюру, связанную с добычей золота в России. И успешно

'Россия снова стала тем местом, где можно инвестировать', - в этом Питер Хамбро (Peter Hambro), председатель правления компании Peter Hambro, убежден. 14 лет назад Хамбро, потомок одноименной банковской династии, пустился на авантюру, связанную с добычей золота в России. И успешно. Теперь он собирается приобретать очередные прииски, увеличить в течение пяти лет, по меньшей мере, в шесть раз объемы добычи и начать сотрудничество с крупными предприятиями горной промышленности.

За стремление к росту платит сторицей фондовый рынок: с апреля 2002 года фондовая цена предприятия увеличилась более, чем в три раза, составив 258 млн. фунтов (392 млн. евро). Акции компании котируются на рынке Alternative Investment Market, на сегменте развивающихся предприятий Лондонской биржи. На прошлой неделе концерн увеличил свой капитал более чем на 40 млн. фунтов. Деньги должны пойти на развитие российских месторождений.

'Соответствующий рост'

'Страна снова занимает пятое место в мире по объемам добычи золота, и там наблюдается соответствующий рост производства', - говорит Хамбро. Бывший торговец золотом убедил в 1991 году группу инвесторов выделить 5 млн. долларов США для разработки одного месторождения золота на Востоке России. Когда в 1999 году было добыто первое золото, цена на него была самой низкой за последние 20 лет, а Россия переживала последствия финансового кризиса 1997 года, в результате которого рубль в течение месяца обесценился на 30 процентов.

'Были трудные времена, но Питер не сдался, - вспоминает Бул Дурхам (Bull Durham), один из тех инвесторов 1991 года. - Мы поставили на Питера Хамбро, и это более чем оправдало себя'. Цена на золото с того времени увеличилась на 50 процентов, в последнее время - до 385,85 долларов США за унцию.

Россия, когда Хамбро в 1991 году начинал российский золотой проект, была рискованным местом: стране не присваивали инвестиционного рейтинга ни агентство Standard & Poor's, ни Moody's, а западные банки беспокоились за экономическую и правовую стабильность в стране. Инвесторы держались от России подальше, поскольку видели в деловой жизни политические риски и трудности. 'Я пришел в Россию рано, так как сам, а до меня еще мой отец, знал, что русские педантично следуют своим обязательствам', - говорит Хамбро.

Россия снова представляет интерес

С той поры, как рейтинговые агентства присвоили России 'инвестиционный рейтинг', страна снова стала интересной для иностранных компаний. Производственные расходы золотодобытчиков значительно ниже среднего уровня в мире, составляющего 235 долларов США за унцию, сообщал журнал World Gold Magazine. У Питера Хамбро они составляют 136 долларов США.

Консалтинговая фирма GFMS ожидает, что в период до 2009 года добыча золота в России может увеличиться на четверть. Стать участниками этого роста хотят крупные горные предприятия. В марте компания Rio Tinto Group создала совместное предприятие с компанией Хамбро, зарегистрированной в Лондоне, с целью реализации проектов в сфере добычи золота в России. 'Теперь открывать свое дело в России желает большинство крупных концернов', - говорит Клайв Джонсон (Clive Johnson) из компании Bema Gold, которая, среди прочего, разрабатывает российское месторождение 'Джульетта'. Что они там усвоили, так это то, что дело двигается только у того, кто понимает, что он там делает'.