Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные СМИ о российском бизнесе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
[А.Мордашов] получил контроль над компанией 'Северсталь', когда она находилась в плачевном состоянии. На входе в финансовый департамент висела надпись: 'Добро пожаловать, но денег у нас нет'. В 2003 году компания объявила о том, что ее чистая прибыль составила более 600 млн. долларов (Wall Street Journal, 09.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

В СМИ США

Крупнейший российский оператор мобильной связи МТС заявил об увеличении количества клиентов в мае на 1,11 млн. В настоящее время услугами компании пользуется 21,29 млн. абонентов (Wall Street Journal, 03.06).

[А.Мордашов] получил контроль над компанией 'Северсталь', когда она находилась в плачевном состоянии. На входе в финансовый департамент висела надпись: 'Добро пожаловать, но денег у нас нет'. В 2003 году компания объявила о том, что ее чистая прибыль составила более 600 млн. долларов (Wall Street Journal, 09.06).

Газпром заявил о намерении получить в 2005 г. от 300 до 400 млн. долларов прибыли от торговли газом на внутреннем рынке. Эти цифры приводятся с учетом неминуемых финансовых потерь компании, которые будут связаны с газоснабжением Чечни (Wall Street Journal, 10.06).

В СМИ Великобритании

'Кредиттраст' остановил все финансовые операции и начал переговоры с Центробанком насчет выполнения своих рублевых обязательств. Банк пал жертвой слухов о его связях с 'Содбизнесбанком', который был закрыт в прошлом месяце (Daily Telegraph, 05.06).

Российский индекс РТС, напичканный энергетическими компаниями, в последние два месяца демонстрировал самую плохую динамику в мире (Economist, 05.06).

'Вымпелком' планирует завершить оценку стоимости первой серии облигаций. Впервые после выпуска в конце апреля 30_летних облигаций Газпрома на сумму в 1,2 млрд. долларов российская компания выходит на мировой рынок со своими облигациями (FT, 09.06).

Похоже, государство еще больше укрепит свои позиции в Газпроме после ежегодного собрания акционеров компании, которое пройдет в текущем месяце. Причиной стало изменение соотношения сил среди миноритарных акционеров (FT, 09.06).

В СМИ Франции

В 2003 г. чистая прибыль холдинга 'Норникель' увеличилась на 47% и составила 861 млн. долларов. Оборот 'Норникеля' увеличился на 68% и составил 5,196 млрд. долларов (La Tribune, 03.06).

Российская авиакомпания по перевозке крупногабаритных грузов 'Волга-Днепр' вслед за компанией 'Иркут' собирается разместить свои акции на западных фондовых биржах, в частности, на London Stock Exchange. Оборот 'Волга-Днепр' в 2003 г. составил 254 млн. долларов, а прибыль - 12 млн. долларов (La Tribune, 04.06).

В 2003 г. российская компания 'РУСАЛ' воспользовалась снижением производства алюминия в США на 1-1,5 млн. т, вызванного нехваткой электроэнергии, и сумела продать на американском рынке 500 тыс. т металла (Le Figaro, 14.06).

СМИ Италии

[Российский банковский сектор] - Эльдорадо, которое надо завоевать, поскольку российские банки не пользуются доверием и не имеют настоящего опыта. Его создание требует средств и инвестиций, которые имеют лишь немногие русские. Помимо трудностей с выполнением весьма строгих предписаний Центробанка, речь нередко идет о создании инфраструктуры и подготовке местного персонала 'с нуля' (Economy, 17.06).

Российский рынок безграничен: 92% россиян до сих пор держат свои сбережения под матрацем, а 67% частных вкладов находятся у бывшего государственного монополиста Сбербанка. Второе место занимает Альфа*банк, который едва контролирует 3% рынка. Однако существуют 'новые русские', которые после практики с чемоданами, набитыми наличными, начинают открывать для себя современные технологии работы с деньгами. Настоящие же воротилы бизнеса уже давно выбрали для себя знаменитые бренды международных финансовых структур (Economy, 17.06).