Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Квентин Пил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К.Пил занимает должность международного редактора FT с сентября 1998 года. Начал работать в газете с 1975 года, когда ему было 27 лет. С 1976 по 1998 год К.Пил был корреспондентом FT в различных регионах мира - африканских странах, Бельгии, России и Германии. Получил образование в Кембридже. Женат, имеет пятерых детей

Квентин Пил - колумнист 'Financial Times'

К.Пил занимает должность международного редактора FT с сентября 1998 года. Начал работать в газете с 1975 года, когда ему было 27 лет. С 1976 по 1998 год К.Пил был корреспондентом FT в различных регионах мира - африканских странах, Бельгии, России и Германии. Получил образование в Кембридже. Женат, имеет пятерых детей.

В настоящее время К.Пил пишет материалы по широкому спектру международных проблем, среди которых расширение ЕС, трансатлантические отношения, будущее международных институтов. Периодически выходят статьи К.Пила, посвященные России. Взгляд автора на внутриполитическую ситуацию в стране преимущественно критический. Характерной особенностью стиля колумниста является умение придать новый ракурс обсуждаемой теме, отразить в тезисной форме назревающие опасения или ожидания.

10 июня FT опубликовала статью К.Пила 'Недоверие возвращается, чтобы испортить путинскую Россию'. В ней обозреватель анализирует состояние российской власти в начале второго президентского срока В.В.Путина. Центральный тезис статьи состоит в том, что отсутствие либерализма в российской политике больше не компенсируется экономическим либерализмом.

По мнению К.Пила, 'силовики', которых российский Президент привел в политику, начинают играть решающую роль и в экономических вопросах. Для иллюстрации данного утверждения К.Пил вспоминает не только 'дело ЮКОСа', но и сохраняющееся господство государства в энергетическом секторе (монопольное положение 'Газпрома' на газовом рынке и 'Транснефти' в транспортировке энергоносителей).

На протяжении долгого времени критика политических решений российской власти и анализ экономической ситуации существовали на страницах британских изданий достаточно обособленно. Преобладала точка зрения, что, несмотря на 'дело ЮКОСа' и высокую концентрацию власти в Кремле, Россия остается одной из наиболее перспективных стран в сфере экономики. Высказывалась даже мысль, что концентрация власти может быть полезна для быстрого проведения реформ.

Однако в последнее время все больше звучат нотки разочарования. Наиболее авторитетные издания (Economist, FT, Times) публикуют большие аналитические статьи, где экономическая и политическая ситуация в России рассматриваются неразрывно друг от друга с комплексной критикой действий властей. К.Пил впервые говорит прямым текстом, что Россия нелиберальна не только в политике, но и в экономике, вопреки бытовавшему ранее мнению о либерализме экономической политики в России.