Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'Наша внешняя политика не является ни прозападной, ни антизападной. Это политика в интересах России, которую мы твердо и последовательно проводим, и не через конфронтацию, а через диалог и партнерство. Общество и основные силы страны эту линию признали' (Focus, 15.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

В СМИ Великобритании

В.Гефтер (исполнительный директор Института прав человека): 'Скорее всего суд завершится для Данилова плачевно. Они [представители спецслужб] вернут 'дело' в Красноярск и попытаются увеличить давление на присяжных' (Economist, 12.06).

В СМИ Франции

Д.Дмитриев (эксперт в UFG): 'Напряженность связана с последствиями нарушений, выявленных в 'Содбизнесбанке'. Никакой параллели с кризисом 1998 года не наблюдается' (La Tribune, 14.06).

Е.Колмановская (главный редактор портала Yаndex.ru) [о законе об интернете]: 'Сегодня российский интернет развивается скорее как в Европе и США, нежели как в Китае. Я не вижу никаких причин, оправдывающих изменение российской модели' (Courrier International, 14.06).

В СМИ Германии

С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'Наша внешняя политика не является ни прозападной, ни антизападной. Это политика в интересах России, которую мы твердо и последовательно проводим, и не через конфронтацию, а через диалог и партнерство. Общество и основные силы страны эту линию признали' (Focus, 15.06).

В.Сидоров (президент ОАО 'Мобильные Телесистемы'): 'Сегодня идет формирование сильных участников рынка. Органы регулирования рассматривают их с точки зрения потенциала и профиля скорее в качестве партнеров, нежели жертв, над которыми можно учинять насилие' (Die Welt, 11.06).

О.Шенкер (аналитик компании 'Финам'): 'Я бы не удивился, если бы менее крупная компания 'Мегафон' проглотила более крупную - 'Вымпелком'. (Die Welt, 11.06).

С.Кукес (председатель правления ЮКОСа): 'Если правительство хочет обанкротить ЮКОС, оно может это сделать' (Die Welt, 11.06).

В СМИ Японии

С.Приходько (помощник Президента РФ): 'Мы предложили Японии долгосрочную программу двустороннего сотрудни*чества в энергетической отрасли' (Sankei, 11.06).

А.Алексеев (посол по особым поручениям МИД РФ): 'Президент Путин намерен подписать мирный договор с Японией, решив при этом территориальный вопрос' (Yomiuri, 15.06).

А.Конузин (и.о. постоянного представителя РФ при ООН): 'Новая резолюция ведет к окончанию оккупации Ирака и является важнейшим шагом к восста*новлению независимости этой страны' (Mainichi, 10.06).

И.Савельев (профессор университета Нагоя): 'Хотелось бы, чтобы ядерная проблема КНДР была решена в ходе шестисторонних переговоров, хотя, с другой стороны, слабо верится в возможность прорыва в решении данного вопроса в этом году' (Yomiuri, 10.06).

В СМИ Бельгии

М.Шмаков (председатель Федерации независимых профсоюзов) [о социальной реформе]: 'Если правительство нас не услышит, мы ответим забастовками' (L"Echo, 10.06).

Б.Йордан (предприниматель) [о 'деле ЮКОСа']: 'В соответствии с международной практикой основной акционер, сталкиваясь с подобными трудностями, должен поручить управление группой независимым менеджерам, поэтому мы хотим собрать миноритарных акционеров для защиты наших интересов' (La Libre Belgique, 11.06).

В СМИ Италии

В.Кременюк (заместитель директора Института США и Канады РАН): 'До тех пор пока не будет гарантий относительно частных структур, Россия не будет рассматриваться в качестве поставщика [энергоресурсов], заслуживающего доверие' (Il Sole - 24 ore, 7.06).