Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в СМИ стран Балтии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Русские самолеты сбили 14 июня 1940 года близ острова Кери финский пассажирский самолет "Калев". Это была не ошибка, а запланированное деяние. Крупнейшие газеты Эстонии опубликовали 15 июня 1940 года скромное сообщение, что "Финский пассажирский самолет упал вчера во время полета из Таллина в Хельсинки. Погибли 10 человек". . . .Причиной гибели самолета стало то, что среди его пассажиров числился дипломатический курьер США, а также находилась дипломатическая почта" ("Ээсти экспресс", Эстония, 11.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Заголовки недели

"ЮКОС получит приставку "гос"?" ("Бизнес энд Балтия", Латвия, 10.06).

"На встречах G8 Россия больше не нужна" ("Летувос жинес", Литва, 12.06).

"Абхазия хочет российской заботы" ("Кауно дена", Литва, 15.06).

Россия в цифрах

'По словам бывшего министра юстиции [фамилия не указывается], тюрьмы страны постоянно переполнены. В 2002 г. 92 тыс. заключенных болели туберкулезом, более чем 33 тыс. - СПИДом, 30 тыс. - сифилисом. . . Каждый четвертый житель России стал жертвой милицейского произвола, насилия, ограбления или рэкета. По сведениям министерства здравоохранения России, ежегодно в России выпивают 140 млн литров туалетной воды и других парфюмерных изделий на основе алкоголя" ("Летувос жинес", Литва, 12.06, со ссылкой на ИноСМИ.Ru).

'По утверждению экспертов Всемирного банка, если бы не увеличившиеся цены на нефть, рост экономики России был бы в два раза меньше - не 7,3%, а только 4,2%" ("Летувос жинес", Литва, 12.06, со ссылкой на ИноСМИ.Ru).

ЭСТОНИЯ

Внешняя политика

'По данным общества репрессированных Memento, в годы Второй мировой войны советские власти лишили жизни 60 000 граждан Эстонии, а во время немецкой оккупации были убиты 6 600 эстонских граждан. . . Россия как правопреемник Советского Союза до сих пор отказывалась признавать насильственное присоединение Эстонии и не попросила извинения за преступления красных" ("Постимеэс", Эстония, 14.06).

'14 июня советские силы государственной безопасности при помощи местных вассалов свершили варварскую акцию против эстонского народа. . . .В далеко идущие планы Москвы входило развязывание войны между гражданами Европы с тем, чтобы СССР смог навязать Европе коммунистический режим. Секретный план был подтвержден пактом Молотова - Риббентропа, подписанным 23 августа 1939 года. . . .Согласно замшелому пониманию России, страны Балтии добровольно возжелали вступить в СССР, поэтому ей не следует просить извинения за предполагаемую аннексию" ("Пярну Постимеэс", Эстония, 14.06).

'По словам Оюланд, развитию отношений с Россией содействовали бы международное осуждение преступлений коммунистических режимов и признание Россией совершенного в прошлом" (Delfi, Эстония, 09.06).

'Русские самолеты сбили 14 июня 1940 года близ острова Кери финский пассажирский самолет "Калев". Это была не ошибка, а запланированное деяние. Крупнейшие газеты Эстонии опубликовали 15 июня 1940 года скромное сообщение, что "Финский пассажирский самолет упал вчера во время полета из Таллина в Хельсинки. Погибли 10 человек". . . .Причиной гибели самолета стало то, что среди его пассажиров числился дипломатический курьер США, а также находилась дипломатическая почта" ("Ээсти экспресс", Эстония, 11.06).

'По словам бывшего министра иностранных дел Т. Х. Ильвеса, военная угроза со стороны России после присоединения к НАТО стала или несущественной, или же всеобъемлющей, так как нападение на Эстонию означает нападение на весь блок НАТО. . . .Угрозой он назвал АЭС в Сосновом Бору, расположенную в 100 километрах от границы с Эстонией. "На минувшей неделе в Сосновом Бору произошел выброс радиоактивного пара. В официальном сообщении вся вина свалена на человеческий фактор, как и в Чернобыле, - отметил Ильвес. - В зависимости от направления ветра, авария в Сосновом Бору означает появление около полутора миллионов беженцев, или, если ветер будет в нашу сторону, эвакуацию Эстонии" ("Ээсти Пяевалехт", Эстония, 10.06).

'Европарламент является важным средством формирования внешних сношений ЕС. Наша роль заключается в том, чтобы помочь ЕС сделать политику в отношении России более принципиальной и реалистичной, избегающей доверчивого заключения соглашений с Москвой и ее вмешательство во внутренние дела стран-членов ЕС" (Т. Келама, кандидат в депутаты Европарламента, председатель партии Союз Отечества "За Эстонию!", "Вирумаа театая", Эстония, 10.06).

'В магазинах иногда приходится выбирать, на каком языке общаться с продавцом. . . .Каждый эстонец научился не замечать русский текст рядом с эстонским. Как только глаза эстонцев наталкиваются на русский текст, мозг автоматически отсекает этот фрагмент... Для обоих другой язык - лишь мешающий шум. . . В результате такого языкового игнорирования мы добились того, что не общаемся друг с другом нигде и никогда. Не образуется единого эстонского народа и культурного пространства. . . Мы должны суметь научить наших соотечественников хорошему эстонскому языку. . . .Только общий язык приведет к тому, что мы станем общаться, ходить в гости, вместе жить. Образуется единое культурное пространство с общими радостями и горестями. Через несколько поколений из эстонцев и русских сформируется новый народ, который будет говорить и писать на несколько измененном эстонском языке" (Delfi, Эстония, 09.06).

Власть и политическая ситуация

'Московский районный суд принял во вторник решение удовлетворить решение адвокатов бывшего руководителя топливной компании ЮКОС М. Ходорковского и находящегося под следствием руководителя МЕНАТЕПа П. Лебедева о проведении совместного судебного разбирательства. По словам адвоката Ходорковского Г. Падвы, суд начнет совместное заседание 16 июня" ("СЛ Ыхтулехт", Эстония, 09.06).

Экономика

'В настоящий момент дела у нас идут не очень хорошо, - признался председатель правления АО "Виру калатеэстус" А. Лаанеметс. - Пока Евросоюз не принес нам ничего, кроме некоторого замешательства и неясности относительно восточного направления. На Украину мы продали что-то в последний раз в марте, а в Россию - в апреле". Экспорту в Россию мешает путаница с беспошлинной зоной..., продолжавшаяся какое-то время путаница с ветеринарными сертификатами" ("Пыхъяранник", Эстония, 11.06).

Гуманитарный фон

'Первый номер русскоязычной "МК-Эстония" оставляет впечатление типично русской газеты. В ней нет ни одного сюрприза: традиционно эклектичная, в большей части черно-белое оформление, много фотомонтажа, заголовки-лозунги" ("Ээсти Пяевалехт", Эстония, 10.06).

'Наверное, эту газету трудно назвать "эстонским изданием", так как речь все же идет о региональном издании в Эстонии российского бренда "Московский комсомолец", куда добавлена щепоть местных материалов. "Московский комсомолец" уже давно пустил корни в России как флагман желтой печати. . . .Газета основное внимание сосредотачивает на людях: русским в Эстонии предлагается чтиво о наиболее известных людях в Эстонии" ("Постимеэс", Эстония, 10.06).

ЛАТВИЯ

Внешняя политика

'Почему не использовала свои голоса 91 тысяча русскоязычных граждан? Предполагать, что они проголосовали за какую-то из "латышских" партий, было бы, мягко говоря, нереалистично. Почему, раз уж "русские идут", сами русские об этом ничего не знают?.. Выборы 8-го сейма убедили многих граждан-нелатышей: совершенно неважно, сколько депутатов представляют их интересы в парламенте, 25, 5 или вообще ни одного. Все равно эти интересы реализованы не будут. Голосования по этнически-языковым вопросам проходят по принципу "стенка на стенку", и любые "променьшинственные" инициативы топятся без рассмотрения "национальным" большинством вне зависимости от партийных раскладов в нем. Короче, голосуй - не голосуй. . ." ("Час", Латвия, 15.06).

'По окончании рабочих заседаний и двусторонних встреч на Си-Айленде состоялась церемония фотографирования лидеров "восьмерки". Она прошла на пляже, примыкающем к Forest Club. Главы России, Франции, Италии, Германии, Японии, Канады, Великобритании, хозяин саммита президент США, а также два представителя ЕС - Р. Проди и премьер Ирландии Б. Ахерн вышли со стороны домиков и прямо по песку подошли к журналистам. Они остановились в нескольких метрах от океана. В. Путин общался с канцлером Германии Г. Шредером. Затем к российскому президенту подошел Дж. Буш, приобнял его и предложил встать рядом с ним во время фотографирования. Лидеры улыбались и охотно позировали фотожурналистам. После этого они, продолжая беседу, ушли с пляжа - решать остальные мировые проблемы" ("Час", Латвия, 11.06).

'Южная Осетия готовится к войне - так средства массовой информации Грузии прокомментировали события в самопровозглашенной республике, которая в свое время была Южноосетинским автономным округом, который ликвидировал первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. На помощь осетинам прибыли две тысячи русских казаков. Казаки приняли активное участие в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии. . . .Таким образом, ситуация напоминает события мая в Аджарии. И Тбилиси, и Цхинвали, и Москва в один голос предупреждают, что Южная Осетия - это не Абхазия или Аджария, и что с осетинами нужно обходиться аккуратнее" ("Латвияс авизе", Латвия, 14.06).

'Э. Кокойты в субботу повторно выразил уверенность, что Южная Осетия в ближайшее время присоединится к России: "У Южной Осетии имеются все исторические, политические и правовые основания попроситься принять ее в состав Российской Федерации" ("Неаткарига рита авизе", Латвия, 14.06).

'Россия поддерживает нынешние правительства Абхазии и Южной Осетии" ("Латвияс авизе", Латвия, 15.06).

'Премьер И. Эмсис и представители организации бывших политрепрессированных 14 июня возложат цветы к памятнику Свободы. Президент В. Вике-Фрейберга по возвращении из США, где она находится с визитом, тоже примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Свободы. . . .В кинотеатре Riga будет демонстрироваться документальный видеофильм "Сибирские дневники", рассказывающий о судьбах четырех тысяч детей, вывезенных из Латвии в 1941 году, из которых выжил лишь каждый десятый. . . Все послевоенные годы о депортациях умалчивали, а 14 июня 1987 года люди впервые собрались у памятника Свободы, чтобы почтить память репрессированных соотечественников" (Delfi, Эстония, 09.06).

Власть и политическая ситуация

'Судьи посчитали, что швейцарские коллеги поторопилась оказать правовую помощь Генпрокуратуре России, так и не разобравшись в этом деле. . . .Швейцарские судьи провели собственную проверку и выяснили, что заблокированные средства не имеют никакого отношения к преступлениям, в которых обвиняются Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и другие акционеры ЮКОСа и МЕНАТЕПа. Швейцарский адвокат Оливер Чирич считает, что данное судебное решение "вновь подтверждает откровенно политический характер дела в России" (gorod.lv, Латвия, со ссылкой на "Коммерсант", 15.06).

Экономика

'До расширения Европейского союза Россия беспрерывно повторяла, что у нее есть право делить страны ЕС на "настоящие" и "менее настоящие", не распространяя на последние двусторонний договор о сотрудничестве. По следам своей Большой Сестры пошла Белоруссия, применив повышенные тарифы на текстиль из новых стран ЕС. По этой причине промышленники Латвии могут потерять около 300 тысяч евро. . . Серьезно говоря, Латвия вместе с другими новыми членами ЕС должна добиться того, чтобы ЕС ввел санкции против Белоруссии за такую бессовестность, это даст понять и России - последствия махинаций будут болезненными" ("Диена", Латвия, 15.06).

'Сама по себе национализация, и тем более отдельная директива о ней, российским властям не нужна, считают аналитики. Все необходимые инструменты для перераспределения собственности у нее и так имеются. В этой связи напрашивается логичный вывод: законопроект служит предупреждением деловым кругам. После того как он превратится в полноценный норматив, наверняка последуют конкретные действия в отношении опальных компаний. Первым в списке, по словам специалистов, значится ЮКОС" ("Бизнес энд Балтия", Латвия, 10.06).

'Транснефть", монопольно владеющая всеми российскими нефтяными трубопроводами, и ряд министерств уже начали обсуждать пропускные возможности Балтийского и Черного морей. . . О Вентспилсе в России, судя по всему, забыли навсегда" ("Час", Латвия, 15.06).

'Строительство нового газопровода из Дании через Польшу в Латвию обеспечит последней альтернативные российским поставки газа. В свою очередь, еще один проект предусматривает создание электрической сети, которая соединит Германию и Польшу со странами Прибалтики, Скандинавией и Россией. Последнее обеспечит Латвии электрическое соединение со странами Евросоюза, тогда как пока она подобное имеет только с Россией" (gorod.lv, Латвия, 10.06).

ЛИТВА

Внешняя политика

'Накануне встречи G8 некоторые издания США утверждали, что президенту России Владимиру Путину не место среди лидеров государств. По утверждению The Wall Street Journal, не дающий свободы слова и все чаще прибегающий к методам автократии президент России - неподходящая компания для руководителей демократических государств. По мнению этой газеты, экономическое влияние России в мире также не является чистым" ("Летувос ритас", Литва, 09.06).

'На закончившейся встрече глав Большой восьмерки обозреватели спрашивали: "Что на ней делает президент России В. Путин?" . . .Наследник "демократичного" Ельцина В. Путин начал использовать власть для того, чтобы ограничить свободу слова в стране, обуздать чересчур уж политиканствующих бизнесменов и уменьшить силу оппозиции. . . .Россия - большое государство, однако его ВВП в пересчете на одного жителя в три раза меньше, чем в Голландии, а число жителей каждый год сокращается на 1%. Поэтому участие президента Путина во встречах глав самых развитых стран отчасти становится анахронизмом" ("Летувос жинес", Литва, 12.06).

'Государственная помощь политическим партиям Литвы является наименьшей среди стран Европейского союза. Поэтому из-за лазейки в новом Законе о политических партиях в государственной жизни и политической деятельности Литвы встает проблема, поскольку некоторые партии начинают декларировать и стремятся практически реализовывать интересы оккупировавших в 1940 - 1990 гг. Литву стран" (Из пояснительного письма к проекту, "Вакару экспресас", Литва, 10.06).

'Из-за сравнительно малого государственного финансирования политических партий имеют все большее влияние всякие миллионеры-выходцы не из Литвы. . . .Они или покупают партию, или учреждают ее и содержат. Законодательная поправка была бы своеобразным ограничителем. Управляемые инородцами партии вызывают декструкцию в отношении национальных меньшинств, поскольку партии этих меньшинств настроены против основной массы граждан" (П. Якученис, член сейма, "Вакару экспресас", Литва, 10.06).

'Не представляю и того, что Россия когда-нибудь оставила бы Литву в покое. . . .Москва не в силах сопротивляться нашему вступлению в Европейский союз и НАТО, однако это не значит, что она с этим смирится. Россия пробовала и будет пробовать - через инвестиции, экономику воздействовать на государственную политику Литвы и других государств, бывших в сфере ее влияния. . . .Поведение московских лидеров свидетельствует о том, что они не скоро уяснят, что Литва, Латвия и Эстония, а также другие, бывшие в сфере ее влияния края, уже принадлежат Европе" (Р. Нарушене, представительница Литовского общества в США, "Летувос ритас", Литва, 14.06).

'Председатель общественного Литовского союза политзаключенных и ссыльных, парламентарий Повилас Якученис выразил сожаление, что власти не уделяют должного внимания бывшим политзаключенным и ссыльным, а также призвал решительнее требовать от Москвы возмещения ущерба от оккупации" ("Летувос ритас", Литва, 15.06).

'ЛУКОЙЛ и Россия руками социал-демократов нашей страны пытаются отомстить за независимость Литвы и одновременно развал Советского Союза" (А. Кубилюс, лидер Союза Отечества, "Летувос ритас", Литва, 09.06).

'Консерваторы сами наклали в муку, а теперь доказывают, что пахнет" (Й. Юркус, депутат сейма Литвы, социал-демократ, "Летувос ритас", Литва, 09.06).

Экономика

'Налоговое дело ЮКОСа грозит неприятностями тысячам инвесторов в России, а также и в Литве. Суд пояснил, что если в экономику региона инвестируется несравнимо меньше, чем полученные от региональной власти льготы, - такой хозяйственный субъект становится должником государства. . . Андрюс Калиндра, первый секретарь посольства Литвы в России по вопросам экономики, сказал "Вярсло жинес", что если решение суда не будет изменено, то возникнет большая угроза для всех крупных инвестиций в России" ("Вярсло жинес", Литва, 09.06).

'Глава российского нефтяного гиганта ЮКОС Семен Кукес заявил, что если правительство страны захочет обанкротить предприятие, то ему это по силам" ("Летувос жинес", Литва, 12.06).

'Инвестирующие в Россию должны быть осторожны, особенно тщательно выбирать банковских партнеров и не забывать уроков финансового кризиса 1998 года" ("Вярсло жинес", Литва, 10.06).

'После того как Центробанк России начал чистить банковскую систему страны, на рынке прозвучали различные прогнозы - одни аналитики предупреждали, что начнется объединение банков, другие - что начнется более широкая кампания против банковского сектора. Вместе с тем специалисты утверждают, что литовские интересы при этом не должны пострадать" ("Вярсло жинес", Литва, 10.06).

'Российские банкиры удовлетворительно оценивают меры Центробанка страны, которыми он стремится укрепить ликвидность банковской системы, и надеются, что это не последние шаги центральной финансовой власти в этом направлении" ("Вярсло жинес", Литва, 14.06).

'Россия подтвердила свою готовность предоставить 200 млн. долл. в виде государственного кредита Белоруссии, чтобы она смогла заплатить за газ по договору с компанией Газпром" ("Вярсло жинес", Литва, 09.06).

'Белоруссия в этом году купит у Газпрома 10,2 млрд м3 газа по цене на 46% дороже, чем в прошлом году - по 46,68 доллара за 1000 м3, а Газпром заплатит на 34% больше за услуги по транзиту газа "Белтрансгазу" ("Вярсло жинес", Литва, 10.06).