Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насилие на Кавказе пока не мешает Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подавляющая часть населения Ингушетии, конечно, об этом не просила. На днях вооруженные банды совершили террористические акты в столице Ингушетии Назрани и некоторых других населенных пунктах этой российской республики. В результате были убиты министр внутренних дел и один из его заместителей. В нападении участвовали около сотни боевиков в масках, называющих себя Бригадой мучеников. Они были вооружены автоматами, гранатами и даже гранатометами. Число жертв весьма

Подавляющая часть населения Ингушетии, конечно, об этом не просила. На днях вооруженные банды совершили террористические акты в столице Ингушетии Назрани и некоторых других населенных пунктах этой российской республики.

В результате были убиты министр внутренних дел и один из его заместителей. В нападении участвовали около сотни боевиков в масках, называющих себя Бригадой мучеников. Они были вооружены автоматами, гранатами и даже гранатометами. Число жертв весьма велико.

Ингушетия уже не в первый раз в этом году оказывается, таким образом, в центре событий. В апреле было совершено неудавшееся покушение на Мурата Зязикова - президента этой зажатой между Чечней, Грузией и Северной Осетией северокавказской республики.

Как и Чечня, Ингушетия является республикой, входящей в состав Российской Федерации. Ее площадь около 3600 квадратных километров. В Ингушетии проживают 300 тысяч человек. До недавнего времени в ней также находилось примерно столько же беженцев из Чечни.

Большинство ингушей - мусульмане-сунниты, среди которых растут религиозные настроения. В последние годы в Ингушетии построено не менее 400 мечетей.

Но религиозные лидеры в Ингушетии более умеренны, чем в Чечне. Они не требуют участия в политическом управлении и не призывают к введению законов шариата. В Ингушетии не идет речь о таком, как в Чечне, мощном движении за отделение от России. И все указывает на то, что бойцы Бригады мучеников набраны из членов чеченского сопротивления.

Это выглядит еще более вероятным в связи с недавним заявлением лидера повстанцев Аслана Масхадова, что он изменит тактику. 'До сих пор мы концентрировали свои усилия на диверсиях, теперь начинаем военные акции'. С тем, чтобы оказывать постоянное давление на российские власти, чеченские повстанцы уже давно пытаются создать неспокойную ситуацию в соседних республиках Ингушетии и Дагестане. Из Дагестана в эти дни также поступили сообщения о столкновениях.

Нормализация не наступает

События в Ингушетии являются очередной неудачей президента Владимира Путина.

Первым серьезным ударом для него явилось убийство в мае чеченского президента Ахмада Кадырова, который так же, как и Мурат Зязиков, был как союзником Путина, так и человеком, пользовавшимся определенным доверием населения.

Бывший муфтий Кадыров во время первой чеченской войны (1994 - 1996 годы) был борцом за свободу против русских. Одновременно Кадыров выступил против исламских фундаменталистов, которые стремились к политической независимости и введению законов шариата. Тайная встреча Кадырова с Путиным привела к разрыву Кадырова с Масхадовым.

Так же, как удавшееся покушение на Кадырова (между прочим, совершенное 9 мая - в День Победы), вооруженные действия в Ингушетии явились большой ложкой дегтя в путинской бочке с медом. Москва очень хотела бы создать впечатление, что ситуация в беспокойном кавказском регионе более или менее нормализовалась.

Сейчас, действительно, уже не идет речь о прямой войне между российской армией и повстанцами. Но вместо открытых боев имеют место партизанские акции, ночные похищения людей и взрывы бомб. Кроме того, власть военного аппарата настолько тотальна, что некоторые обозреватели сравнивают Чечню с большим концентрационным лагерем или с варшавским гетто.

Чтобы придать силу своему тезису о нормализации, российские власти в настоящее время активно заняты отправкой назад в Чечню всех трехсот тысяч находящихся в Ингушетии чеченских беженцев. Этим людям говорят, что в Чечне восстановлена безопасность. Официально беженцам, у которых в результате войны было разрушено жилье, выплачивается сумма в 12 тысяч долларов.

Но правозащитные организации жалуются, что из-за коррумпированных чиновников лишь немногие беженцы получили в руки эту сумму. В ближайшие дни должен быть закрыт последний лагерь беженцев - Сацита. Но если даже в Назрани происходят вооруженные нападения, насколько безопасно будет для беженцев в Чечне?

Свобода действий

В первую неделю сентября в Чеычне должен быть избран преемник Кадырова. Не следует сомневаться, что шанс на успех имеет только тот кандидат, который пользуется поддержкой Москвы. Вопрос, однако, в том, может ли новый президент одновременно рассчитывать на симпатию населения?

Двадцатисемилетний Рамзан Кадыров - сын убитого президента - мог бы быть кандидатом, если бы конституция не определяла минимальный возраст главы государства в тридцать лет.

Отвращение чеченцев к российскому правлению имеет глубокие корни. Фактически, неприязнь между русскими и чеченцами живет уже четыре века. Вхождение Чечни в российскую империю не было добровольным ни при царях, ни при коммунистах. Во времена Сталина даже имели место геноцид и крупномасштабная депортация.

Поэтому поиски решения кризиса должны вестись в области, по меньшей мере, далеко идущей формы самоуправления. Хочет ли Москва этого?

С 11 сентября 2001 года свобода действий Путина в Чечне увеличилась. Он явно убедил американцев, что Масхадов поддерживает связи с международной террористической сетью Аль-Каиды. Это - одна из причин того, что война в Чечне частично происходит за закрытыми дверями.