Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные темы недели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывание В.В.Путина о незаинтересованности государства в банкротстве ЮКОСа стало переломной точкой в освещении ситуации вокруг компании. Обсуждение политической мотивированности 'дела' и гуманитарных аспектов слушаний становится менее острым. Основное внимание СМИ уделяют переговорам относительно будущего компании. Возможность перехода ЮКОСа под контроль государства оценивается неоднозначно. Такое развитие событий считается более предпочтительным по сравнению с банкротством

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный аналитический продукт по материалам ведущих мировых СМИ:

1. Высказывание В.В.Путина о незаинтересованности государства в банкротстве ЮКОСа стало переломной точкой в освещении ситуации вокруг компании. Обсуждение политической мотивированности 'дела' и гуманитарных аспектов слушаний становится менее острым. Основное внимание СМИ уделяют переговорам относительно будущего компании. Возможность перехода ЮКОСа под контроль государства оценивается неоднозначно. Такое развитие событий считается более предпочтительным по сравнению с банкротством, но высказываются опасения относительно неоправданно большого контроля государства над нефтяной отраслью. Более сложным становится отношение к фигуре М.Ходорковского, который, по ряду оценок, олицетворяет собой не только и не столько борца за демократию в России, сколько олигарха, который нажил свое состояние нечестным путем и использовал агрессивные методы ведения бизнеса.

2. Рейд чеченских боевиков в Ингушетию расценивается как опровержение заявлений Кремля о контроле над ситуацией на Северном Кавказе. Ставится под сомнение эффективность использования силового подхода в разрешении проблемы. Цитируются высказывания представителей правозащитных организаций о систематическом нарушении прав человека федеральными властями. В определенной мере негатив смягчается ньюсмейкингом с российской стороны.

3. Заявление В.В.Путина о подготовке режимом С.Хусейна терактов на территории США воспринято как попытка поддержать Дж.Буша в его избирательной кампании. Пресса объясняет действия Президента РФ тем, что борьба с международным терроризмом, которую ведет Дж.Буш, выгодна России для нейтрализации критики Западом чеченской операции. В американских СМИ просматриваются нотки раздражения, связанные с тем, что по ряду оценок, выступление В.В.Путина было запоздалым и, несмотря на данные разведки, Россия оппонировала войне в Ираке.

4 Саммит ШОС, привлекший большее внимание немецких и японских СМИ, оценивается двойственно. Отмечается геополитическая важность мероприятия, однако оценки рознятся. Одни считают, что таким образом Россия и Китай формируют геополитический альянс против Запада. Другие говорят о соперничестве России и Китая в Средней Азии. Отмечается также важность функционирования организации для стабильности в регионе, в связи с чем председательство России оценивается позитивно.

5. Особенностью освещения выступления сборной России на чемпионате Европы по футболу стало повышенное внимание СМИ не к самой игре сборной, а к околофутбольным делам, как то исключение из сборной А.Мостового и проникновение на поле О.Кушанашвили после удаления вратаря С.Овчинникова. Несмотря на слабое выступление футболистов, оценки участия россиян на чемпионате в западноевропейских СМИ были в основном доброжелательными.