Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак начинает демократическую жизнь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перенос даты передачи власти на два дня вперед отражает не только хрупкость положения в области безопасности, но и прагматизм со стороны как США, так и временной иракской администрации. Недавние взрывы автомобилей-бомб и эскалация захватов и казней заложников не оставляют сомнения в том, что террористы планировали синхронизировать свои злодейства с передачей власти, намеченной на 30 июня. Если решение распустить коалиционное временное правительство на два дня раньше спасло хотя бы одну жизнь, то тем самым оно уже является оправданным

Если официальная передача власти временному правительству Ирака и не могла быть произведена с меньшей помпезностью, она могла бы сопровождаться намного большим кровопролитием.

Перенос даты передачи власти на два дня вперед отражает не только хрупкость положения в области безопасности, но и прагматизм со стороны как США, так и временной иракской администрации. Недавние взрывы автомобилей-бомб и эскалация захватов и казней заложников не оставляют сомнения в том, что террористы планировали синхронизировать свои злодейства с передачей власти, намеченной на 30 июня. Если решение распустить коалиционное временное правительство на два дня раньше спасло хотя бы одну жизнь, то тем самым оно уже является оправданным. Вчерашняя церемония является также важным символическим подтверждением того, ради чего коалиция вообще вошла в Ирак.

Это не была война ради того, чтобы отнять свободу у независимого народа и захватить его ресурсы, это была война ради того, чтобы вернуть ему свободу и возможность пользоваться своими природными богатствами. До истечения 2005 года ответственность за обеспечение безопасности в Ираке будет лежать, прежде всего, на возглавляемых США силах численностью в 150 тысяч человек. Однако с этого дня руководство экономической и внешней политикой Ирака, равно как и разработкой постоянной конституции является делом иракского народа.

Для помощи Ираку международное сообщество могло бы предпринять многое, включая проявление гибкости со стороны стран-кредиторов в отношении огромного долга, в который залез Саддам Хусейн от имени иракского народа. Отбрасывание в сторону разногласий между США и ЕС на состоявшемся в выходные саммите в Ирландии было благоприятным предзнаменованием. Кроме того, соседние Иран и Саудовская Аравия должны отказаться от какого-либо разжигания соперничества между суннитским и шиитским сообществами в Ираке. Одним из обнадеживающих признаков на протяжении последних 12 месяцев является почти полное отсутствие секулярной вражды - практически все насилие осуществлялось мятежными и террористскими фракциями против иракского населения в целом.

Что еще важнее, на уже непосредственно вовлеченных в процесс возрождения Ирака странах лежит обязанность оставаться на этом пути. Для Австралии это не просто вопрос обязательств перед иракцами или США, но также и вопрос национальных интересов в новый век террора. Когда мы низложили Саддама, то сказали себе и миру, что свободный и демократический Ирак станет на Ближнем Востоке маяком нового стиля правления, который не допустит терпимости к терроризму и, тем более, его поддержки.

Несмотря на все неожиданно возникавшие на протяжении последних 12 месяцев трудности, и по мере того, как Ирак, наконец, начинает новую демократическую жизнь, это видение остается достойной целью. Как сказал вчера новый президент Ирака шейх Гази аль-Явар: "Мы хотим свободного и демократического Ирака, и мы хотим, чтобы [наша] страна была источником мира и стабильности для всего мира".