Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В китайских вузах - около тысячи преподавателей русского языка, в средней школе - около трех тысяч. В последние годы продолжает расти количество студентов и стажеров, направляющихся в Россию. Ежегодно несколько сотен человек выезжают на учебу в Россию по государственной линии, количество обучающихся за свой счет превысило десять тысяч (Жэньминь жибао, 22.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Российские акции выросли после заявления Президента Путина, которое снизило опасения относительно банкротства крупнейшей в стране нефтяной компании 'ЮКОС'. Индекс РТС вырос на 10,1%, достигнув отметки 587,1. Это крупнейший рост российского рынка в течение дня за последние четыре с половиной года (FT, 18.06).

Рост внутреннего валового продукта в России за пять месяцев 2004 г. составил 7,3% (Les Echos, 22.06).

Хотя официальной статистики нет, по данным московского отделения Human Rights, в России насчитывается 50 тыс. скинхедов, из них по 1,5 тыс. в Москве и Санкт-Петербурге (Guardian, 22.06).

В китайских вузах - около тысячи преподавателей русского языка, в средней школе - около трех тысяч. В последние годы продолжает расти количество студентов и стажеров, направляющихся в Россию. Ежегодно несколько сотен человек выезжают на учебу в Россию по государственной линии, количество обучающихся за свой счет превысило десять тысяч (Жэньминь жибао, 22.06).

Гольф в России переживает настоящий бум: на сегодняшний момент в пяти московских и подмосковных клубах официально зарегистрированы около пяти тысяч гольфистов - в прошлом году их было три тысячи (Le Soir, 19.06).

Россия в фактах

Согласно результатам исследования Human Mercer Consulting в 2004 г. Москва заняла третье место в мире по стоимости жизни, уступив первенство Токио и Лондону. Париж занимает семнадцатое место, а НьюЙорк - двенадцатое (Les Echos, 22.06).

В то время как парковки у элитных московских клубов переполнены автомобилями Humvees, BMW и Mercedes, на окраине города зачастую процветает проституция и торговля наркотиками (Observer, 20.06).

В России насчитывается около 350 особей зубров, проживающих на воле, и чуть менее 100 - в заказниках под Москвой и Рязанью. Но после распада СССР финансирование заказников сократилось, не хватает средств на покупку питания животных и оплаты ветеринарных услуг. По призыву Всемирного фонда дикой природы первая российская семья 'усыновила' детеныша зубра (Le Soir, 21.06).

В этом году из московской ГИБДД во второй раз были уволены сотрудники, входившие в крупную банду, занимавшуюся хищением автомашин. В мае во время облавы были найдены сотни тысяч долларов, а также несколько дорогих автомобилей. А в январе были арестованы московские милиционеры, изготовившие поддельные документы на шесть тысяч автомашин, похищенных в Западной Европе (Stern, 21.06).

Органы правопорядка Приморского края спасли 72 молодые женщины, которые должны были быть проданы как сексуальные рабыни в страны Северной Америки, Африки и Азии (Times, 18.06).

Известным своей отчаянностью пьяным русским водителям предлагается услуга по доставке их самих с друзьями и машинами за определенную плату в любое место. Частные фирмы поняли, что, организовав подобную услугу, они могут спасать жизни и зарабатывать деньги. Водители могут позвонить в специальные эвакуационные службы, которые доставят их домой (Independent, 22.06).

Московский городской суд отклонил апелляцию 'Свидетелей Иеговы' на решение окружного суда запретить деятельность секты в России на основании положения о недопустимости разжигания религиозной ненависти и нетерпимости. Секта, которая насчитывает 133 тыс. человек в России (10 тыс. - в Москве), утверждает, что постановление суда переводит стрелки часов назад, в советскую эпоху (Guardian, 17.06).

С 11 мая 2005 года историческое здание Большого театра закроется на реконструкцию, так что предстоящий 229й сезон станет последним, когда спектакли будут идти на основной сцене. В этой связи значительно активизируется гастрольная деятельность, географические рамки которой максимально расширятся. Запланированы гастроли в Японии и США (Жэньминь жибао, 16.06).