Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Целебный диван и импотенция

Суеверия в бывшем Советском Союзе постоянно вызывают удивление у иностранцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Далеко за полночь на пустынной, мрачной улице водитель такси - старая женщина - резко останавливает свою мужественно переносящую ржавчину Волгу. 'Надеюсь, вы не будете против, если мы постоим здесь', - цедит она сквозь зубы в мою сторону. На мгновенье мне становится страшно. А вдруг она остановилась в этом темном предместье Киева, потому что здесь в кустах меня поджидают ее сообщники

Далеко за полночь на пустынной, мрачной улице водитель такси - старая женщина - резко останавливает свою мужественно переносящую ржавчину Волгу. 'Надеюсь, вы не будете против, если мы постоим здесь', - цедит она сквозь зубы в мою сторону. На мгновенье мне становится страшно. А вдруг она остановилась в этом темном предместье Киева, потому что здесь в кустах меня поджидают ее сообщники?

Но женщина-водитель, видимо, пугается не меньше меня, когда я задаю ей вопрос: 'Чего мы ждем?'. Она смотрит на меня, как на дикаря, не умеющего считать до двух: 'Ты что, не видел кошку!'. Но поскольку мое лицо продолжает выражать недоумение, недоверчиво покачивая головой, она говорит: 'Только что дорогу перебежала черная кошка! Теперь придется ждать, пока какая-нибудь другая машина не пересечет это место, иначе - быть беде'. Но встречные машины в этот час, видимо, редкость. Так что суеверие становится испытанием терпения.

Будь то в России, Грузии или на Украине, - именно на бывшей территории 'научного марксизма' вера в сверхъестественное - повсеместна. Так, даже среди ученых считается хорошим тоном не здороваться через порог - потому что это приведет к ссоре. При всей любви к западной технике русские нувориши, бывает, приглашают магов, чтобы те осенили кровью курицы их шикарные лимузины - для защиты от воров.

Ради счастья ругать малышей

Мой сосед, Артур, пианист с пятого этажа, недавно возмущался тому, как совершенно незнакомая женщина в лифте ужасно ругалась на свою малышку, называя ее 'страшной уродкой'. Выйдя, она зашептала, что такова примета, так нужно делать, потому что она красивая, а хвалить нельзя, а то будет плохо. Кто желает кому-то счастья, должен его обругать. Так, студенты просят родных и близких, гневаться и ругаться на них, когда они идут на экзамен.

Коллеги одной знакомой выдворили недавно из офиса искусственные цветы, потому что они, якобы, отпугивают мужчин. Недостаточное внимание противоположного пола к этой комнате было, видимо, ужасной перспективой для молодых дам. О противоположном использовании искусственных цветов - для привлечения мужчин - пока что ничего неизвестно. Причина этого кроется, наверное, в природной мягкости и доброте русских женщин.

Слово 'последний' рейс - табу

Начальник моей знакомой не хотел фотографироваться для сайта своей фирмы, современного технического предприятия, из-за боязни, что злые духи нашлют на него темные силы. Пилоты современных российских истребителей МИГ меньше боятся врагов в воздухе, чем неправильного употребления слов: они всегда рассказывают о 'предыдущем' полете, слов 'последний полет' они никогда не произнесут.

Тысячи и тысячи водителей доверяют не таким техническим деталям, как ремень безопасности, а спасительной силе маленьких крестиков и икон, которые они подвешивают под зеркало или прикрепляют к панели.

Одна смешанная русско-немецкая пара оказалась на пороге семейного кризиса, как только немец-супруг положил под рождественскую елку в подарок жене ножик, не подозревая, что все острое приносит несчастье. Избавиться от этого проклятья можно было только выкупом подарка. Символическая копейка сняла проклятье и спасла мир в семье.

Хотя в России пунктуальность далека от прусской, она тоже иногда может объясняться суеверием: кто хочет быть спокоен во время поездок, должен перед дорогой еще раз молча присесть на минуту вместе со своими близкими. А если таксист вдруг начинает ползти в полсилы, то это вовсе не значит, что в его видавшей виды 'Волге' испустили дух цилиндр или свеча зажигания. Нет, я убедился в этом четыре дня назад. Просто перед нами оказалась траурная процессия, мучительно ползущая в гору вместе с покойником на слабосильных от старости автобусах. Но обогнать такой кортеж, значит, навлечь на себя беду, объяснил мне водитель, испугавшийся моей неосведомленности.

Широко распространенное суеверие в бывшем Советском Союзе имеет различные объяснения. Во-первых, православной церкви так и не удалось уничтожить старые языческие традиции. Крестьянин молился в церкви о спасении души, а затем ставил тарелку с хлебом под дверь как жертву духам, чтобы выздоровела его корова. В царское время даже детям образованных высших слоев общества прививалось пристрастие к сверхъестественному - нянями-крестьянками.

Бедность как причина веры в магию и духов

Бегство с земли приводило все больше деревенских жителей в города, а с ними и к вере в потусторонние силы. Революция 1917 г. привела к дальнейшей 'потере цивилизованности': многие образованные горожане эмигрировали, погибли в гражданской войне или зачахли в сталинских лагерях. Как и раньше, бедность, видимо, тоже является причиной веры в магию и духов: на кого же еще положиться, если, например, нет денег на срочную операцию.

Но то, что суеверие сегодня в России распространено сильнее, чем на Западе, объясняется, наверное, и особенностями русской души. Так, по крайней мере, считает московский писатель Виктор Ерофеев: она (душа) восстает против 'западной логики и холодного рационализма'. 'Умом Россию не понять, аршином общим не измерить', писал поэт Федор Тютчев еще в XIX веке.

Распутин и грузинская колдунья

Вера в сверхъестественное не щадит даже власть имущих. Царская семья в начале ХХ в. обратилась за помощью для больного гемофилией наследного принца Алексея к целителю Распутину. Леонид Брежнев за предсказанием будущего обращался к грузинской колдунье, которая впоследствии имела тесные контакты с Борисом Ельциным.

Любивший выпить кремлевский царь держал телепата, проверявшего перед стартом его самолет на наличие злых духов и других сверхъестественных сил. Один из шефов службы безопасности Ельцина имел особую склонность к сверхъестественному. Для получения информации, к ужасу сотрудников Кремля, он делал ставку на электро-энцефалограмму. Как сообщают злые языки, даже трезвый прагматик Путин воспринял как удар расплывчатое, но мрачное предсказание старого мудрого монаха, который, якобы, сказал, что в 2004 г. у Путина 'наступит покой'. Но факты говорят обратное - при бывшем полковнике КГБ реальная политика взяла верх над потусторонними силами.

Правда, не везде. Из достоверных источников стало известно, что российская армия имеет в своих рядах собственных астрологов. МЧС содержит лабораторию сверхъестественных явлений. А в российском парламенте в конце 90-х на выставке под названием 'Чудеса техники' был выставлен даже 'целебный диван'. Заполненный камнями и свинцом он должен забирать 'энергию из пространства' и направлять ее на излечение почти 100 заболеваний, включая фригидность и импотенцию. В случае противоположных проблем, тоже есть свои сверхъестественные силы: чтобы изгнать грех оттуда, где он сидит. Маги, бывает, обмахивают женщин ароматическими палочками в проблемных зонах.

Сомнительные целители снимают боль по телевизору. Один из них - Анатолий Кашпировский - как представитель народа вошел в парламент. Его коллега, Юрий Лонго, пообещал даже чудо библейского размаха - пройти по воде, а сам при этом тайно искал фирму, которая уложит камни точно до поверхности воды.