Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставьте себя на место Путина - 10 подсказок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня часто спрашивают, нравится мне Владимир Путин, или нет. Мне такой вопрос всегда кажется странным. Лично я с ним не знаком, и думаю, вряд ли когда-нибудь познакомлюсь. Наверно правильнее было бы спросить: 'Понимаете ли вы Путина?' или 'Понимаете ли вы, что Путин делает, и почему?' Поскольку это частный бюллетень, позволю себе высказать личное мнение: да, мне кажется, в какой-то степени я его понимаю. Нижеследующий перечень - это список из десяти вопросов и ответов, позволяющих вам лучше понять Путина, а точнее, поставить себя на его место

Меня часто спрашивают, нравится мне Владимир Путин, или нет. Мне такой вопрос всегда кажется странным. Лично я с ним не знаком, и думаю, вряд ли когда-нибудь познакомлюсь. Наверно, правильнее было бы спросить: 'Понимаете ли вы Путина?' или 'Понимаете ли вы, что Путин делает, и почему?' Поскольку это частный бюллетень, позволю себе высказать личное мнение: да, мне кажется, в какой-то степени я его понимаю. Нижеследующий перечень - это список из десяти вопросов и ответов, позволяющих вам лучше понять Путина, а точнее, поставить себя на его место

1. Путин - авторитарный политик? Да, Путин крут. И он действительно человек авторитарный, но важнее здесь то, что он воплощает собой и уважает авторитет власти. Для него власть - единственная преграда против хаоса. А хаос для него, как и для большинства россиян - отнюдь не абстрактная идея.

Российские 'пикейные жилеты' бесконечно болтают о том, какой должна быть Россия. Причем громче всего в этом хоре звучат голоса россиян, пишущих для западных СМИ, или людей из 'обоймы' - всегда говорящих западным СМИ то, что те хотят услышать. Путин же - не из болтливых: он любит дела, а не слова [Кто знает? Может быть, в один прекрасный день он станет пресс-атташе фирмы 'Nike' - по крайней мере, ее девиз 'Меньше слов, больше дела!' ему уж точно должен понравиться. Горбачев удовлетворился рекламой дешевой закусочной 'Pizza Hut' - ну, так это люди разного калибра!]

2. Как Путин относится к СМИ? Кремль держит электронные СМИ под жестким контролем. На это ушло несколько лет, но теперь Кремль спокоен за то, что электронные СМИ не будут использоваться ради материальной выгоды горстки людей. Многие не понимают, что российские электронные СМИ работают не по принципу 'Все, что не разрешено - запрещено', а скорее по принципу 'все, что не запрещено - разрешено'.

Многие сочтут, что подобная ситуация далека от совершенства, но, несомненно, по сравнению с советским периодом или хаосом ельцинской эпохи это - большой шаг вперед. И вообще, просто представьте себе, что было бы, если бы электронные СМИ по-прежнему контролировались олигархами - тогда, за счет простой и бесстыдной манипуляции возможностями СМИ, тот, кто больше всех заплатит, получил бы возможность определять политику правительства и будущее экономики страны.

3. Как Путин видит роль России в мире? Он хочет, чтобы Россия заняла по праву принадлежащее ей место в международном политическом и экономическом устройстве. Это не значит, что Кремль будет навязывать всем свою волю с помощью запугивания и угроз. Но Россия - важный источник сырья и энергоносителей для всего мира. И она будет в максимальной степени использовать это преимущество. И опять же, стоит вылить ушат холодной воды на головы сторонников одной старой идеи: нельзя говорить, что Россия запугивает соседей. Ей приходится существовать не в самом лучшем окружении, и очень многие действия Путина в отношении стран СНГ и других республик бывшего СССР носят прежде всего оборонительный, а не наступательный или шовинистический характер.

4. Как Путин относится к олигархам и частной собственности? Говоря откровенно, Путин стремится уничтожить олигархов и их влияние на экономику. Конечно, Борис Березовский оказывал ему кое-какую помощь, но, возможно, именно из-за этой помощи Путин и не любит олигархов. Почему право определять будущее России должно принадлежать Березовскому, Гусинскому, Ходорковскому, Потанину и другим бандитам?

Частная собственность - вопрос действительно непростой. Одно дело, если вам принадлежит ларек на рынке, и совсем другое - когда группа бывших преступников наживает миллиарды долларов за счет российского сырьевого богатства, особенно если учесть, что эти миллиарды скрываются от всех и переправляются за границу. Чтобы исправить эту вопиющую несправедливость, сама жизнь заставляет действовать авторитарными методами.

Путин еще далеко не закончил с олигархами. После того, как Ходорковский и Ко в конечном итоге окажутся в тюрьме, а их имущество будет конфисковано, придет очередь остальных. По завершении кампании против олигархии (а это произойдет незадолго до того момента, как Путин покинет свой пост в 2008 г.), права собственности, по всей вероятности будут четко определены и защищены законом.

5. Как Путин воспринимает демократию? Не будем лукавить: для Путина демократия - это реальность, придающая легитимность его политической программе, и ничего более. С помощью манипуляций Кремль 'помог' народу сделать 'нужный выбор' (и на думских выборах в декабре, и на президентских - в марте). Это было необходимо, чтобы в дальнейшем 'протащить' через Думу непопулярные реформы.

Либерально-консервативные партии (СПС и 'Яблоко') не испытывали недостатка в отличных идеях. Однако их шансы на выборах, даже без использования Кремлем 'административного ресурса' были в лучшем случае сомнительными. Кремль сыграл на консерватизме российского электората и одержал блестящую победу. Теперь он использует успех на выборах для осуществления остро необходимых, но не слишком популярных реформ.

5. Как Путин относится к гражданскому обществу? Идея гражданского мира во всем мире носит довольно абстрактный характер. Точно определить, что это такое, просто невозможно. Чаще всего признаком гражданского общества является определенный набор практических действий, направленных на благосостояние общества и граждан. Путин не имеет ничего против деятельности общественных организаций до тех пор, пока она не вступает в противоречие с национальными интересами, как он их понимает.

Когда политическая активность финансируется из зарубежных источников или на деньги олигархов - это не может не вызывать подозрений. Но в подавляющем большинстве случаев - если речь идет о независимых, по-настоящему российских организациях, занимающихся социальными вопросами - подобная активность только приветствуется. Еще раз повторим: главный вопрос для Путина - каким путем зарабатываются и/или собираются средства, и для каких целей. Так что не удивляйтесь, если некоторым неправительственным организациям придется 'паковать чемоданы'; а 'туристы' из Корпуса мира России уж точно ни к чему.

7. Какие методы использует Путин в борьбе с терроризмом? Уважение к власти (кто-то назовет это авторитарным мышлением) требует, чтобы источники терроризма были ликвидированы. Бескомпромиссный подход к внутриполитическим вопросам, несомненно, проявляется и в том, как Кремль борется с терроризмом у себя в стране и за ее пределами. Борьба с терроризмом - не политический вопрос. Это вопрос административного и 'силового' порядка. (Результаты такого подхода без труда увидит каждый).

8. Как Путин воспринимает историю? Для Путина Советский Союз - не 'империя зла' (и эту точку зрения разделяет подавляющее большинство россиян, кто жил в советскую эпоху и хорошо ее помнит). Советский Союз для него - это страна, в которой он родился, вырос, более того - это страна, которой он служил. Возвращение советской символики и ритуалов, укрепляющих чувство национальной общности, не такая уж страшная вещь, как утверждает 'обойма' любимчиков западных СМИ. Недостатком прежнего строя была власть КПСС. В сегодняшней России ничего подобного не наблюдается.

9. Какие отношения связывают Путина с военными и спецслужбами? Это единственные институты (за возможным исключением судебной системы), оставшиеся в неприкосновенности после крушения СССР. Поскольку сам Путин вышел из их рядов, нетрудно предположить, что именно с кадрами из этих структур ему легче всего работать. Какую бы некомпетентность ни проявляли порой военные и спецслужбы, в глазах Путина они остаются опорой после потрясений 1990х гг.

10. Как Путин воспринимает собственную роль? Он считает, что на него - волею судьбы, если хотите - возложена особая миссия. Он не аппаратчик, долго взбиравшийся по служебной лестнице (будь то бюрократической или демократической). Советский Союз развалился, при Ельцине Россия чуть было не 'совершила самоубийство', а Путин устоял в этом хаосе. Путин не пытался спасти Россию - она сама обратилась к нему за помощью из чувства самосохранения.

Прочитав все вышеизложенное, вы можете сделать вывод, относитесь вы к Владимиру Путину положительно (скорее положительно) или отрицательно (скорее отрицательно). Это, конечно, уже неплохо. Но речь не о том, нравится он вам или нет, а о том, чтобы вы смогли лучше его понять. Загляните внутрь себя - а как бы вы сами поступали на месте Путина.