Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: материал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 июня французское издание Le Monde опубликовало аналитическую статью известной журналистки и эксперта по России Натали Нугайред (Natalie Nougayrede), озаглавленную 'Нефтяные амбиции Владимира Путина'. Н.Нугайред является одним из наиболее жестких критиков российского руководства

18 июня французское издание Le Monde опубликовало аналитическую статью известной журналистки и эксперта по России Натали Нугайред (Natalie Nougayrede), озаглавленную 'Нефтяные амбиции Владимира Путина'. Н.Нугайред является одним из наиболее жестких критиков российского руководства.

Н.Нугайред отмечает, что в своем обращении к Федеральному собранию Президент РФ подчеркнул важность прочной энергетической основы для развития российской экономики и усиления влияния России на международной арене. Однако, как отмечает автор, для достижения этого результата необходимо модернизировать техническую базу нефтедобывающих предприятий, которая работает на пределе возможностей.

Предлагается несколько вариантов привлечения средств. С одной стороны, необходимые вложения могли бы сделать российские олигархи, но их цель - максимальное извлечение прибыли, а не долгосрочное планирование во благо развития страны. С другой - инвестиции могли бы прийти изза рубежа, учитывая сильную заинтересованность иностранных компаний в российских месторождениях. Но Россия Владимира Путина не захочет выпустить из под своего контроля стратегические ресурсы.

По мнению обозревателя, Владимир Путин видит один выход из этой энергетической дилеммы - создание гигантской нефтяной компании с доминирующим участием государства. Таким образом, Президент РФ получит возможность для проведения своего внешнеполитического курса, используя зависимость стран Запада от поставок энергоносителей, и продемонстрирует 'возрождение авторитета государства', что придется по вкусу российскому общественному мнению.

В этой связи логичным выглядит 'дело ЮКОСа'. Как полагает Н.Нугайред, Кремль намеревается перевести часть активов компании под государственное управление, однако в результате могут возникнуть новые проблемы, а именно проблема управления подобным гигантом. Команда Президента РФ - бывшие сотрудники ФСБ - не настолько умны, чтобы осуществить 'великую энергетическую авантюру России', а приближенные к Кремлю Газпром и Роснефть испытывают затруднения в управлении собственными активами. Именно попытками найти хорошего управляющего для будущей компании объясняет Н.Нугайред контакты В.В.Путина с В.Богдановым ('Сургутнефтегаз'), Р.Абрамовичем и руководством 'АльфаГрупп'.

Однако В.В.Путин, по мнению автора, может преследовать свои личные цели в данном деле: вместо того чтобы по истечении второго президентского срока менять Конституцию, В.В.Путин может занять место во главе созданной им гигантской государственной нефтяной компании и стать главным олигархом России. Возможно, такой вариант подсказал Президенту А.Чубайс, который оставил свою политическую карьеру, чтобы возглавить РАО ЕЭС.