Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - главные темы недели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие ситуации на Северном Кавказе вызывает обеспокоенность зарубежных аналитиков, которые предсказывают высокую вероятность разрастания конфликта в Чечне до региональных масштабов. После событий в Ингушетии прогнозируется распространение на республику чеченского сценария эскалации конфликта. Возвращается тема нарушений прав человека на Северном Кавказе со стороны представителей силовых ведомств, методы которых, как считается, не способны привести к мирному решению кризиса

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный аналитический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

1. Развитие ситуации на Северном Кавказе вызывает обеспокоенность зарубежных аналитиков, которые предсказывают высокую вероятность разрастания конфликта в Чечне до региональных масштабов. После событий в Ингушетии прогнозируется распространение на республику чеченского сценария эскалации конфликта. Возвращается тема нарушений прав человека на Северном Кавказе со стороны представителей силовых ведомств, методы которых, как считается, не способны привести к мирному решению кризиса.

Издания указывают на бесперспективность силовой стратегии Кремля, критикуя намерения Президента РФ усилить группировку федеральных сил в Чечне. Западные СМИ не приемлют тезис о бесперспективности переговоров с чеченскими террористами, ратуя за диалог с политическими лидерами сепаратистов. Пресса с недоверием относится к объявленным на август выборам нового президента Чечни, предсказывая вероятные нарушения демократической процедуры голосования и повторения сценария навязывания 'кремлевского кандидата'.

2. Сохраняется тенденция к снижению внимания к персональной составляющей 'дела ЮКОСа' и росту интереса к бизнес-перспективам компании. Отмечается, что, несмотря на конфликт с государством, у компании есть возможность погашения долга и восстановления доверия инвесторов. Назначения С.Тиди главой компании, а В.Геращенко - главой совета директоров восприняты как начало взаимоприемлемой сделки между акционерами и государством.

Считается, что новые руководители компании, рассматриваемые в качестве компромиссных фигур, будут способствовать минимизации 'политической составляющей' 'дела' и сосредоточатся на решении текущих бизнеc-задач.

Обозреватели сходятся во мнении, что, несмотря на некоторое разочарование инвесторов усилением авторитарной модели управления экономикой, в условиях стабильной политической системы Россия будет представлять выгодный рынок для вложения капитала.

3. В нескольких странах публикуются материалы об успешном развитии крупнейших российских компаний, становлении среднего и малого бизнеса в регионах. В целом позитивно оценивая перспективы российской экономики, издания апеллируют к несколько более критичным оценкам экспертов МФВ, по мнению которых, задача удвоения ВВП может быть решена только при проведении комплексных экономических реформ. В позитивное поле смещаются акценты в оценках действий ЦБ РФ в банковской сфере, подчеркивается необходимость оздоровления финансового сектора.

4. Анализируя итоги XXVI Московского международного кинофестиваля, обозреватели говорят о постепенном возрождении лучших традиций российского кинематографа. Отмечаются усилия государства, способствующего созданию новых режиссерских работ и продвижению российского киноискусства в мире.