Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Р.Вельбертс (директор информационного офиса НАТО в Москве) [о Совместных учениях России и НАТО в Калининграде]: 'Учения продемонстрировали, что жесткая критика расширения НАТО, прозвучавшая из уст ряда российских политиков, не оказала негативного влияния на развитие отношений России и Альянса' (LA Times, 24.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Р.Вельбертс (директор информационного офиса НАТО в Москве) [о Совместных учениях России и НАТО в Калининграде]: 'Учения продемонстрировали, что жесткая критика расширения НАТО, прозвучавшая из уст ряда российских политиков, не оказала негативного влияния на развитие отношений России и Альянса' (LA Times, 24.06).

Л.Олофсон (аналитик европейского отделения Nestle): '[Для инвестирования в российскую экономику] нам необходимо понимать, в каком направлении движется страна. Я думаю, что это именно та информация, которую мы ожидаем от нынешнего правительства России' (Wall Street Journal, 28.06).

В СМИ Великобритании

Ф.Пул (главный специалист по развивающимся рынкам в HSBC): 'Перепродажа долга [России] Парижскому клубу имеет огромное значение для развивающихся рынков. Если то, что сейчас делает Германия, повторится, то облигации развивающихся стран и их корпораций могут быть вытеснены. Такого рода сделки отнимают у развивающихся стран возможности дополнительного финансирования' (FT, 30.06).

Лорд Митчелл (председатель комитета Палаты лордов по изучению научной основы международных соглашений в области экологии): 'Киотский протокол - гарантия того, что страны сократят эмиссию веществ, вызывающих парниковый эффект. Это сдвинет процесс с мертвой точки. Но протокол не может вступить в силу без его ратификации США и Россией. Желательно, чтобы протокол ратифицировали обе страны' (FT, 30.06).

В СМИ Германии

А.Рар (директор программы 'Россия/СНГ' Центра Кербера): 'Во-первых, чеченский конфликт подпитывается стремлением определенных чеченских группировок к независимости. Во-вторых, мы наблюдаем, что эти группировки начинают поддерживать арабские фундаменталисты. Происходит постепенная ваххабизация чеченской стороны. В-третьих, мы имеем дело с обыкновенной преступностью' (Die Tageszeitung, 24.06).

К.Рюль (главный экономист Всемирного банка): 'Для того чтобы провести преобразования в экономике России, необходимо разрушить монополии' (Die Welt, 24.06).

В СМИ Японии

Й.Кавагути (министр иностранных дел Японии): 'Общие политические задачи России и Японии - это решение территориальной проблемы и подписание мирного договора' (Yomiuri, 25.06).

В СМИ Швейцарии

В.Рошахер (генеральный прокурор Швейцарии) [о 'деле ЮКОСа']: 'Нет, мы не являемся орудием российского президента. Вопрос о политическом характере 'дела' должен быть решен в рамках уголовной процедуры в самой России. Не нам судить об обоснованности расследования, проводящегося в этой стране. Мы выполняем эту просьбу о правовой взаимопомощи, также как и любую другую, в соответствии с законом. Мы не занимаемся ни политикой, ни бизнесом'

(Le Temps, 25.06).

А.Эрб (адвокат ЮКОСа): 'В случае с ЮКОСом мы можем сказать, что Швейцария проявила излишнее рвение. Аргументы, приведенные российской Генпрокуратурой в оправдание такой просьбы, не были достаточно убедительными' (Le Temps, 25.06).

С. Майкл Тиди (председатель правления ЮКОСа): 'Моя цель - провести ЮКОС через период неопределенности, чтобы группа продолжала работать успешно, как она делала это до сегодняшнего дня' (Le Matin, 24.06).

В СМИ Италии

А.Софри (общественный и политический деятель): 'После десяти лет войны между российской супердержавой и маленькой республикой, где убит каждый пятый, а выжившие рассеяны и унижены, Чечня остается ужасным словцом. Если подсчитать пролитую кровь, то соотношение между Чечней и Израилем-Палестиной будет один ко многим десяткам' (La Repubblica, 22.06).