Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пауэлл: Я не могу дать оценку действиям российского правительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебное дело еще не закончилось. Думаю, надо просто подождать его полного завершения, и посмотреть, соответствовало ли оно нашему представлению о международных стандартах прозрачности, подотчетности властей и законности. Но я не могу дать оценку тем действиям, которые сейчас предпринимает российское правительство в отношении активов 'ЮКОСа', а также другим действиям, которые оно предпринимает с точки зрения обвинений, выдвигаемых против отдельных лиц, связанных с 'ЮКОСом'.

Госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) и министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) проводят совместную пресс-конференцию с министрами иностранных дел и обороны Австралии

Вопрос: Г-н госсекретарь Пауэлл, когда вы были в России в этом году, вы заявили, что в России политическая власть, похоже, еще не полностью ограничена законом.

Если обратиться к 'делу 'ЮКОСа', полагаете ли вы, что здесь все делается в рамках закона, или, по вашему, политика играет в этом судебном деле несоразмерно большую роль?

Пауэлл: Не могу ответить на этот вопрос. Судебное дело еще не закончилось. Думаю, надо просто подождать его полного завершения, и посмотреть, соответствовало ли оно нашему представлению о международных стандартах прозрачности, подотчетности властей и законности.

Но я не могу дать оценку тем действиям, которые сейчас предпринимает российское правительство в отношении активов 'ЮКОСа', а также другим действиям, которые оно предпринимает с точки зрения обвинений, выдвигаемых против отдельных лиц, связанных с 'ЮКОСом'.

Вопрос: (не слышно)

Пауэлл: Я не юрист. Ситуация еще не достигла полного развития. Поэтому я считаю, что мне не следует комментировать судебное дело, которое еще продолжается, а решение еще не принято.

Что касается моего заявления в Москве в начале этого года и статьи в 'Известиях', то я по-прежнему считаю, что они точно отражают нашу озабоченность в отношении демократического процесса в России.