Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ричард Баучер: Мы всегда остаивали свободу слова, особенно в России

Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер проводит очередной брифинг для журналистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
БАУЧЕР: Подробностей у меня нет. Могу лишь сказать, что мы всегда выступали за свободу прессы и свободу слова во всех странах мира, и особенно в России. Мы уже ранее выражали свою обеспокоенность по этому поводу. Россияне должны иметь возможность получать доступ к широкому спектру информации, а также - видеть, слышать и обсуждать самые различные точки зрения по политическим вопросам

8 июля 2004 г., четверг

. . . как Вы уже отмечали, Госсекретарь К. Пауэлл сегодня утром разговаривал по телефону с премьер-министром Грузии З. Жвания. Он также планирует переговорить сегодня со своим российским коллегой С. Лавровым. К. Пауэлл пытается убедить обе стороны разрешить создавшуюся ситуацию путем диалога.

ВОПРОС: Ричард, у вас имеется какая-либо дополнительная информация о том, что руководство телеканала НТВ собирается закрыть ток шоу 'Свобода слова', которая, похоже, является последней независимой политической программой на российском телевидении?

БАУЧЕР: Подробностей у меня нет. Могу лишь сказать, что мы всегда выступали за свободу прессы и свободу слова во всех странах мира, и особенно в России. Мы уже ранее выражали свою обеспокоенность по этому поводу. Россияне должны иметь возможность получать доступ к широкому спектру информации, а также - видеть, слышать и обсуждать самые различные точки зрения по политическим вопросам.

ВОПРОС: Я хотел бы услышать не общие слова, а более конкретно о . . .

БАУЧЕР: Я постараюсь выяснить подробности, но наш общий подход сохраняется и в отношении этой ситуации.

ВОПРОС: Создается впечатление, что ситуация ухудшается. Конечно, . . .

БАУЧЕР: Думаю, что речь тут идет о продолжении все той же проблемы, которую мы уже поднимали ранее. Госсекретарь уже высказался по этой теме в своей статье, опубликованной в газете 'Известия' в начале года. Он обсуждал эту проблему во время встреч с политическим руководством России в январе и возвращался к ней позже.

Вопрос о свободе слова, СМИ - постоянно стоит на повестке дня - мы его многократно поднимали во время встреч на разных уровнях с российскими властями. И мы будем продолжать это делать.