Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство как сигнал

Предупредительный сигнал дан всем иностранным журналистам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подрастающая смена журналистов опять зубрит в университетах пропагандистские дисциплины. Как и прежде, помощь желательна исключительно в реализации постановлений. Журналистов учат лишь реагировать на команды. Работа за рубежом российских корреспондентов снова увязывается с государственными потребностями

Когда в цивилизованном мире читатель периодической печати недоволен, он пишет в издание письмо или отказывается от подписки. В России нередко за этим следует кровная месть. Говорят, что здесь за последние десять лет были убиты около 250 неугодных журналистов, из них 32 только за период с 2002 года. Так что, если исходить из статистики, то заказное убийство Пола Хлебникова не является чем-то необычным. Тем не менее, оно - сигнал. За почти лежащим на поверхности поводом для убийства - 41-летний гражданин США, будучи главным редактором американского экономического журнала "Forbes", опубликовал недавно список 100 самых богатых россиян - кроются с большой долей вероятности более сложные мотивы.

В частности, видные люди Москвы реагируют всегда агрессивно на свое нелицеприятное изображение. Однако то, что в результате на их следы могла бы выйти налоговая полиция, при президенте Владимире Путине объяснением служить никак не может. Хлебников пал, скорее, жертвой активно возрождающейся идеологии. Вместе с ней замыкается круг для профессиональных наблюдателей за обществом России. То, что когда-то Михаил Горбачев нерешительно позволял в плане свободы прессы, приобретшей в бытность Бориса Ельцина черты коррумпированности, при нынешнем главе Кремля снова несет на себе советский отпечаток.

Журналистам предписывается просто функционировать. Подрастающая смена опять зубрит в университетах пропагандистские дисциплины. Как и прежде, помощь желательна исключительно в реализации постановлений. Журналистов учат лишь реагировать на команды. Работа за рубежом российских корреспондентов снова увязывается с государственными потребностями. Единая идеология в средствах массовой информации не ограничивается лишь услужливыми сообщениями. То же самое опять вменяется и зарубежным корреспондентам, если это вообще когда-то было иначе.

Для Хлебникова это была игра со смертью. Любое разоблачение представителей самого чувствительного класса России - тем более в журнале, имеющем немало читателей по всему миру, - приравнивается автоматически к диверсии. Кто после этого заказал убийство врага народа, в конечном счете, не играет никакой роли. Предупредительный сигнал, так или иначе, но однозначный, дан всем иностранным журналистам.