Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили обвиняет Россию в империализме

На пресс-конференции г-н Саакашвили заявил, что некоторые российские чиновники вынашивают империалистические планы в отношении его страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил некоторых российских чиновников в том, что те не отказались от империалистических замыслов по захвату его родины. На эту тему грузинский лидер высказался в ходе официального визита в Великобритании. Во вторник президент Саакашвили провел в Лондоне переговоры с британским министром иностранных дел Джеком Стро: они обсуждали вопрос о военной напряженности, возникшей между Россией, Грузией и сепаратистской республикой Южная Осетия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил некоторых российских чиновников в том, что те не отказались от империалистических замыслов по захвату его родины. На эту тему грузинский лидер высказался в ходе официального визита в Великобритании.

Во вторник президент Саакашвили провел в Лондоне переговоры с британским министром иностранных дел Джеком Стро (Jack Straw): они обсуждали вопрос о военной напряженности, возникшей между Россией, Грузией и сепаратистской республикой Южная Осетия.

На пресс-конференции г-н Саакашвили заявил, что ситуацию усугубляют некоторые российские чиновники, которые, по его словам, вынашивают империалистические планы в отношении его страны.

"Некоторые элементы в Москве осуществляют определенные агрессивные планы, и не только планы - они проводят агрессивные акции; это те, кто не отказался от имперских мечтаний и амбиций", - сказал он.

Кроме того, он обвинил командование российских миротворческих сил в отделившемся русскоязычном анклаве - Южной Осетии - в том, что те вооружают местных мятежников.

Со своей стороны, министр иностранных дел Стро заявил, что Британия делает все, что в ее силах, чтобы обеспечить посредничество в мирном урегулировании конфликта.

"Для обеих сторон этот вопрос носит чувствительный характер, и мы поддерживаем усилия по разрешению вопросов, вызывающих напряженность между Россией, независимой и суверенной страной, и Грузией, независимой и суверенной страной, мирным и разумным путем", - отметил он.

Напряженность в Южной Осетии резко возросла в мае, когда Грузия ввела войска в этот регион, с 1992 г. пользующийся фактической независимостью.

В последние дни южноосетинские войска задержали нескольких грузинских полицейских, а Грузия захватила российские неуправляемые ракеты и грузовики; кроме того наблюдаются случаи перестрелок и блокирования границ.

Российский министр обороны Сергей Иванов, также находящийся с визитом в Лондоне, выступая во вторник на конференции по вопросам безопасности, назвал ситуацию в Южной Осетии "непрочной и взрывоопасной".