Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На новый этап процесса Ходорковский переходит в заметно подавленном состоянии

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению исполнительного директора МАЭ, юридическая битва вокруг 'ЮКОСа' не угрожает производству нефти в России, но создает атмосферу страха и паники, способную покончить с одной из самых мощных компаний на российском рынке. Проблемы, порождаемые делом 'ЮКОСа', могут стать серьезным препятствием для долгосрочных иностранных инвестиций в нефтяную отрасль России, считает Клод Мандиль

В понедельник возобновился судебный процесс по обвинению в уходе от налогов и финансовых махинациях русского магната Михаила Ходорковского. Процесс возобновляется в тот момент, когда нефтяной гигант 'Юкос', главным владельцем которого является Ходорковский, выступил с новой инициативой, имеющей целью предотвратить конфискацию государством своих активов в счет погашения задолженности по невыплаченным налогам.

В соответствии с российской судебной практикой, один из самых богатых людей мира Михаил Ходорковский и проходящий вместе с ним по тому же делу Платон Лебедев провели восемь часов за решеткой в зале одного из районных судов Москвы. В течение этих восьми часов три судьи рассматривали апелляции адвокатов подсудимых.

В результате, суд отклонил ходатайство 44-летнего Лебедева об изменении ему меры пресечения на время судебного процесса по причинам, связанным с состоянием здоровья.

Предлагаются акции

Как сообщают русские информационные агентства, кабинет министров рассматривает предложение 'ЮКОСА' о выплате 8 миллиардов долларов в счет погашения задолженности по налогам. И это первый признак того, что Кремль не намерен добиваться банкротства нефтяного монстра.

Несмотря на появление данной новости, Ходорковский выходит на новый этап процесса в заметно подавленном состоянии. По тем обвинениям, которые ему вменяются, в случае доказанности его вины, магнату грозят 10 лет тюремного заключения.

'ЮКОС' просрочил выплату налогов за 2000 год в сумме 99 миллиардов 400 миллионов рублей (около 3 миллиардов 400 миллионов долларов). Кроме того, налоговые органы требуют от компании уплаты еще 3 миллиардов 300 миллионов долларов за 2001 год. Генеральный прокурор Владимир Устинов предположил, что подобные же суммы 'ЮКОСу' предстоит выплатить и за 2002 и 2003 годы.

'ЮКОС' утверждает, что не обладает достаточными финансовыми ресурсами для покрытия задолженности за 2000 год, и просит разрешить произвести уплату налогов по частям. По сообщению агентства Интерфакс, предложение о выплате 8 миллиардов долларов в течение трех лет было изложено в письме президента 'ЮКОСа' Стивена Тиди, адресованном российскому правительству.

'Данное письмо в настоящий момент является предметом рассмотрения соответствующими ведомствами', - заявил анонимный источник в правительстве России, которого цитировали агентства Интерфакс и ИТАР-ТАСС.

'ЮКОС' предлагает выплату в три приема, по 2 миллиарда 500 миллионов долларов, и не будет требовать возврата 550 миллионов долларов НДС за экспорт нефти, чтобы поддержать выплату первого транша.

В то же время, адвокат Михаила Ходорковского, Антон Дрель, еще раз подтвердил, что предложение магната о передаче своего пакета акций для уплаты долгов компании, остается в силе.

Нефтяного кризиса не будет

Российская нефтепромышленность не понесет серьезного ущерба от судебного конфликта государства с компанией 'ЮКОС', считает исполнительный директор Международного агентства по энергетике (МАЭ) Клод Мандиль.

'Нет особых причин для беспокойства, - заметил он. - Та доля нефтедобычи, которая сейчас принадлежит 'ЮКОСу', может быть легко передана любой другой русской компании'.

По мнению исполнительного директора МАЭ, юридическая битва вокруг 'ЮКОСа' не угрожает производству нефти в России, но создает атмосферу страха и паники, способную покончить с одной из самых мощных компаний на российском рынке.

Проблемы, порождаемые делом 'ЮКОСа', могут стать серьезным препятствием для долгосрочных иностранных инвестиций в нефтяную отрасль России, считает Клод Мандиль.

'Российское правительство должно применять очень осторожные подходы в политике привлечения инвестиций. Негативные примеры запоминаются надолго', - подчеркнул он.