Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в СМИ стран Балтии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Три флагштока, три креста и 16 табличек с именами эстонцев, в 1944 году воевавших против советских войск в Эстонии, будут размещены поблизости от таллинского мемориала Маарьямяги, посвященного советским солдатам. . . .Общая стои мость комплекса составит 900 тыс. крон, в финансировании работ участвуют среди прочих Фонд "Братство по оружию" Германии и мэрия Таллина" (Delfi, Эстония, 06.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Заголовки недели

"Финны требуют от Путина вернуть свои прежние земли в Карелии" ("Постимеэс", Эстония, 02.07).

"Путин останавливает подъем России" ("Ээсти Пяевалехт", Эстония, 05.07).

"Принципиальное арабское государство загнало Москву в угол" ("Летувос ритас", Литва, 02.07).

"Россия в открытую движется в сторону авторитарно управляемой экономики" ("Летувос ритас", Литва, 03.07).

Ньюсмейкеры и эксперты

Март Хельме, экс-посол Эстонии в России: "Как же еще, как не издевательский пинок под зад большого мальчика, можно расценить отказ премьер-министра России Михаила Фрадкова от двусторонней встречи с нашим премьер-министром в ходе недавнего саммита стран Балтийского моря? . . .Наше вступление в ЕС дало России совершенно новые и более эффективные тактические возможности. А именно: Москва продолжает нападки на отдельные государства, проводя одновременно консультации и переговоры через головы объектов нападок. Это касается вопроса национальных меньшинств, экспорта в Россию продуктов животноводства, приостановления на неопределенное время решения вопроса о ветеринарных сертификатах. Причем последнее гораздо более эффективное средство, чем проклинавшиеся годами двойные таможенные пошлины. . . .Частью внешнеполитической доктрины России являются "пощечины и пинки под зад малым соседям" ("Постимеэс", Эстония, 02.07).

ЭСТОНИЯ

Внешняя политика

'Позитивно воспринимается отказ западных стран идти на уступки России, не желающей, с точки зрения журналистов, соблюдать международные договоренности. Недоумение прессы вызывает стремление Москвы избежать увязывания ратификации договора об обычных вооруженных силах в Европе с вопросом о выводе российских войск из Грузии и Молдовы.

'Министр иностранных дел России С. Лавров призвал западные страны ратифицировать адаптированный вариант договора об обычных вооруженных силах в Европе, но отказался увязывать его с выводом российских войск из Грузии и Молдовы. . . .Многие страны Запада, однако, отказываются ратифицировать договор до вывода Россией своих баз из Грузии и Молдовы. . . ."Пять-шесть стран оказали на Россию большое давление", - сообщил "Постимеэс" эстонский государственный чиновник высокого ранга. "Похоже, что многие страны готовы скорее вообще рискнуть судьбой договора, чем пойти здесь на уступки", - подтвердил один эстонский дипломат" ("Постимеэс", Эстония, 30.06).

'Первый шаг должны предпринять Латвия и Эстония, и я думаю, что Россия не заставит себя долго ждать", сказал он, добавив, что должен последовать какой-нибудь "жест доброй воли". "Многие в России считают, что отсутствие этих договоров позволило бы лучше решать вопрос о негражданах. Но этого не произошло, Латвию и Эстонию все равно приняли в Европейский союз", - сказал Косачев" ("Постимеэс", Эстония, 05.07).

'Кроме выданных нацистской Германии, ученые будут изучать также судьбу выданных Москве политических и военных заключенных из числа финнов и ингерманландцев [ижорских финнов]. В отношении военных беженцев из числа ингерманландцев правительство Финляндии решения еще не приняло. Финляндия вернула в СССР после войны на основании соглашения со Сталиным около 56 тыс. ингерманландских беженцев" ("Постимеэс", Эстония, 30.06).

'После длившегося десятилетия молчания финны вновь заговорили о Карелии, о драме своего недавнего прошлого, и требуют возврата земель. Более 200 карелов, вынужденных покинуть свои дома после войны-продолжения [так в Финляндии называют участие Финляндии во Второй мировой войне против СССР], требуют от России возврата недвижимости. Кампанию проводит Общество возврата территорий, направивших свое требование прямо президенту Путину. . . .Целью кампании является не изменение государственных границ, а возврат земли правопреемным собственникам. В 1944 году из Карелии в Финляндию было эвакуировано 400 тыс. человек" ("Постимеэс", Эстония, 02.07).

'Суд Катара приговорил вчера к пожизненному заключению убийц экспрезидента Чечни З. Яндарбиева и обвинил в его убийстве власти России. Судья, огласивший приговор А. Белашкову и В. Богачеву, сказал, что преступники действовали по приказу из Москвы. "Руководство России отдало приказ об убийстве чеченского лидера Яндарбиева. План обсуждался в штаб-квартире российской разведки в Москве", - сказал судья Ибрагим аль-Нисф" ("Ээсти Пяевалехт", Эстония, 01.07).

'Встреча ветеранов посвящена 60-й годовщине боев с советскими войсками в 1944 году на территории страны и 10летию вывода советских войск из Эстонии. Мероприятие начнется 6 июля богослужением в методистской церкви в Таллине, затем его участники отправятся в район Пирита, где возложат цветы к памятнику на Маарьямяэ. . . Участники слета примут также обращение к парламенту Эстонии. Союз освободителей Эстонии объединяет жителей страны, в годы второй мировой войны воевавших на немецкой стороне, а также "лесных братьев" (Delfi, Эстония, 02.07).

'Три флагштока, три креста и 16 табличек с именами эстонцев, в 1944 году воевавших против советских войск в Эстонии, будут размещены поблизости от таллинского мемориала Маарьямяги, посвященного советским солдатам. . . .Общая стои мость комплекса составит 900 тыс. крон, в финансировании работ участвуют среди прочих Фонд "Братство по оружию" Германии и мэрия Таллина" (Delfi, Эстония, 06.07).

Власть и политическая ситуация в России

'Коммунистическая партия России в конце недели раскололась, когда одновременно прошли два соперничавших съезда и даже специалисты не могут оценить, какой из них был законным. Прежний лидер компартии, трижды кандидат в президенты России Г. Зюганов потерял свое место еще в четверг, когда его прокатил пленум партии. Новым лидером был избран губернатор Ивановской области В. Тихонов. Но уже в тот же день Зюганов сумел созвать новый пленум, который избрал его вновь главой партии. Так и отправились коммунисты на субботний конгресс расколотыми, сторонники Зюганова и его противники провели мероприятия порознь" ("Ээсти Пяевалехт", Эстония, 05.07).

Экономика

'Теперь, когда двойные таможенные пошлины на экспорт из Эстонии в Россию упразднены, перед концерном [HK Ruokatalo, владельцем контрольного пакета акций комбината Олли Антниеми] открываются новые возможности на восточном рынке" (Delfi, Эстония, 02.07).

'Московские политические аналитики уверены, что все атаки против Ходорковского вызваны нежеланием предпринимателя подчиняться диктату президента Путина - это демонстрировал Ходорковский как в ходе публичных встреч, так и своей политической деятельностью" ("Постимеэс", Эстония, 06.07).

'По мнению наблюдателей и аналитиков, президент России В. Путин должен определиться для себя, что будет с крупнейшим предприятием России" ("СЛ Ыхтулехт", Эстония, 06.07).

ЛАТВИЯ

Внешняя политика

'На саммите НАТО в Стамбуле Россия предложила альянсу воплотить меры, которые способствовали бы повышению доверия к НАТО после его расширения на бывшую советскую территорию в странах Балтии. . . .Наше государство поддерживает военное сотрудничество НАТО и России. Поэтому Латвия заинтересована в совместных мероприятиях - как в работах по разминированию, поиску и спасению, так и в области планирования гражданской обороны. Подписание договора о границе поспособствовало бы сотрудничеству двух государств и в вопросах, которые касаются компетенции совета Россия НАТО" ("Латвияс авизе", Латвия, 30.06).

'Главные опасения России, связанные со вступлением стран Балтии в НАТО, можно было бы ликвидировать, если бы они присоединились к ДОВСЕ. . . .Чтобы страны Балтии могли присоединиться к этому договору, он должен вступить в силу. В этой связи всем странам его надо ратифицировать. Однако вряд ли это будет возможно, если не выполнены так называемые стамбульские обязательства, в том числе и обязательства России вывести свои войска и базы из Грузии и Молдовы. Пока Министерство иностранных дел России непонятно почему утверждает, что эти обязательства не носят обязательного характера" ("Диена", Латвия, 06.07).

'Катарское общество было в шоке от действий российских агентов, хотя Москва и не призналась в участии в убийстве З. Яндарбиева. . . Должностные лица России все-таки надеются договориться с Катаром об освобождении осужденных агентов и переправке их назад на родину. . . Возможно, что Россия надеется на поддержку американцев, потому что США к террористическим организациям причислили и те, в тесном контакте с которыми был З. Яндарбиев. То, что агенты специальных служб во время выполнения задания в Катаре "попались", было серьезным ударом по репутации спецслужб России" ("Диена", Латвия, 01.07).

Власть и политическая ситуация

'Российские политологи даже утверждают, что Кремль стал слишком алчным и хочет заглушить любую оппозицию, поэтому старается ослабить коммунистов и способствовать разжиганию страстей внутри их партии" ("Диена", Латвия, 03.07).

'Российские властные структуры в конце недели усилили давление на крупнейшее нефтяное предприятие этой страны, ЮКОС, который вступил на путь банкротства, потому что его руководство не желает выполнять требования Кремля. . . .Ходорковский заслужил гнев президента России Владимира Путина, потому что осмелился поддерживать его политических конкурентов. Иностранные инвесторы выразили свою обеспокоенность очевидной политической мотивацией, которая видна в деле ЮКОСа" ("Диена", Латвия, 05.07).

'Последний час пробил для гиганта добычи нефти в России, ЮКОСа. . . .В отношении ЮКОСа использована та же схема, что и в отношении нынешних эмигрантов Березовского и Гусинского. Так же, как они, ЮКОС жил с иллюзией, что сможет договориться о реструктуризации налогового долга и постепенной его выплате. . . Контроль государства над экономикой может распространяться и таким образом, что вовсе не нужно будет проводить национализацию. Вряд ли у олигархов России и полуолигархов сразу или постепенно отнимут все не слишком законным путем нажитое. Однако понятно, что они без оговорок будут дойными коровами государства, и власть будет определять, какая должна быть прибыль и как ею распорядиться" ("Диена", Латвия, 06.07).

'Для большей части элиты России европеизация ограничивается отдыхом на знаменитых курортах, счетами в швейцарских банках, недвижимостью в Лондоне и пиджаками итальянской высокой моды. Однако на самом деле европеизация означает ввод в практику экономических и политических жизненных ценностей, норм, принципов и институтов, которые характерны для развитых демократических государств и постиндустриальной экономики. Но ведь руководящая элита России в большинстве своем к этому еще не готова" ("Диена", Латвия, 06.07).

Экономика

'В июне латвийские чиновники отправили в Европейскую комиссию информацию об экономических потерях, связанных с проводимой россиянами дискриминацией. Остается надеяться, что ЕС сможет повлиять на Россию, тем более что с аналогичными жалобами в комиссию обратились еще восемь европейских государств" ("Бизнес энд Балтия", Латвия, 05.07).

'Фактически один из самых влиятельных людей России заявил, что в отношении нефтетранзита Латвии надеяться не на что и что железнодорожные тарифы меняться не будут" (gorod.lv, Латвия, 05.07).

Другое

'20 мая 2003 года бывший тогда министром внутренних дел Латвии М. Гулбис распорядился запретить Кобзону въезд в страну, обосновав это решение тем, что певец представляет собой "угрозу государственной безопасности и общественному порядку". Это было сделано после того, как 9 мая Кобзон выступил в Риге с концертом перед ветеранами Великой Отечественной войны" (Delfi, Латвия, 01.07).

'На взгляд экс-министра МВД М. Гулбиса, Э. Екабсонс [нынешний министр внутренних дел Латвии] поступил подобным образом, чтобы угодить различным российским политикам" (gorod.lv, Латвия, 03.07).

ЛИТВА

Внешняя политика

'Это [победа К. Прунскене] не было бы катастрофой, хотя большая часть литовской политической элиты представляет это как присоединение к России или что-нибудь еще. По моему мнению, это Литве не грозит. Нынешняя Россия для Литвы, Польши и вообще для Центральной и Восточной Европы чем-о похожа на орден Крестоносцев после Жальгирисской [Грюнвальдской] битвы. Она еще может мутить воду, тогдашний орден мутил ее сотню лет, но это уже не имело большого значения. И, как известно, в XVI веке Орден крестоносцев стал нормальным государством. Думаю, что так случится и с Россией. Поэтому не боюсь ее. Правда, этим я отличаюсь от многих литовцев" (Т. Венцлова, литовский поэт и правозащитник, "Летувос ритас", Литва, 30.06).

'Европа уже может слегка передохнуть. К. Прунскене, которая считается прорусским политиком и обвиняется в сотрудничестве с советскими спецслужбами, не будет руководить одним из новых государств Европейского союза", - такую оценку президентских выборов в Литве дают не сторонники избранного президента В. Адамкуса. Упомянутая цитата - из влиятельной польской газеты Rzeczpospolita. Мало того, именно такую оценку можно считать наиболее точным отголоском настроений на Западе после выборов руководителя Литвы" ("Летувос ритас", Литва, 30.06).

'Если Литва не будет полноценным государством в НАТО и ЕС, то есть только получающим что-то от этих союзов, то она может стать тем, к чему, видимо, стремится Россия - плацдармом ее политики, троянским конем в НАТО и ЕС. По моему мнению, российские политики мудрее, чем многие у нас привыкли думать. Зачем России нужна еще одна область или провинция? Лучше ведь иметь в важнейших мировых организациях Литовское государство, проводящее полезную для интересов России политику" (А. Кулакаускас, историк, директор Института политических наук и дипломатии при Университете Витаутаса Великого, "Летувос ритас", Литва, 05.07).

'Объявляя решение, судья Ибрагим аль-Нисф сказал, что убийцы действовали по указанию Москвы. Руководство России дало указание убить бывшего чеченского лидера З. Яндарбиева. "Этот план был обговорен в московском здании российской разведки", - сказал судья" ("Летувос ритас", Литва, 01.07).

Власть и политическая ситуация

'Пленум Центрального комитета Российской коммунистической партии, собравшийся без ведома президиума партии, позавчера решил прекратить полномочия многолетнего руководителя партии Г. Зюганова" ("Республика", Литва, 03.07).

Экономика

'Положительные стороны того, что при всех своих минусах Сбербанк является среди российских банков своего рода "непотопляемым авианосцем", проявляются обычно в моменты банковских кризисов. Хотя законодательные гарантии государства по вкладам и не подкреплены соответствующим механизмом (на что часто указывают специалисты), все равно ни у кого не вызывает сомнений, что в форс-мажорной ситуации Центральный банк всегда поддержит свою "дочку". . . .В 1998 году, когда рухнули многие системные и розничные банки, доля "Сбера" в совокупном объеме банковских вкладов, до того снижавшаяся, подскочила под 90%. Сейчас может произойти то же самое" (News.lt, Литва, 05.07).

'Решение российских властей заморозить все счета ЮКОСа вчера отразилось на стоимости акций "Мажейкю нафты": они упали в цене более чем на 5%, а стоимость всего предприятия уменьшилась более чем на 106 млн литов. Министр хозяйства П. Чесна признал, что проблемы ЮКОСа могут затруднить положение "Мажейкю нафты", если прекратится поставка сырья" ("Летувос ритас", Литва, 03.07).

'Российскому нефтяному концерну ЮКОС - конец" ("Летувос ритас", Литва, 03.07).

'Российская власть уже даже не пытается скрывать, что нефтяному гиганту ЮКОСу уже никто не сможет помочь. Наоборот, расправу с бывшей крупнейшей нефтяной компанией страны, похоже, пытаются превратить в еще более впечатляющее представление" ("Летувос ритас", Литва, 03.07).