Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ричард Баучер: Мы готовы оказать российским следственным органам любую посильную помощь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы неоднократно высказывали нашу четкую позицию относительно состояния средств массовой информации в России и необходимости свободы слова в прессе и на телевидении. Что касается убийства господина Хлебникова, то на данный момент я не обладаю свежей информацией по этому вопросу. Российские власти проводят сейчас тщательное расследование, и от них вы узнаете гораздо больше, чем от меня

Пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер (Richard A. Boucher) проводит плановую пресс-конференцию

Тип: пресс-конференция

Докладчик: Ричард Баучер, помощник госсекретаря США по связям с общественностью

Дата: среда, 14 июля 2004 г.

Место: Вашингтон, округ Колумбия

Вопрос: После убийства редактора журнала 'Forbes' в Москве беседовали ли Вы в последнее время с российскими властями по поводу безопасности иностранных журналистов и по поводу случаев нарушения свободы слова в российских средствах массовой информации, о которых Вы упоминаете в связи с закрытием 'НТВ' и других медиа-холдингов, а также запретом на правдивое освещение такого политизированного процесса, каким является дело 'ЮКОСа'?

Баучер: Я считаю, что прежде, чем мы начнем гадать здесь обо всем на свете, например, о мотивах убийц и т.п., необходимо понимать, с какой ситуацией мы конкретно имеем дело.

Мы неоднократно высказывали нашу четкую позицию относительно состояния средств массовой информации в России и необходимости свободы слова в прессе и на телевидении.

Что касается убийства господина Хлебникова (Paul Klebnikov), то на данный момент я не обладаю свежей информацией по этому вопросу. Российские власти проводят сейчас тщательное расследование, и от них вы узнаете гораздо больше, чем от меня.

Мы находимся в постоянном контакте с российскими правоохранительными органами. По нашим данным, российский генеральный прокурор посетил церемонию богослужения в память Пола Хлебникова, которая прошла сегодня в Москве. Мы рады, что высокопоставленные чиновники в России уделяют должное внимание этому делу.

Мы готовы оказать российским следственным органам любую посильную помощь, которая может привести к тому, что виновники преступления будут найдены и понесут справедливое наказание.

Пока что руководство российских правоохранительных органов не испытывает необходимости в такой помощи, тем не менее, наше предложение по-прежнему остается в силе.

Для нас чрезвычайно важно, чтобы убийцы господина Хлебникова были найдены и незамедлительно привлечены к уголовной ответственности. Большое значение имеет своевременная отчетность по этому делу, которая бы позволила развеять атмосферу страха среди журналистов.

Пол Хлебников был мужественным и талантливым журналистом, который воплотил в себе американский идеал честности, справедливости и открытости. И сегодня мы отдаем дань уважения этому человеку.

Мы находимся в контакте с его семьей, держим постоянную связь с его коллегами по работе и российскими властями, занимающимися расследованием этого дела.