Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная помощь Индонезии снова на повестке дня

Военная помощь Индонезии снова на повестке дня picture
Военная помощь Индонезии снова на повестке дня picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Должностные лица США спорят о том, когда они смогут возобновить военную помощь Индонезии, после того как министерство юстиции США предъявило обвинение подозреваемому сепаратисту в убийстве двух американцев в провинции Папуа в августе 2002 года. "Все аплодируют тому, что Индонезия сделала шаг по пути сотрудничества [с ФБР] в предъявлении обвинения", - сказал высокопоставленный американский чиновник

Должностные лица США спорят о том, когда они смогут возобновить военную помощь Индонезии, после того как министерство юстиции США предъявило обвинение подозреваемому сепаратисту в убийстве двух американцев в провинции Папуа в августе 2002 года.

"Все аплодируют тому, что Индонезия сделала шаг по пути сотрудничества [с ФБР] в предъявлении обвинения", - сказал высокопоставленный американский чиновник.

"Однако все полагают, что расследование еще не окончено, и никто не сомневается в том, что есть и другие подозреваемые", - добавил он, намекая, что в ближайшие месяцы ожидаются новые обвинения.

По его словам, государственный департамент и министерство обороны обсуждают, когда обратиться в Конгресс с просьбой о возобновлении финансирования подготовки военных офицеров.

Военная помощь США индонезийским военным была приостановлена в начале 90-х годов в связи с нарушениями прав человека на Восточном Тиморе, и уже не столь давно Конгресс отказался финансировать военную подготовку индонезийских офицеров в США до тех пор, пока Индонезия не завершит расследование в Папуа.

Сотрудники Конгресса полагают, что кое-кто там готов сейчас же возобновить военную подготовку в целях развития сотрудничества с Индонезией в борьбе с терроризмом, тогда как другие хотят дождаться информации из ФБР относительно прогресса в расследовании убийства. Третьи являются сторонниками продолжения изоляции Индонезии, пока она не будет достаточно наказана за нарушения прав на Восточном Тиморе.

По словам чиновника, в администрации звучат предложения сделать суммы, выделяемые для подготовки офицеров в начинающемся 1 октября 2005 года 2006-м финансовом году, "существенно более высокими", чем нынешние $600.000.