Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Россия в цифрах и фактах picture
Россия в цифрах и фактах picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Показатели рождаемости в России в последние два года достаточно стабильны. Наблюдается даже некоторый рост. Если в 2002 г. на свет появились 1,3 млн. россиян, то в 2003 г. - уже 1,4 млн. В то же время врачи весьма озабочены масштабами бесплодия. Из 38 млн. российских женщин репродуктивного возраста 6,5 млн. (т. е. каждая седьмая женщина) лишены радости материнства (Жэньминь жибао, 12.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

В целом активы российских банков в 2003 г. составляли лишь 42,1% ВВП, в то время как в странах ЕС этот показатель в среднем достигает 280% ВВП (La Tribune, 8.07).

Несмотря на то, что Путин неоднократно заявлял, что результаты приватизации не будут пересматриваться, общественное мнение с этим не согласно: 70% россиян высказались в пользу национализации частного сектора (Il Sole - 24 ore, 11.07).

Рост ВВП составит в 2004 г. 7%. Россия значительно увеличила свои валютные резервы. Если в 1998 г. они составляли 10 млрд. долларов, то сегодня - более 80 млрд. долларов. В 1997 г. дефицит бюджета составлял более 7% ВВП, в прошлом году наблюдался профицит бюджета (Financial Times Deutschland, 13.07).

На 2 июля золотовалютные резервы ЦБ РФ побили новый рекорд, достигнув размеров в 88,3 млрд. долларов (La Tribune, 9.07).

Чистая прибыль Газпрома в 2003 г. увеличилась более чем в пять раз и составила 159 млрд. рублей. Оборот компании увеличился на 27% и достиг 820 млрд. рублей, объемы продаж возросли на 23% (Les Echos, 13.07).

Показатели рождаемости в России в последние два года достаточно стабильны. Наблюдается даже некоторый рост. Если в 2002 г. на свет появились 1,3 млн. россиян, то в 2003 г. - уже 1,4 млн. В то же время врачи весьма озабочены масштабами бесплодия. Из 38 млн. российских женщин репродуктивного возраста 6,5 млн. (т. е. каждая седьмая женщина) лишены радости материнства (Жэньминь жибао, 12.07).

400 тысяч россиян в 2003 году выбрали Италию для проведения летнего отпуска, и их число в нынешнем году увеличится еще на 8%. При этом россияне отличаются известной щедростью и в 2003 году потратили здесь около 300 млн. евро. В настоящее время Италия занимает пятое место в списке излюбленных стран российских туристов (Corriere della sera, 10.07).

По данным Фонда 'Общественное мнение', впервые после начала второго президентского срока рейтинг Путина сильно упал. Популярность Президента, составлявшая в марте 56%, уменьшилась с 51 до 49% за последнюю неделю (El Pais, 9.07).

Россия в фактах

'Рособоронэспорт' заявил о том, что его суммарные продажи превысили 5,07 млрд. долларов в 2003 г. Подобная статистика говорит о том, что Россия становится вторым по объемам поставщиком вооружений в мире после США (NY Times, 11.07).

Для россиян, пытающихся забрать свои деньги из отделений 'Альфабанка', это было чтото вроде путешествия в прошлое. У дверей офисов выстроились очереди обеспокоенных людей. Кассы опустошались подчистую. Точно такие же сцены были шесть лет назад, когда миллионы россиян потеряли свои сбережения в результате замораживания большинства банковских счетов (Times, 8.07).

По данным Счетной палаты, в результате 10летней приватизации в России в частные руки перешло 150 тыс. предприятий, которые были проданы менее чем за 320 млн. долларов. Подобный результат называется распродажей (Le Point, 9.07).

Из 1299 российских банков 400 не отвечают нормам, установленным ЦБ, согласно которым минимальный размер собственного капитала банка должен быть не менее 1 млн. евро (Les Echos, 13.07).

Россия является единственной в мире страной, не имеющей крупной государственной нефтяной компании (Le Monde, 8.07).

От Калининграда до Владивостока воспоминания о Великой Отечественной войне живы и поныне - в фильмах, праздниках, рассказах ветеранов. Но большинство русских отмечают значительное различие между нацистами, так называемыми фрицами, и немцами, которые сами стали жертвами гитлеровского режима (Focus, 9.07).

На полигоне 'Старатель' близ Нижнего Тагила открылась III Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов. Это самый крупный по масштабу показ вооружений для сухопутных войск в России. На выставке демонстрируются новейшие и модернизированные танки и инженерные машины, бронированные боевые машины, артиллерийские орудия, высокоточные системы вооружения. Среди них особо отличаются танки Т90С, Т80УК, Т72, самоходная гаубица МСТАС (Жэньминь жибао, 8.07).