Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Сибирские рыбаки мирно сидели на берегу с удочками, по традиции русских рыболовов выпивая и закусывая. Они страшно испугались, когда увидели две пары ушей, появившиеся над водой. Потом показалась огромная голова Мальвины, самки. Она сбежала из зоопарка со своим бой-френдом Кенигсом. Звери выбрались на волю через дыру в ограде парка Большая Речка, который находится в 200 километрах к северу от Омска" (RFI, 03.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

- Дело ЮКОСа на русских горках

- Очередные скачки напряжения на Кавказе: Грузия - генератор, Россия - понижающий трансформатор

- Монетаризация льгот - лакмусовая бумажка для рейтинга российского президента

- Встреча С.Иванова с Д.Рамсфельдом. Россия и США: уже не противники, но еще и не союзники

- Поправки к закону 'О рекламе': буря в кружке пива

- 'Москва' разрушена. Настала очередь 'России'. Русских надо вытолкать из казармы 'Советский Союз'

Россия - нормальная европейская страна?

'Россия должна перестать "защищаться от Европы", а Запад по отношению к России должен избавиться от стереотипов времен холодной войны. Ситуация с гражданским обществом в России сегодня еще не на том уровне, на котором должна быть. И в этом нет виноватых. Это абсолютно естественный процесс - эволюция государства. Речь идет о стране, которая переживает переходный период, трансформацию" (А.Хиль-Роблес, комиссар Евросоюза по правам человека, ВВС, 30.08).

1. Дело ЮКОСа на русских горках

'Дж.Гибсон, ведущий: "Кто контролирует мировые цены? Не Путин ли, манипуляции которого вокруг ЮКОСа дают ему не только дополнительные доходы, но и усиление власти и влияния?" Э.Коэн, эксперт Heritage Foundation: "Насчет власти Вы абсолютно правы. Россия сейчас хочет вернуться к государственному контролю. Они хотят, чтобы нефть контролировалась теми людьми, которые намного теснее связаны с Путиным, чем олигархи образца 1990х годов. Однако главным игроком на рынке является все же Саудовская Аравия" (Fox News, 11.08).

'Мне недавно позвонил знакомый парень, руководитель фирмы из России и удивил своим заявлением: дело ЮКОСа - это лучшее, что могло произойти в российской экономике. Эти ребята не платили налогов, и правительство сыграло с ними по жестким правилам. В России и другие не платили налогов. А теперь стали давать правительству денег в четыре раза больше. Все развивается бешеными темпами, все строят, повсюду видны строительные краны" (Д.Джонсон, эксперт, MPR, 06.08).

'По мнению экспертов МЭА, дело ЮКОСа не сможет подорвать позиций России как ведущего экспортера нефти. Даже если предположить, что нефтегигант станет банкротом и прекратит добычу, на его месте в тот же день может появиться компания-двойник, более дружественная властям" (Zee News, 11.08).

2. Очередные скачки напряжения на Кавказе: Грузия - генератор, Россия - понижающий трансформатор

'М.Саакашвили не является традиционным, уравновешенным государственным деятелем, который просчитывает свои шаги на длительную перспективу. Он склонен к эмоциональному подходу" (З.Бэрон, сотрудница Никсоновского центра, NPR, 08.08).

'Влияние США в Грузии возрастает в последнее время, и это, разумеется, нам не очень нравится" (В.Лощинин, первый замминистра иностранных дел РФ, EuroNews France, 06.08).

3. Монетаризация льгот - лакмусовая бумажка для рейтинга российского президента

'Отмена бесплатных социальных услуг - узловой момент реформ Путина" (ведущий новостей, ARD, 05.08).

'Политик националистического толка Сергей Глазьев намерен организовать референдум по реформе льгот. Он считает, что ликвидация системы социальной защиты - преступление против народа, и что президент Путин потерял изза этого половину своего электората" (С.Рейнсфорд, корреспондент, ВВС, 06.08).

'Русского президента совершенно не волнует его популярность. Даже в тех случаях, когда приходится принимать крайне непопулярные законы. Он ведь не собирается вновь переизбираться через четыре года. Многие утверждают, что он попытается сохранить власть, используя не выборы, а совсем другие способы. Сегодня он полностью контролирует все уровни власти. Зачем ему популярность?" (Л.Шиц, корреспондент в Москве, NPR, 03.08).

4. Встреча С.Иванова с Д.Рамсфельдом. Россия и США: уже не противники, но еще не союзники

'Мы находимся на некой промежуточной стадии" (С.Иванов, министр обороны РФ, Dradio, 16.08).

'Д.Рамсфельд заявил журналистам, что русские "заинтересовались" планами передислокации американских войск скорее всего потому, что некоторые страны, где могут быть размещены американские войска являются бывшими советскими республиками и бывшими членами Варшавского договора" (CTV, 16.08).

5. Поправки к закону "О рекламе": буря в кружке пива

'В Томске областной парламент собирается запретить распитие пива на улице и в общественных местах. Попавшемуся грозит штраф в 300 рублей. Кстати, распивать водку по-прежнему можно, поэтому пивовары подозревают, что за жесткими поправками стоят российские водочники" (корреспондент, ARD, 09.08).

'Русских так просто не возьмешь. Когда подобные ограничения были введены против водки, ее стали продвигать на рынок не напрямую, а путем рекламирования иных продуктов с аналогичными брендами. Скорее всего, производители пива окажутся столь же изобретательными" (С.Рейнсфорд, корреспондент, ВВС, 06.08).

6. "Москва" разрушена. Настала очередь "России". Русских надо вытолкать из казармы "Советский Союз"

'В советские времена любили гигантские стройки. Так появилась самая высокая телебашня, самый большой памятник Ленину и гостиница "Россия" - на момент строительства самый большой отель в мире" (С.Розенберг, корреспондент, ВВС, 10.08).

'Громоздкая бетонная глыба удостоилась дважды превосходной степени: это не только самый крупный, но и самый уродливый отель Европы. В центре ее торчит 21этажная башня, наверху которой можно попробовать самый невкусный завтрак в мире. Восьмикилометровые коридоры, где плутали тысячи постояльцев, некоторые сравнивают с витринами крупнейшего борделя мира. Многие девушки из России зарабатывают здесь себе на хлеб" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 10.08).

' Согласно одному опросу, лишь 28% москвичей поддерживают снос здания. 72% хотели бы его сохранить. Вероятно, Брежнева им тоже не хватает" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 10.08).

РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Коммерциализация Дворцовой площади

'Я не против туристов, однако, все должно делаться с уважением к исторической значимости площади. В особенности я против проведения здесь пивных фестивалей и рокконцертов. Например, во время концерта П.Маккартни музейные здания сотрясались от громкой музыки. Мы считаем, что такие мероприятия нельзя проводить на Дворцовой площади" (М.Пиотровский, директор Эрмитажа, NPR, 15.08).

Дерево российского кинематографа возрождается на почве, удобренной телесериалами

'Российский кинематограф всегда занимал достойное место в мировой культуре. Тарковский стал пионером своего жанра в искусстве, несмотря на тесные идеологические рамки. Государственные киностудии смогли выжить и в тяжелых условиях перехода к капитализму, во многом благодаря коммерческим телевизионным проектам. Режиссеры увидели, что под хороший фильм можно найти деньги. Высокотехнологичный "Ночной дозор" показал, что теперь российский кинематограф вполне может конкурировать с западным" (С.Рейнсфорд, корреспондент, ВВС, 09.08).

А.П. Чехов - друг С.Хусейна и враг антисемитов

'Он [Чехов] был великим русским писателем, боровшимся с антисемитизмом в такой в корне антисемитской стране как Россия" (К.Уэст, комментатор, NPR, 11.08).

Деревенские корни русской музыки

'Как и сама Россия, русская музыка может быть величественной, опасной, привлекающей всеобщее внимание, но скучной - никогда" (В.Гергиев, дирижер, BRalpha, 15.08).

'Деревня была душой России. Она питала нас и духовно" (С.Старостин, современный исполнитель аутентичных русских песен, BRalpha, 15.08).

'В деревне существовал свой особый мир, параллельный городскому, причем около 1900 г. и С.Петербург еще был полудеревней. Вплоть до XX века Россия оставалась обществом крестьян" (BRalpha, 15.08).

РУССКАЯ ПРОГРАММА

Культурный мост

- Музыкальная передача. И.Стравинский "История солдата", С.Прокофьев "Петя и волк" из цикла "Музыка для души" (Mezzo, 05.08)

- Трансляция концерта российского пианиста Виталия Самошко в Шатле (Mezzo, 06.08)

- Балет П.Чайковского "Щелкунчик" в Covent Garden из цикла "Классика танца" (Mezzo, 15.08)

- Трансляция концерта Дениса Шаповалова (виолончель) и Александра Вершинина (фортепиано) в рамках фестиваля "Реймс 2000" (Mezzo, 17.08)

- Документальный фильм "Лебединое озеро", в классической постановке Венского балета (1966 г.), с участием Рудольфа Нуриева (Artsworld, 11.08)

- Музыкальная передача, в которой пианист Андрей Гаврилов исполняет произведения С.Рахманинова (Artsworld, 14.08)

- Документальный фильм "Волжская дельта в России" (NDR, 11.08).

Исторический дискурс

- Документальный фильм "Ленинград" из цикла "Поля сражений" (Discovery Channel, 07.08)

- Документальный фильм "Курск - 1943", из серии "Поступь воинов" (The History Channel, 09.08)

- Документальный фильм "Золото царей: Блеск и кровь" (Phoenix, 16.08)

- Документальный фильм "Золото царей: Сокровища и интриги" (Phoenix, 17.08).

Россия и русские

- Документальный фильм "Ельцин" из серии "Неправильные политики" (Discovery Channel, 05.08)

- Фильм "Дело супругов Розенбергов", из серии "Самые известные преступления и судебные процессы" (The History Channel, 10.08)

- Репортаж "Охотник, водка и убитый медведь" (об охоте на медведя для иностранцев) (АRD, 06.08)

- Репортаж "Топмодель из Калининграда" (MDR, 08.08)

- Документальный фильм "Добро пожаловать на край света: самая одинокая деревня в России" (ARD, 10.08)

- Документальный фильм "Сибирь - между Уралом и Беринговым морем" (SWR SR, 12.08)

- Документальный фильм "Вся Русь: музыкальное путешествие", 1я серия "Матушка святая Русь" (BRalpha, 15.08)

- Репортаж "Мальчик, которого вырастила собака" (о русском Маугли) (TF1, 09.08)

- Репортаж о находке обломков НЛО, найденных в Сибири (TF1, 11.08).

ЛИЦО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Экономия на жизни людей

'Деньги в модернизацию отрасли почти не вкладываются, и аварии стали фактически неизбежностью. Однако даже они далеко не всегда заставляют собственников или арендаторов шахт тратиться на технику безопасности" (С.Розенберг, корреспондент, ВВС, 04.08).

Российские курильщики как фактор роста иностранных инвестиций

'До России пока не докатились антиникотиновые крестовые походы. Потребление сигарет здесь в 5 раз больше, чем во Франции, - 300 млрд штук в 2003 г. Выход на ее рынок - хорошая перспектива для "Альтадис". Объем продаж "Балканской Звезды", первого частного предприятия отрасли в России, за последние десять лет возрос в 5 раз. На его долю приходится 10% национального рынка" (RFI, 10.08).

НАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЮ

США. Америка должна оплачивать полеты своих космонавтов на 'Союзах'

'Если американцы хотят летать на кораблях "Союз" в 2005 г., они должны будут компенсировать соответствующие расходы" (А.Перминов, глава Федерального космического агентства, CNN, 04.08).

Германия. Навстречу 'Петербургскому диалогу' в Гамбурге

'Запланированное присуждение В.Путину степени почетного доктора наук вызвало в профессорско-студенческой среде растущий протест, однако получило поддержку некоторых политиков. По итогам интернет-опроса, 55 процентов студентов экономического факультета высказались против чествования российского президента" (ведущий новостей, ARD, 10.08).

Франция. Современная россиянка: главное, не бояться

'Большинство моих героинь - это молодые еще женщины, которым на момент распада СССР в 1991 году было не больше 20 лет. Они не скованы никакими предрассудками, не боятся "вскочить на подножку убегающего вдаль поезда жизни". В этом плане им значительно больше повезло, нежели их старшим товарищам, которым в начале 90х годов уже было 4050 лет. В этом возрасте далеко не все способны и смогли, как показала жизнь, приспособиться ко все ускоряющемуся жизненному темпу. Они просто оказались во "временной ловушке", будучи в силу своего возраста и воспитания, неспособными воспользоваться всеми теми возможностями, которые предоставляет жизнь в современной России" (RFI, 04.08).

Япония. Вопрос о визите премьер-министра Японии на Курильские острова

'Премьер-министр Японии на встрече с рядом деятелей правящей коалиции вновь выразил сильное стремление к урегулированию проблемы северных территорий до окончания срока своего пребывания на посту главы государства и одобрительно кивнул на предложение совершить визит на эти острова" (TVAsahi, 05.08).

Япония. Завершение демонтажа списанной АПЛ Тихоокеанского флота России

'Россия завершила демонтаж своей первой списанной атомной подводной лодки, находившейся на побережье Японского моря. Япония предоставила финансовую помощь в размере 7,5 млн долларов США в рамках российско-японского проекта "Звезда надежды" по утилизации устаревших российских АПЛ. Однако еще около 40 таких АПЛ находятся на Дальнем Востоке и вызывают беспокойство изза утечки радиоактивных веществ. В настоящее время Россия и Япония ведут переговоры о сотрудничестве по вопросу демонтажа следующей российской атомной подлодки" (NHK, 12.08)

Индия. Бывшего разведчика рады видеть в Нью-Дели

'Назначение Вячеслава Трубникова, высококвалифицированного эксперта по Индии, призвано укрепить российско-индийское стратегическое партнерство. Ему хорошо знакомы угрозы, с которыми сталкивается наша страна в регионе. Он, в частности, призвал Пакистан, интенсифицировать свои усилия по предотвращению проникновения в штат Джамму и Кашмир международных террористов" (Zee News, 08.08).

Индия. Мыскина и "Медведь"

'23-летняя Мыскина подала иск в суд Манхеттена на журнал "GQ" и фотографа Марка Селигера, который два года назад сфотографировал ее, в том числе в стиле ню. Но в американском журнале появилась лишь фотография одетой Анастасии. Она возмущена тем, что остальные фото оказались у российского журнала "Медведь" без ее разрешения и потребовала компенсации в 8 млн долл. Спортивному рейтингу теннисистки скандал не мешает. В нем она по-прежнему занимает 3-е место" (Zee News, 08.08).

ИМПУЛЬС ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ

'Президентские выборы состоятся спустя шесть дней после дня рождения Кадырова. Его министр внутренних дел Алу Алханов всеми считается потенциальным победителем. Патронируемый властями Москвы и семьей Кадырова сейчас он руководит вспомогательными полицейскими операциями по поддержке российских войск в их борьбе с чеченскими сепаратистами" (ВВС, 16.08).

ИНТРИГА

Девочка из России - приемная дочь немецкого канцлера

'Еще несколько недель назад маленькая Виктория жила в детском доме в России. Согласно газете Bild, чета Шредеров лично забрала ребенка из С.Петербурга. Даже личная охрана канцлера узнала об этом в последний момент" (ведущий новостей, N-TV, 16.08).

Ядовитый пятиметровый монстр на подступах к Москве

'Любое соприкосновение листьев борщевика с обнаженной кожей, особенно влажной, влечет за собой очень сильные ожоги, в том числе и ведущие к смерти" (France Televisions, 08.08).

'Борщевик был завезен в среднюю полосу России с Кавказа в 1947 году по приказу Сталина. В нем высоко содержание протеина, он замечательный корм для скота. В то время никому и в голову не пришло, какой вред борщевик может нанести местным жителям и флоре, которая постепенно беднеет в тех районах, где "властвует" это гигантское - до 4-5 метров высотой - растение" (TF1, 10.08).

'Дети, обжегшие губы о его стебель, который они неосторожно использовали как духовое ружье, влюбленные парочки, покрывшиеся пузырями после романтического свидания в тени борщевика - это опасное растение распространяется на Европу с потрясающей быстротой" (France Televisions, 08.08).

'Газетные заголовки звучат как сообщения о разгроме. "Борщевик завоевывает улицы Сыктывкара" (север), "Нет возможности сопротивляться борщевику", "Захвачен Муром". И, наконец, "Монстр, сбежавший с полей, уже в Москве" (France Televisions, 08.08).

НЕОЖИДАННЫЙ РАКУРС

Русские, которые всех видят насквозь

'Рентгеновские способности некоторых русских возможно больше подходят для суперменов, чем для науки. Однако не так уж плохо иногда поразмышлять о потенциальных возможностях людей и отойти от скептицизма в сторону оптимизма" (CTV, 15.08).

В Сибири брошенных детей воспитывают собаки

'В результате у мальчика удивительно развиты способности и инстинкты животных, а вот навыки общения с людьми утрачены. Специалистам-психологам из детского интерната предстоит нелегкая задача по возвращению ребенку забытых функций и способностей. На данный момент необходимо добиться ресоциализации Андрея и научить его для начала хотя бы говорить" (TF1, 09.08).

Побег сибирских бегемотов

'Сибирские рыбаки мирно сидели на берегу с удочками, по традиции русских рыболовов выпивая и закусывая. Они страшно испугались, когда увидели две пары ушей, появившиеся над водой. Потом показалась огромная голова Мальвины, самки. Она сбежала из зоопарка со своим бой-френдом Кенигсом. Звери выбрались на волю через дыру в ограде парка Большая Речка, который находится в 200 километрах к северу от Омска" (RFI, 03.08).

'Ужас всей жизни двух сибиряков. Порядочно захмелевшие после водки, один вскочил на свой велосипед, другой бросился бежать. Его страх был настолько велик, что он домчался до родной деревни быстрее своего товарища-велосипедиста" (TF1, 04.08).

"Охранники зоопарка нашли бегемотов-террористов, мирно щиплющих травку на лугу" (RFI, 03.08).

ОБОЙМА СТЕРЕОТИПОВ

Из царства несвободы на землю обетованную

'С самого утра в Краснодарском представительстве Международной организации по миграции кипит работа. "Здесь у нас нет будущего", - говорит один из просителей, а руководитель офиса заявляет: "Америка всегда раскрывала объятия нуждающимся, и мы полагаем, что турки-месхетинцы не будут брошены на произвол судьбы". "Я видел США только в кино, но знаю, что там мне будет хорошо, - уверен 18летний Садык. - Я хочу играть в NBA или служить в морской пехоте. Еще я хочу попробовать бигмак, там все его едят" (.С.Рейнсфорд, корреспондент, ВВС, 14.08).

Обзор готовится на основе мониторинга теле и радио-эфира 15 радиостанций и 51 телекомпании Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.