Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия выносит на повестку дня вопрос 'реформы' ОБСЕ

ОБСЕ должна стать 'действительно эффективной' организацией, 'ориентирующуюся на интересы всех ее членов'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России намеревается говорить с канцлером Германии Шредером и президентом Франции Шираком о реформировании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), деятельность которой его мало удовлетворяет

Президент России намеревается говорить с канцлером Германии Шредером и президентом Франции Шираком о реформировании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая ему мало нравится

Конференция по безопасности и сотрудничеству в Европе установила такие нормы, с которыми под давлением были вынуждены согласиться также и режимы восточного блока во главе с Москвой. Тем самым, они, прямо по Ленину, дали в руки оппозиции, выступавшей против государственного социализма, карты, которые против них же и должны были быть использованы. Это были, в частности, демократия, свобода передвижения и права человека, по которым государства КБСЕ, в том числе, например, ГДР, были вынуждены с тех пор сверять свою внешнюю и внутреннюю политику. Жизнь диктатур в результате несколько усложнилась.

Восточноевропейские автократы спотыкаются до сегодняшнего дня о преемницу КБСЕ - ОБСЕ. В июле Россия и восемь других ведущих советских республик подвергли ее работу острой критике. Теперь президент России хочет, чтобы за словами последовали дела: на следующей неделе, когда канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) и президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) приедут к Путину, тот собирается выступить за 'реформы', которые должны превратить ОБСЕ в 'действительно эффективную' организацию, 'ориентирующуюся на интересы всех членов', как это сформулировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Повторяющаяся критика в адрес Путина

О том, в каком направлении могли бы пойти перемены, свидетельствует критика. Упреки связаны с 'двойными стандартами' и 'односторонними оценками' некоторых стран-членов организации, в то время, как другие страны ОБСЕ оставляет в покое. Помимо этого слишком много средств, мол, расходуется на обеспечение деятельности миссий по вопросам нарушений прав человека и на кампании, связанные с демократизацией.

Самого Путина ОБСЕ критиковала после парламентских выборов в декабре и после его переизбрания весной за нарушение норм демократии. ОБСЕ наблюдала за предвыборной борьбой и выборами и составила целый перечень нарушений своих норм. Организация далее контролирует хрупкий мир на Южном Кавказе и поэтому находится в Грузии и в Южной Осетии в постоянном конфликте с российскими интересами. К объектам критики относится далее Белоруссия, где ОБСЕ из-за конфликта с авторитарным президентом Лукашенко была вынуждена ограничить рамки своей миссионерской деятельности. Критике подвергаются Армения, Казахстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан и Украина, которые тоже постоянно входят в конфликт с нормами, которые члены ОБСЕ установили для самих же себя.

Режимы боятся быть разоблаченными

Россия обосновывает свою критику, среди прочего, якобы недостаточной поддержкой со стороны организации русских меньшинств в Латвии и в Эстонии, наличие которых является тяжелым наследием политики переселения в сталинскую эпоху.

Открытая критика со стороны ОБСЕ отсутствия демократии, коррупции, недостатка правовой безопасности и подавления этнических меньшинств лишают сегодня легитимности правителей в соответствующих странах в не меньшей степени, чем коммунистические режимы в ранний период деятельности организации. В последнее время дело доходит до того, что подобная критика может приводить буквально к дискриминации целой страны. Она негативно сказывается на экономическом развитии, поскольку отпугивает инвесторов и создает проблемы для торгового партнерства.

В то время, как Россия говорит о 'готовности к переговорам' по этому вопросу Шредера и Ширака, официальная реакция европейского совета президентов имеет несколько иную направленность. Правительство Нидерландов, в частности, заявило от имени ЕС, что оно охотно 'воспринимает' критику, однако по некоторым пунктам критики у него существуют 'серьезные сомнения'. В Европе, во всяком случае, доминирует неофициальное мнение, что у ОБСЕ для односторонних оценок есть основание: его дают те, кого критикуют. То, что Путин и другие стоит сегодня в деле борьбы против террора на стороне Запада, превращает, как считают наблюдатели, стремление к 'реформе' в серьезную, обусловленную силовой политикой опасность для ОБСЕ.