Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это нападение - последнее в цепи актов насилия, которые стали настоящим бедствием для россиян и дамокловым мечом нависли над правительством Владимира Путина, пришедшего в 2000 году к власти с обещанием сокрушить чеченских боевиков, однако не сумевшего данное обещание сдержать. Страх перед терактами в России значительно усилился после катастроф двух самолетов и взрыва террористки-смертницы возле станции московского метро во вторник вечером, в результате которого погибли 10 человек и были ранены более 50.

МОСКВА - Боевики с поясами шахидов в среду захватили школу в одном из российских регионов, граничащих с Чечней. Они удерживают несколько сот заложников, среди них 200 детей. Днем ранее террористка-смертница при помощи взрывного устройства уничтожила 10 человек в Москве.

По сообщениям информационных агентств, захват школы начался после торжественной линейки в честь начала нового учебного года, когда многие родители повели детей в классы. По словам представителя МВД по югу России Алексея Полянского, нападающие предупредили, что взорвут здание школы, если милиция попытается провести штурм. Они заставили детей встать в проемах окон.

Похоже, что и нападение на школу, и теракт в Москве - дело рук чеченских боевиков или их сторонников, однако прямых доказательств связи между нападением и взрывом нет. Данные террористические атаки произошли всего неделю спустя после терактов, в результате которых почти одновременно были уничтожены два пассажирских самолета с 90 пассажирами на борту.

По сообщению информационного агентства 'Интерфакс', российский министр обороны Сергей Иванов, выступивший еще до захвата заложников, сказал: 'По сути дела, нам объявлена война, в которой противник не виден и где отсутствует линия фронта'.

По всей вероятности, последний террористический акт приурочен к воскресным президентским выборам в Чечне. Это был шаг Кремля, нацеленный на то, чтобы лишить боевиков поддержки населения путем установления некоего подобия гражданского порядка в разрушенной войной республике. Предыдущий президент Чечни Ахмат Кадыров вместе с двадцатью другими людьми был убит 9 мая в результате взрыва бомбы.

По словам Полянского, после захвата школы завязалась перестрелка, в ходе которой были ранены трое учителей и два милиционера. Тремя часами позже очевидцы услышали еще несколько взрывов и звуки стрельбы. Сообщение об этом было передано 'Интерфаксом'.

Представитель МВД дополнительно сообщил, что у большинства нападавших были пояса со взрывчаткой.

Террористы потребовали провести переговоры с руководителями республики Северная Осетия и с известным детским врачом Леонидом Рошалем, который оказывал помощь заложникам во время захвата боевиками в 2002 году московского театра.

Террористы потребовали освободить боевиков, задержанных в июне после серии нападений на милицейские посты в соседней Ингушетии. Об этом со ссылкой на представителей местной власти сообщило информационное агентство 'ИТАР-ТАСС'. В результате хорошо спланированного рейда были убиты более 90 человек.

'ИТАР-ТАСС', цитируя слова представителя местного управления по чрезвычайным ситуациям, сообщило, что в заложниках удерживается около 400 человек, 200 из них дети. Представитель местной милиции, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что заложников собрали в спортивном зале.

По словам регионального представителя Федеральной Службы Безопасности Исмела Шаова, всего в школе находится 17 боевиков, часть из них женщины.

В телевизионном репортаже с места событий был показан двор школы в городе Беслане, находящемся около 15 километров к северу от столицы Северной Осетии Владикавказа. Люди в камуфляжной форме с крупнокалиберными пулеметами заняли позиции по периметру. Другие люди в гражданской одежде и с легкими автоматами в руках нервно ходили вблизи школьного двора.

В какой-то момент из-за угла здания выскочила девочка лет семи в цветастом платье и с красным бантов в волосах. За ней бежала женщина. Российское Информационное Агентство сообщило о том, что пятидесяти школьникам удалось бежать, спрятавшись во время захвата здания в котельной.

Это нападение - последнее в цепи актов насилия, которые стали настоящим бедствием для россиян и дамокловым мечом нависли над правительством Владимира Путина, пришедшего в 2000 году к власти с обещанием сокрушить чеченских боевиков, однако не сумевшего данное обещание сдержать.

Страх перед терактами в России значительно усилился после катастроф двух самолетов и взрыва террористки-смертницы возле станции московского метро во вторник вечером, в результате которого погибли 10 человек и были ранены более 50.

На одном из веб-сайтов исламских боевиков было помещено заявление, в котором ответственность за совершенные теракты взяла на себя группировка 'Бригады Исламбули'. Правдивость данного заявления пока подтвердить не удалось.

В заявлении говорится, что проведенный во вторник теракт был ударом, направленным против Путина, который 'совершает массовые убийства мусульман'. Путин отказывается от ведения переговоров с боевиками из Чечни, где преимущественно проживают мусульмане, заявляя о необходимости их уничтожения. Чеченские боевики на протяжении последнего десятилетия ведут вооруженную борьбу с российскими силовыми структурами. В среду Путин прервал свой рабочий отпуск, который проводил на черноморском курорте в Сочи, и вернулся в Москву. Он уже возвращался в столицу неделю назад, когда произошли авиакатастрофы. По прибытии в московский аэропорт Путин немедленно провел совещание с руководителями Министерства внутренних дел и ФСБ, о чем сообщило агентство 'Интерфакс'.

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая перед журналистами перед станцией метро 'Рижская', что на севере столицы, заявил, что террористка-смертница направлялась в метро, однако, увидев двух милиционеров, повернула назад и 'решила взорвать себя в толпе людей'.

Взрыв раздался на участке с оживленным автомобильным движением между станцией метро и близлежащим универмагом. Врачи всю ночь работали, стараясь спасти жизни тех, кто серьезно пострадал в результате взрыва. По словам представителей властей, взрывное устройство было начинено болтами для нанесения максимальных повреждений.

За последние несколько лет в Москве и других городах России произошла целая серия взрывов с участием женщин-смертниц, предположительно связанных с боевиками.

Многие из этих женщин - так называемые 'черные вдовы', потерявшие в ходе десятилетней войны в Чечне мужей или других родственников-мужчин. Следователи, занимающиеся расследованием авиационных катастроф, собирают информацию о двух женщинах-чеченках, которые были на борту самолетов - по одной на каждом.

Представитель милиции Валерий Грибакин сказал, что спустя несколько часов после взрыва было увеличено количество милицейских патрулей, которые начали проводить усиленную проверку документов. Одновременно приняты меры по усилению мер безопасности на станциях метро, железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Однако в среду утром в часы пик на станциях метро не было заметно усиленных нарядов людей в форме.

Опасения в том, что чеченские боевики планируют перенести вооруженную борьбу за пределы границ маленькой Чеченской республики, возникли в июне, когда повстанцы провели серию скоординированных атак на милицейские посты в соседней Ингушетии, в результате которых было убито более 90 человек.

На видеокассете, показанной спустя несколько дней после нападения, человек, похожий на полевого командира Шамиля Басаева, взял на себя ответственность за организацию нападений и сказал, что его бойцы захватили огромное количество оружия с милицейских складов.

В 1995 году чеченские боевики во главе с Басаевым захватили больницу в южном российском городе Буденновске, взяв в заложники 2000 человек. Шестидневное противостояние закончилось ожесточенной атакой российской милиции. В ходе столкновения погибли около 100 человек.