Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дж.Буш (президент США): 'Шаги президента Путина, направленные на централизацию власти в стране, могут подорвать хрупкую российскую демократию. В борьбе с врагами демократии необходимо опираться на демократические принципы' (Washington Times, 16.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ

В СМИ США

Дж.Буш (президент США): 'Шаги президента Путина, направленные на централизацию власти в стране, могут подорвать хрупкую российскую демократию. В борьбе с врагами демократии необходимо опираться на демократические принципы' (Washington Times, 16.09).

В СМИ Великобритании

К.Паттен (комиссар ЕС по внешним связям): 'Я надеюсь, Правительство РФ не придет к выводу, что единственный способ бороться с терроризмом - это укрепить власть Кремля' (The Independent, 16.09).

Н.Гвоздев (исполнительный редактор журнала The National Interest): 'Если предложения Путина [по реформе власти] будут узаконены, больше не будет политических, экономических и региональных противовесов власти президента. Кроме того, не будет способа проверить, следуют ли ставленники президента его курсу. Россияне рискуют потерять драгоценную свободу, не получив взамен гарантий роста безопасности и экономического процветания' (The Financial Times, 17.09).

В СМИ Франции

Н.Саркози (министр экономики Франции): 'Наши политические отношения с Россией прекрасны, однако экономические отношения остаются на недостаточном уровне' (Liberation, 18.09).

С.Чурюк (владелец компании Alcatel): 'Мы опережаем всех конкурентов. За шесть лет мы увеличили оборот в десять раз. Это доказывает, что дела идут в гору' (Le Parisien, 18.09).

В СМИ Германии

С.Кох-Мерин (депутат, член либеральной фракции Европарламента): 'Его [В.В.Путина] война с терроризмом на самом деле война с политическим плюрализмом, который, безусловно, нужен России' (GeneralAnzeiger, 16.09).

А.Акаев (президент Киргизии) [о заявлениях представителей РФ о превентивных ударах по базам террористов на территории других стран]: 'Мы не можем ждать, пока террористы из Афганистана или других стран придут к нам' (Die Welt, 17.09).

В СМИ Японии

А.Гор (экс-вице-президент США): 'Россияне хотят порядка и безопасности, поэтому курс Президента Путина на усиление власти вполне обоснован. Глава государства должен быть наделен на время широкими полномочиями. Подобное случалось и с США' (Mainichi, 18.09).

В СМИ Швейцарии

Э.К.д'Анкосс (советник Ж.Ширака по России): 'Армия без стыда и совести подавляет население [Чечни]. Российские войска брошены на произвол судьбы. Именно с Российской армии нужно начинать перестройку: процветающая коррупция, бесконечная жестокость, практически полное отсутствие контроля центральной власти над армией в Чечне' (Tribune de Geneve, 18.09).

Д.Кон-Бенди (депутат Европарламента): 'В Чечне идет колониальная война, в результате которой ежедневно появляются чудовища' (Le Temps, 17.09).

В СМИ Испании

Х.М.Аснар (бывший премьер-министр Испании): 'Политическим и общественным лидерам, СМИ следует хорошо подумать о [реакции на теракты], потому что в терроризме всегда виновны террористы. Те, кто убивает - убийцы, и надо обращаться с ними, как с убийцами. Здесь нет места переговорам, с террористами нужно драться, а это сложно' (La Vanguardia, 17.09).

В СМИ Италии

Э.Беттица (журналист): 'Ничто из того, о чем объявил Путин, не было новостью. Он лишь официально утвердил авторитарную тенденцию, наблюдающуюся в последнее время' (La Stampa, 18.09).