Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Кадзухико Фудзивара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Родился в 1943 г. Окончил факультет арабского языка в Токийском университете иностранных языков. Работал в газете Yomiuri. Был корреспондентом газеты в Каире, Бейруте, Риме. С 1990 по 1994 гг. возглавлял бюро в Каире, после чего уволился. В настоящее время работает журналистом на Ближнем Востоке и занимает должность помощника главного редактора в ежеквартальном издании 'Арабский мир'.

Профессор японского НИИ по проблемам Ближнего Востока.

Родился в 1943 г. Окончил факультет арабского языка в Токийском университете иностранных языков. Работал в газете Yomiuri. Был корреспондентом газеты в Каире, Бейруте, Риме. С 1990 по 1994 гг. возглавлял бюро в Каире, после чего уволился. В настоящее время работает журналистом на Ближнем Востоке и занимает должность помощника главного редактора в ежеквартальном издании 'Арабский мир'. Автор книги 'Исламский экстремизм'. Проявляет интерес к проблематике возникновения очагов исламского экстремизма на постсоветском пространстве и, в частности, - ваххабизма на Северном Кавказе.

В газете Yomiuri 16 сентября опубликована статья К.Фудзивара, посвященная урегулированию чеченского конфликта. Обращаясь к вопросу контртеррористической операции в Чечне, автор утверждает, что чеченский конфликт давно преодолел стадию противостояния федеральных сил и 'сторонников независимости'.

Автор подчеркивает, что в настоящий момент российскому руководству противостоят представители радикального крыла сепаратистов - исламские экстремисты, не останавливающиеся перед применением самых жестоких методов. К.Фудзивара устанавливает своеобразный барьер между умеренными сепаратистами и радикалами. Первые стремятся к достижению независимости и в некоторых случаях могут быть охарактеризованы как политическое движение. Вторые же не ограничены в своих амбициях, их приход к власти означает триумф религиозной нетерпимости и приведет к преследованиям иных конфессий.

Автор призывает рассматривать обстановку в Чечне как классический пример противостояния государства угрозе исламского фундаментализма. Проводится аналогия с ситуацией на Ближнем Востоке, где радикально настроенные исламисты создают препятствия в решении проблемы Палестины путем переговоров правительства автономии с израильским руководством. Особо отмечается то обстоятельство, что крайние формы ислама проникли на Северный Кавказ в 90е гг. из стран Арабского Востока.

Самым эффективным способом борьбы с чеченскими экстремистами, по мнению К.Фудзивары, должно стать 'блокирование крыла радикалов внутри сепаратистского движения'. Как полагает автор, подавление исламистов при усилении 'умеренных сторонников независимости' сделает возможным урегулирование конфликта мирным путем.