Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снег и Лед: Талисманы туринских Олимпийских игр

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мультипликационные персонажи по имени Неве и Глиз, изображающие снег и кубик льда, стали символами туринских Олимпийских игр, которые пройдут в 2006 году. Их первый выход в свет состоялся за 500 дней до начала игр. На церемонии в числе итальянских чемпионов в зимних видах спорта присутствовал и великий лыжник Альберто Томба. Группа судей выбрала Неве - фигурку красного цвета, представляющую собой снег, и Глиза - голубую фигурку, символизирующую лед, из более чем двухсот вариантов. Сначала был показан мультипликационный фильм, а потом на сцене появились и сами герои, которые начали танцевать и целовать гостей.

Рим. Мультипликационные персонажи по имени Неве (Neve) и Глиз (Gliz), изображающие снег и кубик льда, стали символами туринских Олимпийских игр, которые пройдут в 2006 году. Их первый выход в свет состоялся за 500 дней до начала игр.

На церемонии в числе итальянских чемпионов в зимних видах спорта присутствовал и великий лыжник Альберто Томба (Alberto Tomba). Группа судей выбрала Неве - фигурку красного цвета, представляющую собой снег, и Глиза - голубую фигурку, символизирующую лед, из более чем двухсот вариантов. Сначала был показан мультипликационный фильм, а потом на сцене появились и сами герои, которые начали танцевать и целовать гостей.

Автор персонажей португальский дизайнер Педро Альбукерке (Pedro Albuquerque) сказал, что они "представляют такие олимпийские ценности, как дружба, честная игра и дух соперничества".

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге (Jacques Rogge) вновь призвал организаторов туринских игр ускорить темпы подготовки, чтобы избежать той спешки, которая наблюдалась в Афинах в последние моменты перед прошедшей Олимпиадой.

Организаторы заверили, что подготовка идет своим ходом. Президент Оргкомитета туринской Олимпиады Валентино Кастеллани (Valentino Castellani) сказал, что олимпийские объекты уже практически готовы, и что они будут подвергнуты испытаниям в виде международных соревнований, первые из которых пройдут уже в январе 2005 года. Соревнования будут включать в себя чемпионат Европы по шорт-треку 14-15 января и чемпионат Европы по фигурному катанию 24-30 января.

МОК выразил озабоченность темпом строительства спортивных объектов, нехваткой жилья и недостаточной поддержкой со стороны итальянского правительства, средств массовой информации и спонсоров.

Кастеллани заявил, что 18 тысяч человек высказали желание стать добровольцами на Играх в Турине. "У нас есть еще 500 дней, которые являются самыми трудными, но и одновременно самыми славными, - сказал Кастеллани. - Все разделяют одну цель - провести выдающиеся Игры".

Олимпиада, которая начнется 10 января 2006 года, будет иметь бюджет в 1,38 миллиарда долларов США и соберет около 2500 спортсменов из 85 стран.