Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший узник Гуантанамо клянется сражаться против России

"Мусульман в Чечне притесняют, а российские силы осуществляют в отношении них террор"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Датчанин, которого выпустили из американского военного следственного изолятора в Гуантанамо, Куба, заявил телерепортеру, что планирует поехать в Чечню, чтобы вместе с воинствующими исламистами сражаться против российских сил.

Копенгаген, Дания, 30 сентября 2004 года (AP). Датчанин, которого выпустили из американского военного следственного изолятора в Гуантанамо, Куба, заявил телерепортеру, что планирует поехать в Чечню, чтобы вместе с воинствующими исламистами сражаться против российских сил.

В переданном в живом эфире в среду вечером репортаже телевизионного канала DR-1 Слимане Хадж Абдеррахмане (Slimane Hadj Abderrahmane) сказал, что собирается уйти в подполье и затем "попытаться пробраться в Чечню".

Как одно из условий его освобождения из заключения в Гуантанамо в феврале с.г. Абдеррахмане обещал воздерживаться от участия в военных действиях. Говоря об этом обещании, он сказал: "Они могут использовать его как туалетную бумагу там, в Соединенных Штатах".

Абдеррахмане по прибытии в Данию не был привлечен к уголовной ответственности. Его много критиковали ранее на этой неделе, когда он заявил датским средствам массовой информации, что датский премьер-министр и войска этого государства в Ираке являются законными целями для атак террористов.

Хотя законодатели критиковали эти высказывания как неприемлемые и говорили, что они равнозначны разжиганию насилия, его высказывания не нарушают датских законов.

"Я собираюсь в Чечню и буду воевать на стороне мусульман, - сказал 31-летний датчанин во время интервью с ведущим ежедневной программы новостей "Nyhedsmagasinet". - Мусульман в Чечне притесняют, а российские силы осуществляют в отношении них террор".

Быстро связаться с его адвокатом, Тиге Триером (Tyge Trier), чтобы получить комментарии, не удалось.

Абдеррахмане, мать которого датчанка, а отец алжирец, заявляет, что был в Пакистане в тренировочном лагере, готовясь примкнуть к исламским боевикам в Чечне, когда в феврале 2002 года его арестовали и переправили в Гуантанамо.

Министр юстиции Королевства Дания госпожа Лене Есперсен (Lene Espersen) заявила, что высказывания Абдеррахмане представляют собой "новую ситуацию, которую правоохранительные органы должны повторно изучить".

Пиа Кьяэрсгаард (Pia Kjaersgaard), лидер Народной партии Дании, сказала, что поведение Абдеррахмане является "совершенно гротескным", и призвала правительство передать его в руки властей США.

Другой законодатель, Элизабет Арнольд (Elisabeth Arnold) из центристской Радикальной партии сказала, что он представляет "опасность".

В прежних интервью Абдеррахмане говорил, что, когда он возвратился в Данию в феврале, датские власти отняли у него паспорт. Он также сказал, что не может покинуть страну без разрешения датской службы безопасности (Danish Intelligence Security Service).

В июне телевизионная команда датского телевидения сопровождала Абдеррахмане в поездке в Лондон для встречи с бывшим узником Гуантанамо, британским подданным Тареком Дергулом (Tarek Dergoul), с которым он обсуждал возможный судебный иск против Соединенных Штатов.

В настоящее время на базе Гуантанамо содержатся более 600 узников. С начала 2004 года несколько десятков узников были освобождены, а обвинения предъявлены всего четверым узникам.