Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К возмущению Польши, Путин хочет отказаться от существующей в России системы избрания губернаторов, аналогичной той, по которой в Польше выбирают мэров и бургомистров городов, и заменить ее недемократичным методом назначения губернаторов, подобным действующему в Польше, где воевод также назначают. Мы с трудом переносим подобное оскорбление демократии

К возмущению Польши, Путин хочет отказаться от существующей в России системы избрания губернаторов, аналогичной той, по которой в Польше выбирают мэров и бургомистров городов, и заменить ее недемократичным методом назначения губернаторов, подобным действующему в Польше, где воевод также назначают. Мы с трудом переносим подобное оскорбление демократии.

Польша всегда билась с Россией за Польшу. А когда добилась, я думал, что наступит мир. Нет. Вот-вот разразится война с Москвой за слова. Нашим предводителем будет Керес (руководитель Института Народной Памяти - прим. переводчика). Речь идет о том, была Катынь военным преступлением (как считают русские) или геноцидом (в этом упорствует Варшава).

Второй фронт уже стал открытым. Парламентская партия Лига польских семей (ЛПС), которая теперь намеревается править Польшей, обвиняет в геноциде также и Европейский союз. Западный геноцид потянул за собой в 3333 раза больше жертв, чем катыньский, поскольку насчитывает 50 000 000 детей, убитых перед рождением. А, значит, это преступление больше, чем Холокост - так говорила Лига в Европейском Парламенте - поскольку Гитлер убил только 5 миллионов евреев. Я бы добавил, что большинство из них и так почти умирало, не говоря уже о том, что, однако, Христос сам себя не убил на кресте.

Если бы я представлял ЛПС в Страсбурге, то к 50 миллионам абортированных прибавил бы 50 миллиардов детей, которые были вообще преступно не зачаты - это в результате использования противозачаточных таблеток, а также из-за сексуального воздержания. Такое особенно практикуют супружеские пары, в то время как склонность граждан к внесупружеским союзам находит больше желающих.

В том же Европейском Парламенте мы также были инициаторами борьбы с Белоруссией за свободу и демократию в Минске. Для равновесия польский Сейм одобрил аплодисментами политику требований на Западе - с немцами за выплату нам компенсации за войну, которая была 65 лет назад. Когда требуется одобрить идиотизм, наш парламент становится единодушным, что все-таки не удивляет общество, которое его само выбрало по собственному образу и подобию.

Сейм не уточнил, стоит ли от полагающихся нам репараций отнять стоимость бывших немецких земель, которые по воли великих держав достались после войны Польше, а если да, то - сколько Польша должна в Берлине доплатить.

Некоторые бургомистры городов, во главе с Лехом Качинским (мэр Варшавы - прим. переводчика), распорядились начать отдельный подсчет ущерба, причиненного немцами в их городе. Причем, к примеру, Варшава может выставить счет и немцам (за сжигание и подрыв зданий), и русским - за то, что те не предотвратили этого. Точно так же Вроцлав: немцы пусть платят за то, что разрушили город, защищая его, а русские - за то, что нападали на Бреслау, провоцируя тем самым его оборону, и сами разрушали нам этот город из пушек и бомбами.

Отношения Польши с Америкой - не такие 'смелые', как с остальной частью мира. Ведь, с одной стороны, под командованием США мы сперва сражались с Саддамом Хусейном, а теперь - с остальными иракцами. С другой стороны, мы воюем с Соединенными Штатами за отмену виз для поляков, что причитается нам за Костюшко и за 'Солидарность'. Ведь 'Солидарность' была организацией, объединявшей всех настоящих поляков, которая помогла Пентагону развалить Советский Союз.

Именно из-за поражений в борьбе с визами для польских граждан, отправляющихся в США, у польского президента на ровном месте появились претензии к американской внешней политике как 'жадной, наглой и неэффективной'. Квасьневский прозрел и выразился по этому поводу в 'Нью-Йорк Таймс'. Критика президента Светлейшей Польши в отношении президента Буша не вызвала, однако, его самокритики в отношении прежней поддержки той американской политики, которая теперь вызывает у него омерзение.

Польша проводит внешнюю политику равновесия, поэтому 'наезды' на Буша мы уравновесили критикой Путина. К возмущению Польши, он хочет отказаться от существующей в России системы избрания губернаторов, аналогичной той, по которой в Польше выбирают мэров и бургомистров городов, и заменить ее недемократичным методом назначения губернаторов, подобным действующему в Польше, где воевод также назначают. Мы с трудом переносим подобное оскорбление демократии.

Что ж, пока Белый Орел не получит в клюв, он страшно царапает своими когтями.

Отчизна поляков - это не первая страна, имеющая претензии ко всему миру по поводу того, что государства проводят политику, руководствуясь собственными интересами, хотя на самом деле они должны следовать интересам Польши. Через 8 лет после образования Израиля, находясь в этой стране и выслушивая тамошние претензии в отношении Америки, Англии, Франции, арабских стран, Германии, России, Китая и т.д., я спросил, наконец: 'Есть ли на свете такое государство, которое вы считаете дружественным в отношении Израиля?'

Высокопоставленный чиновник израильского МИД долго думал и, в конце концов, сказал: 'Бирма'. По-видимому, для Польши глобус становится картой наших претензий.

В своей войне всех против всех Польша одержала в некотором смысле успех. Все меньше людей на Западе путают Poland с Holland. Несмотря на то, что польские власти объявили начало процедуры по отвыканию от симпатизирования Польше, наше правительство предполагает, что соседние общества, а также все страны Евросоюза только потому настроены не столь дружелюбно в отношении Польши, что мы тратим слишком мало денег на рекламу Польши в мире.

Я был в одной арабской стране, в которой улицы украшены крупными плакатами героев, подорвавших себя бомбами - каждый вместе с группой израильтян. Симпатизирующая Израилю Польша, кричащая по поводу и без повода о своем участии в борьбе с мусульманским терроризмом, послала туда свою рекламную атомную бомбу - выставку народных кукол. Какая же это потеря для Польши, что, в отличие от кукол-ловичанок, икона Ченстоховской Богоматери как-то не любит путешествовать. Китай, Пакистан, Франция и Сирия - все народы принялись бы танцевать куявяк, а благодаря чудесной силе образа в Жеране начали бы выпускать автомобили марки 'Ровер'.

Стоит заметить, что Польша всегда требует от других стран, чтобы те признавали ее интересы первостепенными по сравнению со своими собственными. И всегда - за заслуги, которые она выгребает из прошлого. Нынешних причин как-то особенно считаться с нашей страной нет, если не брать в расчет соленые огурцы и тому подобное. Несмотря на это, Польша с полным основанием считает себя пупом мира. Ведь пуп - это орган человеческого тела, абсолютно ненужный, неважный и не особенно красивый.