Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Миллер (председатель правления 'Газпрома'): 'Доступ 'Газпрома' на американский газовый рынок стратегически важен. Кроме того, мы намерены привнести американские технологии сжижения и транспор-тировки газа в Россию'(LA Times, 23.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

А.Миллер (председатель правления 'Газпрома'):

'Доступ 'Газпрома' на американский газовый рынок стратегически важен. Кроме того, мы намерены привнести американские технологии сжижения и транспор-тировки газа в Россию'(LA Times, 23.09).

С.Марков (аналитик Института политических исследований): 'Америка - безусловный мировой лидер, который, однако, ведет другие страны в тупик' (Chicago Tribune, 26.09).

М.Гришанков (депутат Госдумы):'Ситуация с потреблением алкоголя российскими подростками ужасна! Мы рискуем потерять все поколения из-за повального алкоголизма'(Christian Science Monitor, 23.09).

В СМИ Великобритании

А.Пионтковский (директор Центра стратегических исследований): 'Единая Россия' начинает играть ту же роль, что Коммунистическая партия в советские времена. Она всего лишь инструмент в руках власти' (The Times, 25.09).

В.Прибыловский (президент информационно-исследовательского центра 'Панорама'): 'Борьба с терроризмом - всего лишь предлог, чтобы провести реформы, планы которых вынашивались Президентом и его окружением годами' (The Guardian, 23.09).

В СМИ Франции

С.Миронов (председатель Совета Федерации): 'Каждый должен знать, что обычная взятка может превратиться в пулю в сердце ребенка' (Le Figaro, 25.09).

А.Симонов (руководитель Фонда защиты гласности): 'В общей сложности свобода прессы в России 'весит' 700-800 тыс. экземпляров, то есть десяток изданий, готовых предложить отличающуюся от официальной точку зрения. Причем из этих десяти изданий лишь два являются ежедневными' (Le Monde, 23.09).

А.Венедиктов (главный редактор 'Эха Москвы'): 'Большая часть россиян уже готова предложить Путину третий мандат, что сегодня запрещено Конституцией' (Courrier International, 23.09).

Л.Алексеева (председатель Московской Хельсинкской группы): 'То, что царит в Чечне, - это закон людей с оружием. И пока не прекратится террор военных против гражданского населения Чечни, не прекратится и террор против мирного населения России, и, возможно, будут новые 'Норд-Осты' и Бесланы' (Liberation, 27.09).

В СМИ Германии

В.Геращенко (председатель совета директоров 'ЮКОСа'): 'Власти пытаются подтолкнуть нас к банкротству, но мы будем делать все для того, чтобы покрыть задолженность налоговым органам' (Frankfurter Rundschau, 23.09).

В СМИ Японии

В.Павлятенко (руководитель центра исследований Японии ИДВ РАН): 'В политических кругах Японии широко распространено мнение о том, что Россия пытается отложить решение территориальной проблемы. В этой связи не исключается, что назначение Матимура на пост министра иностранных дел говорит о стремлении [японского руководства] оказать давление на РФ' (Hokkaido Shimbun, 28.09).

В СМИ Швейцарии

С.Лавров (глава МИД РФ): 'Я подтверждаю, что в соответствии с решением Владимира Путина мы серьезно рассматриваем вопрос о ратификации Киотского протокола' (Le Matin, 24.09).

В СМИ Италии

Г.Сатаров (президент фонда 'Индем'): 'Россия уже разделена на тех, кого шантажируют политическими расследо-ваниями, и тех, кто боится потерять свои привилегии. Старые и новые кланы молчат, так как находятся в кулаке у авторитарной власти, которая полицейскими методами пре-пятствует развитию гражданского общества' (La Repubblica, 24.09).