Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ю.Рюмер (политический аналитик, сотрудничающий с RAND Corporation): 'Россия движется к диктатуре, а Владимир Путин - палач российской демократии - так ли это? Нет, не так. Россия - не диктатура, а политическая система, которую реформирует Путин, - не демократия и никогда со времен распада СССР таковой не была. Худшее, что может сделать Вашингтон, - это начать обращаться с Россией, как когда-то с Советским Союзом. Страна находится в поисках своей идеологии и своей идентичности, и ей надо помогать, а не мешать, опираясь на старые предубеждения и страхи' (Washington Post, 24.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

Дж.Ли (ведущий аналитик лондонского Centre for Global Energy Studies): 'Россия - большой и привлекательный рынок, поэтому западные энергетические компании будут делать все для того, чтобы выйти на него и укрепиться'(Houston Chronicle, 23.09).

Ю.Рюмер (политический аналитик, сотрудничающий с RAND Corporation): 'Россия движется к диктатуре, а Владимир Путин - палач российской демократии - так ли это? Нет, не так. Россия - не диктатура, а политическая система, которую реформирует Путин, - не демократия и никогда со времен распада СССР таковой не была. Худшее, что может сделать Вашингтон, - это начать обращаться с Россией, как когда-то с Советским Союзом. Страна находится в поисках своей идеологии и своей идентичности, и ей надо помогать, а не мешать, опираясь на старые предубеждения и страхи'(Washington Post, 24.09).

В СМИ Великобритании

С.Тэлботт (заместитель госсекретаря США в 1994-2001 гг.): 'Путин пытается создать русскую версию китайской модели: он укрепляет политический контроль, но оставляет страну открытой для рынка. Но у него - и России - может не получиться осуществить эти две вещи одновременно. Экономические и политические свободы тесно переплетены. Чтобы в обществе главенствовал закон (а это одно из условий экономического прогресса), необходима система сдерживания и противовесов, которой не может быть в условиях, когда власть сконцентрирована в одних руках' (The Financial Times, 27.09).

Дж.Стро (министр иностранных дел Великобритании) [комментарии к требованию РФ принять резолюцию СБ ООН, побуждающую к экстрадиции лиц, причастных к терроризму]: 'Право на политическое убежище не должно действовать безоговорочно. Мы не можем позволить террористам использовать меры защиты, которые предусмотрены для преследуемых, а не для преследователей'(The Financial Times, 24.09).

В СМИ Франции

К.Буше (официальный представитель партии 'зеленых' в Бресте): 'Авторитарный президент Путин напрасно утверждает, что российский флот остается основой оборонительных возможностей России. Развал Российской армии и Военно-морского флота продолжаются' (Le Telegramme, 24.09).

К.Уифер (руководитель исследований в 'Альфа-Банке'): 'Реформы в России не были осуществлены, и ничего не говорит о том, что они будут осуществлены в ближайшем будущем' (Le Point, 24.09).

В СМИ Германии

Т.Демаре (директор TotalFinaElf): 'Партнерство с 'НОВАТЭКом' позволит компании Total увеличить производство и резервы минерального топлива. Это партнерство отмечает следующий шаг в стратегии участия Total в развитии российских ресурсов' (Handelsblatt, 23.09).

С.Дашевски (аналитик группы Aton) [о 'Юганскнефтегазе']: 'В случае отзыва лицензии на поставки нефти стоимость юганского пред-приятия, которая, по нашим предва-рительным оценкам, составляет 20 млрд. долларов, уменьшится приблизительно на 2 млрд.' (Financial Times Deutschland, 24.09).

В СМИ Японии

В.Цзябао (премьер Госсовета КНР): 'Российская сторона обещала рассмотреть вопрос строительства нефтепровода в Китай после принятия решения относительно дальневосточного маршрута [трубопровода с восточносибирских месторождений]' (Yomiuri, 25.09)