Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будни вдали от Москвы

Сервис в казарменном стиле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский корреспондент журнала Борис Райтшустер намеревался, собственно, хорошенько отдохнуть на родине во время своего отпуска. Но иногда Германия оказывается более русской, чем можно было бы себе представить.

Не сон ли это? Или кошмар? Или я проснулся не там, где думал? В казарме? При этом я так полон радостным предвкушением. Есть нечто от рождественского настроения, даже осенью, когда собираешься покинуть Москву и отправиться в отпуск на родину, в старую добрую Германию. Мостовые без выбоин, ровные, словно блин, тротуары без грязи, блестят чистотой, полицейские, не алчущие взяток, чисто выбритые, в отглаженной униформе и с приветливой улыбкой.

Враг и пособник

Все кажется немножко нереальным, почти как в музыкальном клипе: фантастические картины из чужого, нереально приветливого, непорочного мира. Особенно, когда возвращаешься с сурового Кавказа, где милиция не друг и помощник, а враг и пособник, улицы временами кажутся участками для бега по пересеченной местности, мужчины предпочитают ходить не с сумками для покупок, а с автоматами Калашникова, а некоторые турбазы больше напоминают приюты для бомжей.

В уютной гостинице в центре Гамбурга я сразу чувствую прилив бодрости, без всякого алкоголя: матрац не провисает, словно гамак, а принимает щадящую для моего многострадального позвоночника форму, из крана течет не мутная жижа, а кристально чистая вода, а из душа льется не холодный ручеек, а мощные, горячие струи.

Будни как наслаждение

'Как мало надо человеку для удовольствия, - говорю я себе, свежему и чистому, - немножко сервиса, немножко любезности, - и будни становятся наслаждением. Почему это так редко бывает в России? После долгих часов за компьютером далеко за полночь я устраиваюсь под мягким пуховым одеялом, полный предвкушения: наконец-то немного высплюсь.

Какое заблуждение! Почти ночью - одиннадцати утра еще не было - зазвонил телефон. Безжалостно. Я не просил будить меня. Ошибка администратора, как это часто бывает в России? Исключено, - здесь в Германии! Но на всякий случай, надо подойти: кто знает, быть может, опять какой-нибудь кризис в Москве. Или друзья из Гамбурга разыскивают меня? Еще заспанный, я тянусь к телефону. Но когда подношу к уху трубку, то чуть не падаю с кровати: 'Вы что, не знаете, сколько времени? - звучит строгий мужской голос, - у нас освобождают номера в 11 часов. Сейчас же покиньте номер!' Его тон напоминает мне одного толстенного русского офицера из Приволжского города Кинешма. Когда в казарме он объявлял подъем, звуковые волны сбрасывали с нар всю его роту.

Фельдфебель на телефоне

Еще совсем заспанный, я пытаюсь возразить: 'Обычно это бывает в 12 часов:' Но фельдфебель на другом конце провода не дает мне и слова сказать: 'Если кто-то допускает ошибку, то должен извиниться, а не делать дурацкие заявления:' Я еще не успеваю и рта открыть, как снова раздается гамбургский бас с характерным 'с': 'Чтобы через 15 минут Вас не было в номере. Все!'

'Ошибка', видимо, была не моя, ведь меня же никто не предупредил, что номер здесь освобождают на час раньше, да и более любезный тон тоже не помешал бы. Например, можно было бы предложить мне расположиться на время в холле. Все это я хочу сказать ему, но успеваю произнести только первые два слова, как слышу в трубке: 'Не надо наглеть! Вы же представления не имеете о гостиничном деле. И молоды еще!' Опять не успев ничего сказать, снова слышу: 'Все, хватит, чтобы через четверть часа Вас не было!' В трубке раздаются короткие гудки.

Ответ, как из автомата Калашникова

Я тру глаза и с тоской смотрю на кровать, исполненный готовности бороться если уж не за сон, так за спокойное утро. И я снова берусь за телефон, звоню администратору, и снова раздается командный голос. Держа трубку на расстоянии от уха, я говорю: 'Я бы хотел поговорить с дирекцией'. Ответ звучит, как из автомата Калашникова: 'Вы уже говорили с директором'. И снова короткие гудки.

Это один из таких моментов, когда я проклинаю мое немецкое воспитание, отягченное, правда, посещением школы при католическом монастыре. Если бы в соседнем номере был мой друг и фотограф Игорь Гаврилов он бы пробурчал в телефон что-нибудь презрительное и с заявлением типа: 'Черт с ними, что они могут мне сделать', - снова завалился бы на кровать. Я же, как заведенный, поспешно бросаюсь в ванную, не радуясь ни чистой воде, ни горячему душу.

Шок от благодарности

С торжествующей улыбкой, больше похожий на учителя, чем на фельдфебеля, внизу у входа меня поджидает администратор-диктатор, - маленький, толстый и красный. Он как раз готовится к нагоняю, рот уже полуоткрыт, но я опережаю его: 'Хочу поблагодарить Вас, Вы мне очень помогли!'. Он так и остается с открытым ртом. Видимо он уже был готов к предстоящему спору, а к таких любезностей не ожидал и просто не находил слов. Через какое-то мгновенье, он все же произносит заикаясь: 'Почему?' В вопросе слышится разочарование.

'Я живу в Москве, - открываюсь я ему, - и часто жалуюсь на плохой сервис, грубое обслуживание и неприветливость. Но, видимо, я был несправедлив: все это не российский феномен, здесь, в Германии, тоже можно встретить сервис по-советски. Вы открыли мне глаза, и мне придется извиниться перед моими московскими друзьями'.