Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важная веха для Афганистана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В оказавшемся в глубоком кризисе государстве, которое многие годы терзали война и исламские фундаменталисты, которое называли всемирным притоном - Афганистане - в субботу в относительно спокойной обстановке были проведены выборы президента. Через три года после устранения американскими войсками от власти режима талибов в Афганистане состоялся праздник демократии. Уже само по себе это явилось победой.

В оказавшемся в глубоком кризисе государстве, которое многие годы терзали война и исламские фундаменталисты, которое называли всемирным притоном - Афганистане - в субботу в относительно спокойной обстановке были проведены выборы президента. Через три года после устранения американскими войсками от власти режима талибов в Афганистане состоялся праздник демократии. Уже само по себе это явилось победой. Конечно, имели место проблемы. Было бы чудом, если бы все прошло безупречно. Афганистан должен еще привыкнуть к своим демократическим завоеваниям. То, что чернила, которые наносились на большой палец голосовавших, оказались легко смываемыми, из-за чего энтузиасты или злоумышленники могли проголосовать несколько раз, не слишком уменьшает демократическое содержание этого знаменательного дня. Независимые наблюдатели уже подтвердили эту общую картину. Сообщения о случаях подлога необходимо тщательно расследовать, но призыв ряда кандидатов в президенты провести новые выборы не следует принимать всерьез. Их требование не может явиться отрицанием ни массового участия населения в выборах, ни популярности их соперника Хамида Карзая - популярного и добившегося немалых успехов президента Афганистана.

То, что выборы прошли спокойно, дает надежду. Это произошло, в первую очередь, благодаря расширенным мерам безопасности, в обеспечении которых, помимо афганской полиции, участвовали также Международные силы безопасности и помощи под командованием НАТО. Значит, это действительно возможно: ситуация, когда миротворческие силы оказывают помощь и защиту в деле возрождения оказавшегося в губоком кризисе государства. Это - важная констатация, потому что постоянно высказываются сомнения в эффективности иностранного воинского контингента в Афганистане. Эти сомнения справедливы. Страна слишком большая, и всевозможных проблем слишком много, чтобы можно было с помощью нескольких тысяч военнослужащих повсюду сохранять порядок и обеспечивать безопасность. Тем не менее, международная помощь играет в 'новом' Афганистане ключевую роль. Без поддержки таких часто поносимых организаций, как НАТО и ООН страна быстро бы скатилась к хаосу и анархии. Почти повсеместно в Афганистане действующие грабители, занимающиеся контрабандой опиума и вымогательством, и талибы очень скоро снова бы стали всевластными. Поэтому международный воинский контингент в этой стране надо не сокращать, а расширять. Афганистан может стать примером упешного военного вмешательства, но для этого все внимаие и энергия должны быть направлены на достижение успеха. В том числе в Вашингтоне, где политики сейчас смотрят, прежде всего, на драму в Ираке и где могут забыть, что успех в Афганистане служит мерилом строительства нации в Ираке.

Хамид Карзай почти наверняка станет первым свободно избранным президентом Афганистана. Он заслуживает всесторонней поддержки международного сообщества. Его важнейшим оружием является терпение. Ведь политическое и экономическое возрождение государства - непростая задача. Только длительное присутствие достаточного многочисленного международного воинского контингента может привести его президентство к успеху. Пока этот успех еще совершенно не гарантирован.