Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Юганскнефтегаза: выставлять на торги - абсурд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявленная во вторник министерством юстиции продажа Юганскнефтегаза, основного предприятия российской группы Юкос, для покрытия долгов по налогам нефтяного гиганта является абсурдной, а его стоимость, объявленная властями сильно занижена, считает его генеральный директор Сергей Кудряшов

Объявленная во вторник министерством юстиции продажа Юганскнефтегаза, основного предприятия российской группы Юкос, для покрытия долгов по налогам нефтяного гиганта является абсурдной, а его стоимость, объявленная властями сильно занижена, считает его генеральный директор Сергей Кудряшов.

Согласно министерству юстиции России, Юганскнефтегаз оценен в 10,4 миллиарда долларов.

В. Что Вы думаете по поводу объявленной продажи Юганскнефтегаза?

О. 'Продавать Юганскнефтегаз, основной деятельностью которого является производство - это абсурд. Если перевести его активы в другую компанию, получится дисбаланс (внутри Юкоса). Это жизненно важный орган Юкоса, от которого зависят по крайней мере 3 нефтеперерабатывающих завода и экспортные каналы. И я сегодня не вижу, какое из российских предприятий смогло бы приобрести Юганскнефтегаз: оно оказалось бы дисбалансировано и не располагало бы соответствующим рынком.'

В. Сколько, по Вашему мнению стоит Юганскнефтегаз?

О. 'Наиболее реалистичная оценка равна 30 миллиардам долларов, согласно оценке запасов сырой нефти, произведенной кабинетом Гойлера и Наутона. Даже та неофициальная оценка, которая давалась в последние недели и составляющая 15 миллиардов долларов, сильно занижена.

В. В каком положении сейчас находится Юганскнефтегаз, когда министерство природных ресурсов грозится отобрать у него в течение трех месяцев 21 лицензию, приводя в качестве довода то, что филиал не в состоянии выплачивать текущие налоги?

О. 'Юганскнефтегаз не получает ни рубля вот уже полтора месяца. Это уникальный случай, мы продолжаем работать как можем и без денег. Наши счета заморожены. 70% прибыли от продажи нефти идут на счета Юкоса. Потом эти суммы переводятся судебным приставам для возмещения налогового долга группы. Нам остается 25% прибыли, чего не хватает даже на оплату текущих налогов, плату обрабатывающим предприятиям и выплату кредитов. Обрабатывающим предприятиям не платили с 25 августа. Некоторые перестали работать на нас, и бурение новых скважин мало по малу прекращается. Мы пока еще сохраняем наш уровень производства, но со следующего месяца начнутся проблемы.