Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прислушайтесь к Горбачеву!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Горбачев - из тех лидеров, кто с полным основанием может претендовать на особое место в анналах истории. Ни один человек за все двадцатое столетие не изменил мировую историю и политическую географию настолько, насколько это удалось Горбачеву за тот короткий промежуток времени, когда он возглавлял Советский Союз

Михаил Горбачев - из тех лидеров, кто с полным основанием может претендовать на особое место в анналах истории. Ни один человек за все двадцатое столетие не изменил мировую историю и политическую географию настолько, насколько это удалось Горбачеву за тот короткий промежуток времени, когда он возглавлял Советский Союз. Он был настоящим народным вождем, и его мантры - перестройка и гласность - помогли обрести свободу не только его собственному народу, но и всем народам Центральной Азии и Восточной Европы. Еще важнее другое: благодаря его реалистическим взглядам мир был избавлен от смертельной угрозы ядерной катастрофы.

Поэтому бывший советский лидер, как никто другой, способен помочь своей родине - России - в решении самой трудной из стоящих перед ней проблем. Горбачев рекомендует президенту Путину предоставить особый статус стремящейся к отделению Чечне, и тем самым урегулировать проблему мирным путем. Проводя параллель между Чечней и Ираком, бывший президент СССР призывает Кремль учиться на ошибках, допущенных американцами в этой стране: 'Из американского вторжения в Ирак можно извлечь важный урок - избегайте односторонних действий'. Горбачев - а в бытность президентом СССР именно он положил конец десятилетней оккупации Афганистана - настаивает на политическом урегулировании чеченского кризиса.

Кремль не может позволить себе проигнорировать предложение бывшего лидера, назвав его чисто абстрактным решением. Горбачев знает, о чем говорит, ведь ему лично приходилось заниматься чеченским вопросом. Именно Горбачев предоставил Чечне статус автономной республики. Когда Москва санкционировала и признала ограниченную автономию Грозного, между Кремлем и этой мусульманской республикой установились чрезвычайно дружественные отношения.

Россия платит высокую цену за попытки усмирить Чечню. Да и успеха в этом она фактически не достигла. С другой стороны, оккупация обернулась для Чечни полным опустошением. Погибли тысячи людей. Так что лучше Кремлю отнестись к предложению Горбачева серьезно. Оккупацией чеченскую проблему не решить. Чем скорее Москва это осознает, тем лучше для всех.