Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угадайте, кто приедет в Джакарту?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Австралии Джон Говард может продолжать греться в лучах своего триумфа на выборах, но ему следует ожидать достаточно более прохладного приема, если он намерен общаться с дипломатическим сообществом по прибытии сегодня в Индонезию. Дипломатов Джакарты огорчает не его победа, а его неожиданное решение присутствовать на предстоящей завтра инаугурации избранного президента Сусило Бамбанга Юдхойоно.

[Премьер-министр Австралии] Джон Говард может продолжать греться в лучах своего триумфа на выборах, но ему следует ожидать достаточно более прохладного приема, если он намерен общаться с дипломатическим сообществом по прибытии сегодня в Индонезию.

Дипломатов Джакарты огорчает не его победа, а его неожиданное решение присутствовать на предстоящей завтра инаугурации избранного президента Сусило Бамбанга Юдхойоно. Все еще неясно, кто пригласил г-на Говарда, и наиболее вероятным представляется то, что он пригласил себя сам на то событие, которое по традиции главы государств никогда не посещали. Ставшая известной в прошлый четверг новость о том, что г-н Говард будет здесь, создала настоящий кошмар в области протокола для стран, стремящихся иметь добрые отношения с новым индонезийским президентом.

Планы г-на Говарда бросили посольства крупных торговых партнеров Индонезии Японии и Кореи в самый настоящий штопор. Оба они поспешили объявить, что направят "специальных посланников" на завтрашние мероприятия, но, по данным на вчерашний день, японский посланник остается настолько "специальным", что сотрудники посольства не могли сказать, кто им будет.

Бывший колонизатор Индонезии - Нидерланды - всегда прилагает значительные усилия для поддержаний хороших отношений с этой страной, и новость о планах г-на Говарда вызвала шквал усилий по спасению лица. Представительница нидерландского посольства здесь сказала, что им лишь вчера стало известно, что государственный министр Нидерландов Корталс Алтес направляется затем, чтобы присмотреть за происходящим. "Это решение было принято в пятницу, - сказала она. - Ведь мы лишь в четверг узнали от индонезийского МИД о предстоящем прибытии Говарда, что стало для нас указанием на возможность также послать кого-нибудь".

Далекий Вашингтон о решении г-на Говарда узнал слишком поздно для того, чтобы прореагировать на этот шаг, который обычно считают чем-то вроде нарушения протокола. "Традицией индонезийского правительства было не приглашать высокопоставленные делегации из других стран на инаугурацию нового президента", - сказал западный дипломат. США будут представлены их отбывающим послом Ральфом Бойсом.

Возможность ненамеренно обидеть Индонезию вызвала беспокойство соседних стран Азии. Представительница таиландского посольства Урират Ратанапруксе с готовностью признала, что решение г-на Говарда вызвало "великое замешательство" относительно того, что делать. "Мы сообщили в столицу, что сейчас появились лидеры некоторых стран, включая Австралию, которые будут присутствовать", - сказала она, добавив, что не знает, будет ли кто-то направлен.

Узнав о планах г-на Говарда, таиландские и другие дипломаты связались с индонезийским МИД, чтобы узнать, были ли приглашены иностранные лидеры. "Они сказали нам, что это противоречит традиции, - заявила г-жа Урират. - Они сказали, что, возможно, некоторые лидеры являются личными друзьями нового президента".

Решение г-на Говарда явно было принято, когда он позвонил д-ру Юдхойоно ночью в среду, чтобы поздравить того с одержанной неделей раньше победой на выборах.

Отвечая на вопрос, попросил ли г-н Говард разрешения присутствовать, представитель д-ра Юдхойоно Дино Пати Джалал сказал лишь: "В ходе разговора они пришли к согласию относительно того, что они будут рады видеть его на событии".

Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави был первым иностранным лидером, о предстоящем прибытии которого стало известно, но реагировать соседей Индонезии заставило принятое на несколько часов позже решение г-на Говарда.

Султан Брунея и президент Восточного Тимора уже объявили, что будут присутствовать, и премьер-министр Сингапура неожиданно назначил визит.

Сотрудница протокольного отдела являющегося местом проведения завтрашнего события парламента Рахма Арифа подтвердила, что никакие иностранные лидеры не приглашались. Ей известно о предстоящем прибытии г-на Говарда и прочих, но она не может сказать, кто организовал их поездки. "Мы не знаем, с кем связывались иностранные лидеры", - сказала она.

Представитель г-на Говарда отказался от комментариев.