Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФСБ только в этом году предотвратила более 500 терактов. 200 из них могли иметь тяжелые последствия. Согласно одному из последних опросов, большая часть российского населения готова предоставить спецслужбам более широкие полномочия (Die Welt, 7.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

ФСБ только в этом году предотвратила более 500 терактов. 200 из них могли иметь тяжелые последствия. Согласно одному из последних опросов, большая часть российского населения готова предоставить спецслужбам более широкие полномочия (Die Welt, 7.10).

В России количество граждан, одобряющих действия Владимира Путина, повысилось до 72%, после снижения до 66% сразу после захвата заложников в Беслане. Что касается проекта построения властной вертикали, то, согласно опросу, проведенному российским социологом Ю.Левадой, 44% русских согласны с тем, что губернаторы должны назначаться (а не избираться), в то время как 42% против. Как утверждает исследователь Л.Седов, 35% русских готовы в большей или меньшей степени защищать демократические свободы перед лицом ограничений, проводимых под лозунгом борьбы с терроризмом (El Pais, 11.10).

В России начальный объем [выбросов 'парниковых' газов], зафиксированный на 1990 г., превышал 3 млрд. тонн. В 2000 г. российская промышленность выбросила в атмосферу около 1,8 млрд. тонн (La Razon, 7.10).

В период с января по сентябрь 2004 г. Россия произвела 341,1 млн. тонн нефти. Продукция за сентябрь составила 8,534 млн. тонн (UPI, 8.10).

Удешевление нефти на 1 доллар приведет к снижению поступлений в государственный бюджет [России], по подсчетам МВФ, в размере 0,5% ВВП. Высокая цена на нефть обеспечивает наполнение государственной казны, однако ведет к снижению бюджетной дисциплины, коррупции и застою в реформах (Die Welt, 11.10).

В 2003 г. объемы добычи газа независимой российской газодобывающей компании 'НОВАТЭК' увеличились на 59%, а в этом году должны возрасти еще на 48%. Аналогичный показатель 'Газпрома' за прошлый год составил 3,7%. Подтвержденные запасы газа у 'НОВАТЭКа' составляют 864 млн. куб. м, нефти - 956 млн. баррелей (Les Echos, 11.10).

В исследовании, проведенном экономической комиссией ООН для Европы, выражается озабоченность в связи с регулярным сокращением финансирования ремонта жилья в РФ. Каждый десятый жилой дом в России находится под угрозой разрушения и требует немедленного ремонта, и лишь одно из 35 зданий реконструируется надлежащим образом (Le Temps, 12.10).

Согласно статистике на 2003 г. российский мужчина живет на 15,4 года меньше, чем американский мужчина (UPI, 8.10).

Россия в фактах

Жизнь загородных домов москвичей оживилась со звуком бульдозеров. Спустя годы после того, как новые русские тратили свое сомнительное богатство на строительство роскошных дач, власти, не забывая выслать извещение, начинают их сносить. Первой жертвой стали Серебряные Ключи, небольшой элитный поселок неподалеку от эксклюзивного поселка Горки-2 в Звенигородском районе. Государственная 'Российская газета' опубликовала большую фотографию двухэтажного здания в готическом стиле и рядом с ней другую, снятую чуть позже, на которой изображен прокладывающий себе путь бульдозер. Вместо того чтобы снести более монументальные постройки, бульдозер направился прямо к дому для обслуживающего персонала, в котором находился телефонный коммутатор. Единственный, кто находился в доме, - попугай - умер во время этой процедуры. Как это бывает часто в РФ, на кону - борьба крупных интересов. И зачастую она затрагивает жизнь посторонних людей, которые ни в чем не виноваты (The Guardian, 9.10).

'Жить на улице Кадырова? Никогда', - отвечают обитатели 'спального' района Южное Бутово на окраине Москвы, где Кремль решил почтить память чеченского президента, убитого в результате теракта сторонниками независимости. Ахмад Кадыров прожил жизнь не совсем праведно, но принял мученическую смерть. Его трагическая гибель, похоже, искренне тронула хозяина Кремля, который почувствовал себя обязанным почтить память человека, убитого за дружбу с русскими. В Чечне президента ненавидели за коррумпированность, авторитаризм и за то, что он предал чеченцев, перейдя на сторону Кремля. Москвичи же, равнодушные к многочисленным топонимам, унаследованным от коммунизма, типа 'проспект 60-летия Октября' или 'Шарикоподшипниковская улица', восстали против улицы, названной именем чеченца. 'Кадыров может быть героем в Чечне, но не здесь', - говорят жители Южного Бутова. Единственными энтузиастами улицы Кадырова являются члены местных банд - ингуши, этнические родственники чеченцев, которые 'держат' район (Specchio, 9.10).

Москва переживает подъем. Ни в одном другом крупном городе мира сейчас не строится такое большое количество мультиплексных дворцов, как в 11миллионной российской метрополии. Это новая тенденция. До 1996 г. во всей России не было ни одного современного кинотеатра, а первый настоящий мультиплекс с новыми залами был построен в 2002 г. (General-Anzeiger, 9.10).