Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Чарльз Дулфер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт по иракской проблеме, ситуации на Ближнем Востоке, проблемам распространения ОМУ и общим проблемам региональной безопасности. Окончил University of Connecticut и Massachusetts Institute of Technology. До начала госслужбы работает в Foundation Institute над проектами коммерческого использования космического пространства, с 1977 по 1983 гг. - в White House Office of Management and Budget над вопросами функционирования стратегических запасов ядерного оружия и космическими программами.

Чарльз Дулфер (Charles A. Duelfer)

Эксперт по иракской проблеме, ситуации на Ближнем Востоке, проблемам распространения ОМУ и общим проблемам региональной безопасности. Окончил University of Connecticut и Massachusetts Institute of Technology. До начала госслужбы работает в Foundation Institute над проектами коммерческого использования космического пространства, с 1977 по 1983 гг. - в White House Office of Management and Budget над вопросами функционирования стратегических запасов ядерного оружия и космическими программами. В 1984 г. - замдиректора, в 1985 г. - директор Office of International Security Policy. С 1990 по 1992 гг. - директор Center for Defense Trade, одновременно занимается консультативной деятельностью в аппарате Госсекретаря США, где курирует проблемы контроля за распространением вооружений. С 1993 по 2000 гг. - член специальной комиссии ООН по Ираку (UNSCOM).

6 октября Ч.Дулфер в качестве специального советника ЦРУ по ядерному оружию в Ираке и члена 'Группы изучения Ирака' (ISG) опубликовал доклад о ситуации в Ираке накануне начала военной операции США. Наряду с очередной констатацией отсутствия у режима С.Хусейна планов создания ядерного или химического оружия, которая вызвала существенный резонанс в СМИ США, Дулфер придал гласности ряд фактов, доказывающих причастность прежде всего российских и французских политиков и бизнесменов к нарушениям, допущенным в ходе реализации программы ООН 'Нефть в обмен на продовольствие'.

Доклад стимулировал появление жесткой критики в адрес России, крупнейшие фигуры которой (называются имена сотрудников Администрации Президента РФ, лидеров политических партий) оказались замешаны в 'серых махинациях' и 'жестких нарушениях международных договоренностей'. СМИ констатируют, что госаппарат РФ погряз в коррупции, действия чиновников подтверждают необходимость кардинальных изменений во внутренней политике РФ, сползающей 'от неудавшейся олигархии к чиновничьей плутократии'.

Критикуются российские компании, которые покупали иракскую нефть, используя 'ваучеры Саддама'. Подчеркивается, что инвесторам необходимо подумать, прежде чем иметь дело с компаниями, запятнавшими свою репутацию участием в 'разворовывании' иракской нефти.