Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Медиш (бывший советник по России президента Клинтона в Совете Национальной безопасности): 'Россия принадлежит к G8, и вместо того чтобы ее критиковать, мы должны серьезно работать над тем, как сделать эту страну достойным и успешным членом 'восьмерки' (Washington Times, 18.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

М.Медиш (бывший советник по России президента Клинтона в Совете Национальной безопасности): 'Россия принадлежит к G8, и вместо того чтобы ее критиковать, мы должны серьезно работать над тем, как сделать эту страну достойным и успешным членом 'восьмерки' (Washington Times, 18.10).

В СМИ Великобритании

Ф.Лич (директор Лондонского центра в защиту прав человека): 'Российские суды не проводят эффективных слушаний [по делам, связанным с нарушением прав человека в Чечне]' (The Financial Times, 14.10).

К.Уифер (аналитик 'Альфа-банка'): 'Российский фондовый рынок нестабилен и изменяется под влиянием спекулятивной деятельности краткосрочного характера. Зарубежные инвесторы думают не о размерах рынка, а о политических рисках'

(The Financial Times, 19.10).

Р.Скидельски (профессор Уорвикского университета): 'Политическая система Белоруссии является своего рода провокацией для Евросоюза, но она все больше становится подходящей моделью для Президента Путина. Его недавние предложения отменить губернаторские выборы, избирать Госдуму по партийным спискам и назначать половину судей Конституционного суда взяты из белорусской Конституции, принятой на референдуме в 1996 году. Президент Лукашенко не удосужился убрать название КГБ. Сейчас Путин, похоже, идет к восстановлению КГБшного государства в России, основанного на вертикали власти, которую использует Лукашенко в Белоруссии. Путин идет по стопам Лукашенко' (The Times, 16.10).

В СМИ Франции

Б.Бот (министр иностранных дел Нидерландов): 'Процветающая и развивающаяся Россия нужна ЕС в качестве равноправного экономического и политического партнера' (Le Monde, 18.10).

М.Алио-Мари (министр обороны Франции): 'Отношения между НАТО и Россией становятся более интенсивными и регулярными и все больше основываются на доверии' (Courrier International, 14.10).

П.Лаудицина (вице-президент консалтинговой компании AT Kearney): 'С одной стороны, Путин восстановил стабильность, но с другой, 'дело ЮКОСа' свидетельствует о вызывающем беспокойство вмешательстве государства в экономику' (L'Express, 18.10).

Р.В.Аллен (бывший советник по национальной безопасности при Р.Рейгане): 'Россия больше не представляет военной опасности для США. Вашингтон, нуждающийся в Путине для борьбы с терроризмом, действует осторожно, значительно уменьшив критику событий, происходящих в России. США молча наблюдают за отступлением от демократии в Российском государстве' (Le Figaro, 20.10).

В СМИ Германии

Г.Шредер (канцлер ФРГ): 'Мы очень заинтересованы в том, чтобы наше энергообеспечение зависело не от единственного поставщика, [которым в настоящее время является Россия]' (Handelsblatt, 18.10).

С.Лойтхойзер-Шнаренбергер (спикер фракции СвДП): 'Немецкая экономика, в конце концов, должна проснуться. Иностранные инвестиции в Россию ненадежны'

(NZ, 15.10).

С.Шушкевич (бывший президент Белоруссии): 'Лукашенко - это человек, который нужен Путину и правящей элите Москвы' (Die Welt, 16.10).

В СМИ Японии

Х.Цзиньтао (председатель КНР) 'Визит Президента [России] в КНР поднял двусторонние отношения на новый высокий уровень. Следствием этого становится углубление стратегического партнерства [обеих стран]' (Sankei, 15.10).