Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в цифрах и фактах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно исследованию, опубликованному на российском сайте компании Microsoft, 89% программного обеспечения, используемого на Украине и в России, являются пиратскими копиями 2002 года. Таким образом, Россия занимает пятое место среди стран с наибольшим количеством пиратской продукции, уступая лишь Вьетнаму, Китаю, странам СНГ (кроме Украины) и Индонезии (Le Matin, 18.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Россия в цифрах

Продолжительность жизни населения - один из основных факторов оценки современного общества. В России мужчины зачастую умирают так рано, что не успевают дожить до пенсии (New Yorker, 14.10).

Если бы население Земли начало пить чистейшую воду о. Байкал, оно смогло бы утолять свою жажду в течение 6 тыс. лет (La Croix, 19.10).

По данным неправительственной организации 'Бюро защиты прав человека', движение скинхедов в России набирает размах. В настоящее время число сторонников данного движения достигает примерно 50 тыс. человек (Le Monde, 15.10).

По оценке организаций по защите прав человека, в России в результате бытового насилия ежегодно умирает 14 тыс. женщин. Ежедневно 36 тыс. женщин избивают их мужья или сожители. Каждая пятая женщина претерпевает жестокое обращение или сексуальные домогательства (Die Zeit, 14.10).

По данным UNICEF, около 9 млн. детей в России живут за чертой бедности. Согласно сообщениям Федерального агентства по статистике, во втором квартале 2004 г. 29,8 млн. россиян (20,8% населения) имели доход ниже минимальной заработной платы (81 доллар в месяц) (Le Figaro, 14.10).

Со времени распада СССР Москва сохраняет мотострелковую дивизию в 5000 человек на территории Таджикистана, которая охраняет границы страны (La Vanguardia, 17.10).

Согласно исследованию, опубликованному на российском сайте компании Microsoft, 89% программного обеспечения, используемого на Украине и в России, являются пиратскими копиями 2002 года. Таким образом, Россия занимает пятое место среди стран с наибольшим количеством пиратской продукции, уступая лишь Вьетнаму, Китаю, странам СНГ (кроме Украины) и Индонезии (Le Matin, 18.10).

Россия, второй в мире экспортер нефти, планирует построить трубопровод, способный транспортировать 30 млн. тонн нефти в год на первом этапе, что составляет 600 тыс. баррелей в день, и от 50 до 80 млн. тонн уже через год (Houston Chronicle, 16.10).

'Юганскнефтегаз' производит более миллиона баррелей нефти в день, что составляет 60% от общего объема добычи ЮКОСа (Wall Street Journal, 18.10).

В течение пятой недели подряд объемы золотовалютных резервов ЦБ РФ бьют рекорды. По состоянию на 8 октября 2004 г. они составили 98,3 млрд. долларов (La Tribune, 15.10).

Россия в фактах

Русские пьют пиво, как иностранцы пьют лучшие сорта кофе, - в парках, на улицах, в метро. Но больше этого не будет. Российское правительство планирует запретить распитие пива в общественном транспорте, на спортивных стадионах, улицах и в парках (The Observer, 17.10).

Группа русских аристократов, чьим предкам удалось избежать смерти во время революции 1917 года, требуют компенсации за тысячи особняков и дворцов, которые были захвачены большевиками. Помимо этого они инициировали кампанию против проекта нового закона, который бы позволил региональным властям продавать собственность, национализированную коммунистами более 80 лет назад (Sunday Telegraph, 17.10).

Люди не удовлетворяются обвинениями в адрес абстрактного терроризма. Им нужен козел отпущения, и, похоже, его увидели в пожилой учительнице [директор бесланской школы Л.Цалиева]. Согласно слухам, она получила крупную сумму денег от террористов и поручила прошлым летом ремонт рабочим из Ингушетии, позволив им спрятать под полом оружие (Avvenire, 15.10).

[О концерте Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.Александрова в Ватикане] Что сказали бы Сталин и Пальмиро Тольятти, Папа Пий XII и Альчиде де Гаспери, если бы они стали зрителями необычного и почти сюрреалистического представления, транслировавшегося на весь мир? Папа Пачелли, видя своего славянского преемника, который на прекрасном русском языке отвечает на 'Ура!', с которым к нему обратился батальон поющих русских военных, наверняка подумал бы, что присутствует при богохульном фарсе, который поставил какойто сумасшедший режиссер телекомпании РАИ, нанятый Кремлем (La Stampa, 17.10).

Россиянки сходят с ума от косметики. Они готовы тратить на нее в два раза больше, чем жительницы западных стран, хотя уровень доходов российских женщин значительно ниже. Работающая русская женщина тратит на косметику от 240 до 720 евро ежемесячно, при том что средняя зарплата в России - 160 евро в месяц (Courrier International, 15.10).

Дагестан - одно из наиболее сложных геополитических объединений на планете. На площади, едва ли достигающей 50 тыс. кв. км, проживают более 50 национальностей, говорящие на 50 языках и диалектах. Это крайний случай многонациональности российского Кавказа, где пытаются ужиться более 100 народов, и самой России, где проживают представители более 160 национальностей. Это красноречивый пример того, что Россия не похожа ни на одно государство в мире (АBC, 15.10).