Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает рискованной газовую стратегию Берлина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Для достижения поставленных экономических целей в будущем году России потребуются очень высокие цены на нефть и газ, - заявил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол в интервью изданию Financial Times Deutschland, - в этой связи нынешняя стратегия ФРГ, предусматривающая увеличение закупок газа в России, представляется рискованной'. Ведь таким образом Германия впадает в зависимость от политики России, считает эксперт

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает правительство ФРГ об опасности усиления зависимости национальной экономики от поставок энергоносителей из России. Кроме того, главный экономист агентства критикует и политику Центробанка объединенной Европы.

Фатих Бирол главный экономист Международного энергетического агентства

'Для достижения поставленных экономических целей в будущем году России потребуются очень высокие цены на нефть и газ, - заявил главный экономист Международного энергетического агентства (Париж) Фатих Бирол в интервью изданию Financial Times Deutschland, - в этой связи нынешняя стратегия ФРГ, предусматривающая увеличение закупок газа в России, представляется рискованной'. Ведь таким образом Германия впадает в зависимость от политики России, считает эксперт.

Эти слова можно расценить как открытый выпад против политики, проводимой правительством ФРГ. В четверг федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер в своем выступлении на российско-германской конференции по вопросам инвестиций в немецком городе Штутгарте высказался за расширение германо-российского сотрудничества в энергетической сфере.

Масла в огонь подливает решение правительства страны о постепенном отказе от использования атомной энергии. В настоящее время немецкие АЭС производят приблизительно треть всей потребляемой в стране электроэнергии. В течение следующих 20 лет все они будут закрыты.

'Энергии возобновляемых источников не хватит'

'Федеральному правительству придется оперативно подготовить план по замене закрываемых АЭС альтернативными источниками энергии', - считает Бирол. При этом, по его мнению, очевидно, что энергии возобновляемых источников не хватит. 'Во-первых, их не так много, а во-вторых, энергосеть не рассчитана на увеличение доли энергии ветряков', - считает экономист. 'Энергия возобновляемых источников не покроет и половины энергии АЭС', - добавил он.

Ввиду отсутствия других вариантов, большинство новых электростанций, очевидно, будут работать на природном газе, - предполагает представитель МЭА, - а этот газ в первую очередь будет поставляться из России'. 'На сегодняшний нефтегазовый сектор обеспечивает четверть российского ВВП. Такое положение вещей напоминает ситуацию в таких странах-членах ОПЕК, как Алжир и Иран. Эти государства настолько сильно зависят от доходов от продажи нефти и газа, что высокие цены им на руку', считает он.

Высокие цены на электроэнергию и газ в Германии Бирол объясняет отсутствием эффективного государственного надзора в области конкуренции. В связи с ростом мировых цен на нефть главная задача политиков состоит в том, чтобы способствовать разработке и внедрению эффективных технологий. 'Например, если все станут покупать телевизоры с низким потреблением энергии, то поставщикам энергии можно будет строить меньше электростанций', - убежден эксперт. 'Для создания здесь соответствующих условий правительствам следует использовать такие рычаги как налоговые льготы, финансовые стимулы и дотации', - добавил он.

Критика в адрес ЕЦБ

В этой связи Бирол подверг критике и политику Европейского центрального банка (ЕЦБ). 'ЕЦБ в течение долгого времени скрывал ту опасность, которую представляют собой высокие цены на нефть для экономического развития'. Такая политика Европейского Центробанка хотя и успокоила рынки, но она убедила правительства стран, входящих в зону евро, в отсутствии необходимости решительных действий. Это, возможно, послужило причиной тому, что политики не предприняли достаточных мер по повышению эффективности энергопотребления, считает представитель Международного энергетического агентства.

'Еще весной мы прогнозировали замедление экономического роста в промышленно развитых странах на 0,4 процентных пункта вследствие роста цен на нефть. Постепенно с этим стали соглашаться и национальные центробанки', - сообщил он.

По словам Бирола, в течение ближайших месяцев цены на нефть снова могут существенно вырасти, усугубив, тем самым, ситуацию в экономике. Ускорить рост цен на нефть, по его мнению, может холодная зима или возникновение новых очагов геополитической напряженности. По прогнозам некоторых экономистов, цены на 'черное золото' уже в ближайшие месяцы могут достичь отметки в 60 долл. за баррель (159 литров).

При этом в будущем году следует ожидать снижения цен на нефть. 'С одной стороны, спрос на сырую нефть в 2005 будет расти медленнее, а с другой начнется добыча на восьми новых месторождениях', - пояснил Бирол. Кроме того, существует надежда на постепенное снижение спекулятивной ренты, которая на сегодняшний момент заставляет цены ползти вверх. Тем не менее, серьезным риском остается геополитическая обстановка, считает эксперт МЭА.