Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе ньюсмейкер: Ричард Лугар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор-республиканец от штата Индиана, видный член сенатских комитетов по международным отношениям и разведке, широко известный специалист по вопросам национальной безопасности. Сторонник свободной торговли и других мер, способствующих экономическому росту, Лугар был первый раз избран в Сенат США в 1976 г., и в 2000 г. большинством в две трети голосов победил на выборах в третий раз

Ричард Лугар (Richard G. Lugar)

Сенатор-республиканец от штата Индиана, видный член сенатских комитетов по международным отношениям и разведке, широко известный специалист по вопросам национальной безопасности. Сторонник свободной торговли и других мер, способствующих экономическому росту, Лугар был первый раз избран в Сенат США в 1976 г., и в 2000 г. большинством в две трети голосов победил на выборах в третий раз.

Лугар сыграл активную роль в ратификации Сенатом международных договоров по сокращению применения, производства и накопления ядерного, химического и бактериологического оружия.

В 1991 г. он стал инициатором совместной с тогдашним председателем Комитета по делам вооруженных сил Сената США С.Нанном резолюции по разработке программы уничтожения оружия массового поражения в бывшем Советском Союзе. Программа получила официальное название 'Программа совместного уменьшения угрозы', однако в политических и научных кругах она получила наименование программы 'Нанна-Лугара'.

На сегодняшний день в рамках программы Нанна-Лугара демонтировано 5600 ядерных боеголовок, ранее нацеленных на США. За деятельность в этой сфере, сенаторы С.Нанн и Р.Лугар были выдвинуты на Нобелевскую премию мира 2000 г.

Женат на Шарлейн Лугар с 1956 г., имеет четырех сыновей и девять внуков.

25 октября на страницах The Washington Post сенатор Лугар выступил с анализом проблем и успехов реализации программы Нанна-Лугара в контексте предвыборной ситуации в США.

Сенатор Лугар отмечает, что как республиканцы, так и демократы демонстрируют одинаковое отношение к программе - она необходима, однако именно Дж.Буш, ставший лидером борьбы с международным терроризмом, лучше понимает тонкости программы и обладает достаточной политической волей для ее дальнейшей реализации. Он подчеркивает, что Дж.Буш имеет хорошие отношения с российским лидером В.В.Путиным, что существенно облегчит в будущем обеспечение безопасности ядерных арсеналов, находящихся на постсоветском пространстве.

Лугар констатирует, что основным источником угрозы мировой стабильности остаются ядерные материалы, которые могут попасть в руки террористов. Запасы ОМУ, находящиеся в России и других республиках экс-СССР слабо охраняются, что может повлечь за собой масштабный кризис.

Вместе с тем, подчеркивает Лугар, российское руководство демонстрирует решительность в борьбе с этими угрозами, что позволяет надеяться на развитие партнерства между США и РФ, направленного на обеспечение мировой безопасности и сохранение ядерных материалов.