Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите прорыва не ожидается. Переговоры ЕС и России не принесли прогресса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В будущий четверг пройдут переговоры на высшем уровне, но прорыва ни в одной области во взаимоотношениях ЕС и России не ожидается. Президент Владимир Путин даже заявлял о возможном неучастии в переговорах, но изменил свою позицию. Стороны должны договориться о сотрудничестве в четырех областях. Проблемы возникли, прежде всего, по вопросам свободы, безопасности и права. Другие сферы - единое экономическое, внешней безопасности и пространство науки и образования.

В будущий четверг пройдут переговоры на высшем уровне, но прорыва ни в одной области во взаимоотношениях ЕС и России не ожидается. Президент Владимир Путин даже заявлял о возможном неучастии в переговорах, но изменил свою позицию.

Стороны должны договориться о сотрудничестве в четырех областях. Проблемы возникли, прежде всего, по вопросам свободы, безопасности и права. Другие сферы - единое экономическое, внешней безопасности и пространство науки и образования.

ЕС считает, что по всем пространствам необходимо одновременно принять сбалансированные документы. Никто не может предсказать результат, но в кругах, близких к ЕС говорят, что ведь впереди еще неделя. Переговоры ведутся очень активно. По мнению ЕС, результаты их - важнее, чем сам график.

В сфере обеспечения внешней безопасности есть еще много открытых вопросов. Эксперт ЕС в области безопасности Гийс де Врис (Gijs de Vries) посетит в эти дни Москву для уточнения всех деталей. Россия не была готова рассматривать все проблемы. Так, в своих предложениях она не говорила, например, о правах человека, об Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, о Европейском Совете.

ЕС, в свою очередь, не хотел бы выстраивать новые механизмы, а настаивает на продолжении развития сотрудничества в рамках уже существующих международных форматов в духе принципов ООН.

Гибкость при выдаче виз

На саммите будут рассмотрены гибкие формы выдачи виз, предусмотренные Шенгенским соглашением, с перспективой перехода на безвизовые поездки в будущем. Цель - рассмотрение заявления на получение визы при необходимости в ускоренном порядке, да и вообще быстрее, чем сейчас, более широкая выдача виз длительного и многократного действия и порядок выдачи виз со скидкой или вообще бесплатных.

ЕС подчеркивает необходимость уважать демократию, принципы правового государства и независимости суда, а также прав человека. В этот перечень входят и наличие в стране свободной и независимой прессы.

На саммите в Риме в прошлом году было решено, что при переговорах между ЕС и Россией просто необходимо достичь прогресса. По мнению экспертов ЕС, нынешнее состояние переговоров говорит об отставании от графика на полгода.