Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А.Лосюков (Посол РФ в Японии): 'Российская сторона не намерена откладывать решение территориальной проблемы. Но нет уверенности в том, что в настоящее время создана необходимая атмосфера для этого. Поэтому не следует возлагать чрезмерных надежд' (Nihon Keizai, 28.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В СМИ США

И.Шувалов (помощник Президента РФ): 'Российское руководство не планирует брать под полный контроль энергетический сектор страны, хотя бы потому, что это просто невозможно' (Wall Street Journal, 28.10).

С.Марков (директор Института политических исследований): 'Посмотрите, что делают США [на Украине] - поддерживает организации, круглые столы, аналитические центры. Именно так оказывается влияние на суверенную внутреннюю политику другого государства. В общем-то это именно то, чем занимаемся и мы' (Washington Post, 31.10).

А.Кудрин (министр финансов РФ): 'Российская экономика развивается с запланированной скоростью, весьма энергично, бюджет доходен, стабилизационный фонд и золотовалютные резервы Центробанка растут' (UPI, 1.11).

С.Рогов (директор Института США и Канады РАН): 'Существует огромное количество аргументов в пользу того, что победа Буша будет в российских интересах, однако существуют не менее весомые аргументы в пользу того, что победа Керри будет также выгодна России' (UPI, 01.11).

В СМИ Великобритании

В.Никонов (президент фонда 'Политика'): 'Если Ющенко не одержит убедительную победу, вероятность повторения белградского и тбилисского сценариев на Украине высока. Специалисты по бархатным революциям уже приехали в Киев' (The Times, 28.11).

В СМИ Франции

И.Юргенс (вице-президент РСПП): 'Демократия по западному образцу не может быть установлена в России сразу' (Le Point, 29.10).

Д.Рогозин (лидер партии 'Родина'): 'Цель Президента - перейти от немощной и разрываемой на части России к России единой и неделимой' (Le Monde, 29.10).

И.Мельников (зампред ЦК КПРФ): 'Принимаемые Кремлем меры приведут к концентрации власти в руках одного человека. Это не усиление государства, а усиление власти во имя власти' (Le Monde, 29.10).

А.Дергачев (политолог): 'Выборы на Украине имеют решающее значение, поскольку страна стоит перед выбором: либо она поворачивается к авторитарному режиму России, либо продолжает двигаться, пусть даже хромая, по пути демократии' (L'Humanite, 30.10).

В СМИ Германии

Г.Греф (глава МЭРТ РФ): 'В экономической политике России не намечается никаких отклонений от либерального курса. Президент Путин является абсолютным сторонником рыночной экономики' (Handelsblatt, 29.10).

М.Фрадков (премьер-министр РФ): 'Сейчас в России необходимо позволить расти именно среднему классу, и мы хотим поддержать построение его структур' (Frankfurter Rundschau, 28.10).

В СМИ Японии

А.Лосюков (Посол РФ в Японии): 'Российская сторона не намерена откладывать решение территориальной проблемы. Но нет уверенности в том, что в настоящее время создана необходимая атмосфера для этого. Поэтому не следует возлагать чрезмерных надежд' (Nihon Keizai, 28.10).

Ю.Израэль (директор Института глобального климата и экологии РАН): 'Неясно, насколько Киотский протокол обоснован с научной точки зрения. В соглашении много недоработок, что подтверждается как отказом США [участвовать в протоколе], так и отсутствием ограничений на выбросы [парниковых газов] в КНР' (Fuji Sankei Busyness I, 28.10).

В.Данилов-Данильян (директор Института водных проблем): 'Правила протокола предусматривают продажу квот на выброс парниковых газов, что выгодно для России с точки зрения экономики' (Fuji Sankei Busyness I, 28.10).